Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятий отрасли ЛЕКЦИИ Часть 1.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

8.5 Планирование роста производительности труда

Планирование производительности труда состоит в том, чтобы установить темп роста по сравнению с предыдущим годом и определить ее уровень (абсолютный размер выработки на одного работающего в стоимостном выражении).

При планировании роста производительности труда применяется следующая единая классификация факторов (или резервов повышения производительности труда). Факторы роста производительности труда подразделяются на следующие основные группы:

  1. повышение технического уровня производства;

  2. улучшение организации производства и труда;

  3. увеличение объема и изменение структуры производства;

  4. изменение природных условий, независящих от работы организации;

  5. отраслевые и прочие факторы, включая освоение новых организаций.

В первую группу факторов входят следующие мероприятия: комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, замена отдельных станков и машин более производительными, внедрение новых технологических процессов, внедрение более эффективного сырья и др. За счет этих факторов достигается увеличение интенсивности труда, т.е. рост объема выполняемых работ в единицу времени.

Вторая группа обеспечивает интенсификацию производства, улучшение использования рабочего времени. К этой группе относятся мероприятия по улучшению управления: укрупнение звеньев, специализация производства, устранение простоев, сокращение невыходов, укрепление дисциплины, внедрение НОТ и др.

Третья группа факторов влияет на рост производительности труда путем относительного уменьшения численности постоянного состава работников в связи с увеличением объема выполняемых работ, структурными сдвигами в производстве, т.е. выпуск продукции с различной удельной трудоемкостью.

К четвертой группе факторов относятся изменения, связанные с природными условиями производства.

Пятая группа факторов учитывает изменения, вызываемые вводом в действие и освоение новых цехов и производств, на которых уровень производительности труда резко отклоняется от средних условий.

Влияние отдельных факторов на рост производительности труда при разработке бизнес-плана организации определяется путем подсчета относительной экономии рабочей силы. Относительное (возможное) уменьшение рабочей силы выявляется по каждому фактору как разница между затратами труда на плановый объем продукции при базовых и планируемых условиях труда.

Методика расчета повышения производительности труда в организации за счет технико-экономических факторов состоит в следующем.

Во-первых, определяется исходная численность персонала (ЧИ), рассчитанная исходя из планового объема производства (ТПп) и производительности труда базового периода (ПТб):

ЧИ = ТПп / ПТб.

Во-вторых, проводится анализ затрат рабочего времени, учитывается изменение объема и структуры производства, отраслевые и прочие факторы, по которым рассчитывается экономия численности (ЭЧ), сгруппированная по перечисленным технико-экономическим факторам.

В-третьих, рассчитывается плановая численность персонала (ЧП) на плановый объем производства с учетом экономии численности по технико-экономическим факторам:

ЧП = ЧИ – ЭЧ.

В-четвертых, определяется плановый прирост производительности труда по технико-экономическим факторам (∆ПТ):

.