Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятий отрасли ЛЕКЦИИ Часть 1.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Глава 10. Себестоимость продукции (работ, услуг)

10.1 Понятие себестоимости продукции

Для изготовления продукции в организации затрачиваются основные средства и предметы труда, рабочая сила. Средства и предметы труда переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию. Затраты рабочей силы выражаются в заработной плате. Перенесенная стоимость средств производства, а также начисленная заработная плата, выступают как затраты на производство продукции.

Затраты – это оценка используемых производственных ресурсов, выраженных в денежной и натуральной форме. Затраты ресурсов, выраженные в денежной форме, называются издержками производства. Кроме затрат, связанных с производством продукции, организация несет расходы по сбыту продукции (проведению маркетинговых исследований, организации рекламы и др.), выраженные в денежной форме, они представляют затраты на реализацию.

Издержки – это затраты на привлечение производственных ресурсов, необходимых предприятию для осуществления производственной и коммерческой деятельности. Но наряду с затратами на производство и реализацию продукции организация платит налоги, сборы, производит отчисления в различные целевые и внебюджетные фонды, которые в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь также относятся в затраты организации. Таким образом, затраты – это не только издержки, связанные с производством и реализацией продукции, но и расходы организации, которые она несет в связи с уплатой косвенных налогов.

В экономической литературе и на практике, наряду с терминами «затраты», «издержки», используется и такая экономическая категория как «расходы». Отдельные авторы трактуют их как синонимы, но имеются различия между этими понятиями.

Расходы – это статья издержек, относящихся к определенному текущему периоду, это конкретные выплаты в текущем учетном периоде. Расходы вызываются затратами, относимыми как на себестоимость продукции, так и покрываемыми за счет прибыли организации и целевых средств и средств специальных фондов. Правительством Республики Беларусь в «Основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» определен состав затрат (не расходов и не издержек) на производство и реализацию продукции, включаемых в себестоимость при формировании финансовых результатов организации.

Затраты формируют себестоимость продукции. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость какого-либо товара в организации зависит как от цен приобретения ресурсов, так и от технологии его изготовления. Технология представляет собой способ производства, который определяет количество ресурсов, необходимых для изготовления продукции. С точки зрения характера формирования затрат различают индивидуальную и общественно-необходимую себестоимость. Индивидуальная себестоимость – это себестоимость, которая складывается в отдельной организации. Под общественно-необходимой себестоимостью следует понимать себестоимость производства той или иной продукции по отрасли при общественно нормальных условиях производства. Индивидуальная себестоимость может быть выше или ниже отраслевой.

По характеру информации, отражающей период расчета, себестоимость подразделяется на плановую, нормативную и фактическую.

Плановая себестоимость отражает максимально допустимые затраты предприятия на выпуск продукции в плановом периоде. Она определяется по плановым ценам.

Нормативная себестоимость определяется на базе действующих на начало отчетного периода норм затрат. Она показывает достигнутый уровень затрат и в отличие от плановой пересматривается по мере внедрения оргтехмероприятий и изменения норм затрат.

Фактическая себестоимость – та, которая сложилась в отчетном периоде на основе данных бухгалтерского учета. Она учитывает дополнительные затраты, вызванные отступлением от установленного технологического процесса; затраты материалов сверх норм расхода; потери от брака; простоев и другие, не предусмотренные нормативной себестоимостью. Отклонение фактической от нормативной себестоимости может вызываться причинами, зависящими и независящими от деятельности организации (изменение цен, условий оплаты труда и тарифных ставок и т.д.). Необходимо изучать причины отклонения фактической себестоимости от нормативной и плановой в целях выявления резервов производства.

Таким образом, себестоимость как экономическая категория отражает экономические отношения, а как показатель хозяйственной деятельности характеризует в денежной форме индивидуальные затраты конкретной организации на производство соответствующего вида продукции и поэтому является одним из качественных показателей работы организации.

Как экономическая категория, себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

– учетную – обеспечивает учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

– является базой для формирования цены на продукцию организации и расчета прибыли и рентабельности;

– является фактором при обосновании целесообразности вложения инвестиций.