Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство NL5.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.44 Mб
Скачать

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Инструменты схемы

Чтобы открыть диалоговое окно Schematic Tools выберите команду меню Schematic | Tools или щелкните по кнопке Schematic tools . Выберите нужную страницу в списке выбора.

Renumber (перенумерация)

Перенумеровать компоненты схемы. Выберите опции Order и Names, посмотрите пример перенумерации в окне Example, щелкните кнопку Execute для выполнения.

«Числовое» (numerical) имя — это имя, начинающееся с буквы, за которой следует число. Иначе имя рассматривается как «текст» (text). Предопределенное (автоматически) имя компонента — числовое. Например:

R123,

C2

- числовое

V12V,

Rout

- текст

Initial Conditions (начальные условия)

Установить начальные условия (IC) выделенных типов компонентов в заданные значения. Выделите типы компонентов и IC значения, щелкните кнопку Execute, чтобы выполнить. Щелкните кнопки Check all и Uncheck all для установки/снятия выбора всех компонентов.

Clean Up (чистка)

Почистить схему (привести в порядок). Выберите опции, щелкните кнопку Execute для выполнения. Щелкните Check all и Uncheck кнопки, чтобы установить/снять все опции.

Formulas (формулы)

Заменить все формулы их значениями. Выберите опцию, щелкните кнопку Execute для выполнения.

Parameters (параметры)

Установить выделенные параметры всех компонентов в заданное значение. Выберите параметры, введите новое значение параметра или выберите из выпадающего списка, щелкните кнопку Execute для выполнения.

Set diodes. Устанавливает параметр Vd всех диодов и стабилитронов (zener) и/или Vbe параметр всех транзисторов.

153

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Set period. Устанавливает период для всех источников синусоидального (Sin) и импульсного (Pulse) напряжения и тока и импульсных ключей. Значения Width, Rise, Fall и Delay будут также изменены пропорционально периоду..

Transform (преобразование)

Frequency (частота). Преобразует частотный отклик схемы изменением значений R, C и L. Введите значения f1 и f2 или установите курсор на частоты f1 и f2 графика АС (активный курсор на f2). Выберите одну из следующих опций, затем щелкните по кнопке Execute для выполнения:

R = const. C и L изменятся следующим образом: C=C*f1/f2, L=L*f1/f2

C = const. R и L изменятся следующим образом: R=R*f1/f2, L=L*(f1/f2)2

L = const. R и C изменятся следующим образом: R=R*f2/f1, C=C*(f1/f2)2

Пример: частота подавления фильтра смещается с 317 kHz к 100 kHz, сохраняя C = const.

Вычислите частотную характеристику (AC). Установите курсор на частоту подавления и 100 kHz (активный курсор), откройте диалоговое окно Schematic Tools, страницу Transform, выберите C = const, щелкните Execute. Вычислите новую частотную характеристику. Частота подавления сместится к 100 kHz.

154

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Impedance (импеданс). Преобразует импеданс схемы от r1 до r2 изменением значений R, C и L. Введите значения r1 и r2, затем щелкните по кнопке Execute для выполнения. Значения R, C и L изменятся следующим образом:

R=R*r2/r1

C=C*r1/r2

L=L*r2/r1

Пример: изменение характеристического импеданса фильтра с 1 до 50 Ohm.

Вычислите частотную характеристику и входной импеданс. Откройте диалоговое окно

Schematic Tools на странице Transform, введите r1 = 1 Ohm и r2 = 50 Ohm, щелкните Execute.

Вычислите новую частотную характеристику и входной импеданс. Частотная характеристика останется такой же, входной импеданс изменится, как требовалось.

155