Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство NL5.pdf
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
6.44 Mб
Скачать

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Курсор

Курсор используется как маркер при размещении нового элемента схемы: проводника, земли, соединения, компонента или этикетки. Курсор работает в двух режимах, Selection (выделение) и Wire (соединение):

Selection mode

Wire mode

Используйте клавиши Left, Up, Right, Down курсорной части клавиатуры для изменения направления и перемещения курсора.

Чтобы изменить направление курсора с помощью мышки, щелкните рядом с углом, указывающим на новое направление.

Щелкните по схеме, чтобы переместить курсор в новую точку.

Нажмите Home, чтобы отцентровать курсор на экране.

Нажмите пробел (Space) для переключения между режимами Selection и Wire.

В режиме Selection поместите курсор на элемент для его выделения.

В режиме Wire переместите курсор, чтобы нарисовать новый проводник.

Когда курсор достигает края окна схемы, окно прокручивается автоматически.

Проводник

Следующие примеры показывают, как нарисовать проводник, используя клавиатуру и мышку.

Клавиатура. Поместите курсор в начальную точку, используя клавиши (Left, Up, Right, Down). Нажмите пробел (Space), чтобы переключиться в режим Wire, затем перемещайте курсор с помощью стрелок клавиатуры. Новый проводник появится в режиме выделения. Чтобы завершить «прокладку» проводника, нажмите пробел (Space), этим вы переключитесь в режим Selection, или поменяйте направление курсора и продолжайте проводник в другом направлении:

Press Space

Press Right…

Press Up

Press Up…

Press Space

81

NL5 circuit simulator Руководство Пользователя

Мышка. Щелкните по кнопке Wire

 

для переключения в режим соединения Wire.

Щелкните по начальной точке соединения, удержите клавишу мышки и перетащите курсор к конечной точке соединения, где и отпустите клавишу мышки. Вы можете проводить два

ортогональных отрезка проводника за один раз. Щелкните по кнопке Selection

 

, чтобы

вернуться в режим Selection:

 

 

 

 

Click Wire button

Click and drag right, then up

Release left button

Click Selection button

При проведении соединений вы можете использовать совместно клавиатуру и мышку. Например, использовать клавишу пробел (Space) для переключения между режимами Selection и Wire, и использовать мышку для рисования проводников.

Для проведения диагональных проводников удерживайте клавишу Ctrl, пока рисуете, затем отпустите клавишу мышки. Другой способ провести диагональный проводник — выбрать существующий проводник, затем щелкнуть и переместить конец проводника:

Hold Ctrl key, click and drag

Click to select

Click and drag the end

Соединение (Connection)

Три проводника, приходящие в одну точку, всегда соединены. Точка соединения автоматически устанавливается в процессе проверки схемы. Два перекрещивающихся проводника не соединяются по умолчанию. Чтобы соединить эти проводники, добавьте точку соединения: поместите курсор на пересечение и нажмите клавишу «.» (точка), или поместите курсор на пересечение и щелкните на панели выбора (Selection Bar) по иконке Connection ( ).

Automatic

No connection

Press ‗.‘

Connection

Diagonal wire

connection

 

 

 

not connected!

82

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Все ненужные точки соединения будут автоматически удалены в процессе проверки схемы.

Внимание: диагональные проводники могут быть не соединены с другими, даже если точка соединения помещена на пересечении. Постарайтесь избегать соединения двух диагональных проводников в одной точке.

Земля

Для размещения земли нажмите клавишу ‗G‘ или щелкните по иконке земли на панели выбора (Selection Bar). Земля является общей для всего документа, включая все листы и все подсхемы.

83

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Компонент

Каждый тип компонента имеет назначенную букву (letter) и символ (symbol). Например, все типы компонентов с буквой S — это ключи. Панель выбора (Selection Bar) имеет закладку, относящуюся к каждой букве. Когда при размещении компонента используется клавиатура, буква на клавиатуре используется для выбора типа компонента. При установке имя компонента начинается с этой буквы.

Символ — это изображение типа компонента: то, как компонент отображается в схеме. Панель выбора (Selection Bar) содержит символы всех доступных типов компонентов.

Некоторые компоненты являются ―customized‖ (конфигурируемые пользователем): изображение этих компонентов (размер компонента, количество, положение и названия выводов) может быть сконфигурировано в диалоговом окне Edit Component. Диалоговое окно откроется автоматически в момент постановки компонента, а также может быть открыто в любое время после того, как компонент установлен. См. раздел Редактирование конфигурируемого компонента для подробностей.

84

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Следующая диаграмма и пример показывают процесс размещения компонента.

Select letter

Keyboard

Selection Bar

Press ‗V‘, Enter

OR

Click on symbol

Select model

Schematic Window

Components Window

Double-click on component

Edit parameters

85

NL5 circuit simulator

Руководство Пользователя

Панель выбора (Selection Bar). Выберите закладку с требуемым типом компонента (V), затем щелкните по символу компонента, чтобы поместить его («Voltage controlled voltage source»). Новый компонент появится в выделенном виде, так что вы можете сразу повернуть его, отразить, перевернуть или выбрать нужный вид.

Клавиатура. Нажмите клавишу с буквой нужного типа компонента (V). Если несколько типов компонентов доступны для этой буквы, нажмите клавишу с буквой вновь, пока нужный тип компонента не появится. Используйте клавиши стрелок для перемещения нового компонента или щелкните и перетащите новый компонент

мышкой. Чтобы поместить компонент, нажмите Enter. Чтобы отказаться, нажмите Delete или

Esc.

О схеме с еще не установленным новым компонентом, показанным цветом курсора, иногда говорится, что она находится в режиме нового компонента (New component).

Когда компонент размещен над существующим проводником, часть проводника под компонентом автоматически вырезается, так что редактировать проводники нет нужды.

Новый компонент имеет автоматически сгенерированное имя. Имя начинается с буквы заданного типа, сопровождаемой уникальным номером. Позже компонент может быть переименован в окне компонентов (Components window).

Когда компонент размещается в схеме, его изображение может быть модифицировано (отражено, отображено, повернуто). Некоторые типы компонентов могут иметь несколько видов (view). Команды, модифицирующие изображение и вид, также доступны в процессе размещения компонента с помощью клавиатуры, до нажатия на клавишу Enter.

Наряду со схемой новый компонент будет показан в окне компонентов (Components Window). В этом окне вы можете увидеть все модели (models), доступные для этого типа компонентов. Когда модель выбрана, появятся параметры (parameters) модели и станут доступны для редактирования. См. раздел Окно компонентов для подробностей.

86