Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятий отрасли ЛЕКЦИИ Часть 1.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

8.3 Баланс рабочего времени одного работающего

Рабочее время – это законодательно установленная длительность рабочего дня, в течение которой участник производственного процесса должен находиться на своем рабочем месте и качественно выполнять возложенные на него функции.

Баланс рабочего времени одного среднесписочного работающего составляется в каждой организации, цехе. Баланс отражает особенности условий производства и труда, состава работающих и другие индивидуальные отличия. Форма баланса рабочего времени приведена в табл. 8.1.

Таблица 8.1 – Баланс рабочего времени (цифры условные)

№ п/п

Наименование показателя

Абсолютное значение

В процентах к номинальному фонду

1

Календарный фонд времени, дни

365

2

Выходные и праздничные дни

109

3

Номинальный фонд рабочего времени, дни(п.1-п.2)

256

100,0

4

Невыходы на работу

28

10,9

В том числе:

очередные отпуска

21

8,2

дополнительные

3

1,1

невыходы по болезни

2

0,8

отпуска по беременности и родам

0,5

0,2

учебные отпуска

1

0,4

выполнение гособязанностей

0,5

0,2

5

Количество рабочих дней (явочное время) (п.3-п.4), дни

228

6

Номинальная продолжительность рабочего дня, ч

8

100,0

7

Потери времени в связи с сокращением рабочего дня, ч

0,08

1,0

В том числе:

для занятых на тяжелых и вредных работах

0,03

0,38

перерывы для кормящих матерей

0,01

0,12

сокращенный день для подростков

0,02

0,25

сокращенный рабочий день в праздничные дни

0,02

0,25

8

Фактическое время работы в смену (п.6-п.7)

7,92

9

Полезный (эффективный) фонд времени одного работающего в год, ч (п.5 × п.8)

1805,8

Календарный фонд рабочего времени, выходные и праздничные дни определяются по календарю конкретного года. Номинальный фонд рабочего времени – это разница между календарным фондом рабочего времени и количеством выходных и праздничных дней с учетом сокращенного количества нерабочих часов в предпраздничные дни. Этот фонд времени определяется по формуле

Фн = Др × tс,

где Др – количество рабочих дней в году;

tc – продолжительность смены, ч.

Невыходы на работу в балансе рабочего времени планируются на основе трудового законодательства. В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь продолжительность основного отпуска составляет не менее 21 календарного дня. Дополнительные отпуска предусмотрены за ненормируемый рабочий день, за продолжительный стаж работы.

Трудовой кодекс предусматривает и социальные отпуска. Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (а в случаях осложнения родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов. Работникам, обучающимся без отрыва от производства в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, дается дополнительный отпуск от 9 до 23 календарных дней; работникам, обучающимся без отрыва от производства в профессионально-технических учебных заведениях по направлению нанимателя, – 30 календарных дней; в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах – от 10 до 40 календарных дней, а на период подготовки и защиты дипломного проекта – 120 календарных дней. Для работников, обучающихся без отрыва от производства в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, в период учебного года устанавливается сокращенная на один день (или соответствующее ему количество рабочих часов) рабочая неделя.

Невыходы на работу, связанные с выполнением государственных и общественных обязанностей, а также по разрешению администрации планируются на уровне данных отчетного периода, если нет особых обстоятельств, требующих корректировки.

Внутрисменные потери рабочего времени рассчитываются следующим образом. В предпраздничные дни продолжительность рабочей смены сокращается на один час. Перерывы на кормление детей принимаются по отчетным данным с учетом изменения удельного веса женщин в общей численности работающих в цехе (на участке). Сокращенная продолжительность рабочего дня установлена для подростков в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 ч в неделю, для подростков от 14 до 16 лет – не более 23 ч в неделю, для рабочих, занятых в производстве с вредными условиями труда, – не более 35 ч в неделю.

Полезный (эффективный) фонд времени (ФП) определяется на основе номинального фонда (ФН) с учетом невыходов на работу по уважительным причинам (болезнь, очередной и дополнительной отпуск и др.):

ФП = ФН × Кn,

где Кn – коэффициент, учитывающий потери рабочего времени по уважительным причинам.

Ежегодно в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь устанавливается расчетная норма рабочего времени (т.е. номинальный фонд времени) и среднемесячная. Так, на 2008г. для пятидневной рабочей недели она равна 2024 часов, для шестидневной – 2025 часа, а среднемесячная соответственно 168,7 часов и 168,8 часа. Среднемесячная норма принимается при расчете часовой тарифной ставки.