Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятий отрасли ЛЕКЦИИ Часть 1.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

6.5 Амортизация основных средств

Основными источниками покрытия затрат, связанных с обновлением основного капитала, являются собственные средства предприятия. Они накапливаются в течение всего срока службы основного капитала в виде амортизационных отчислений. А именно, износ основных средств возмещается путём постепенного включения их стоимости в виде амортизационных отчислений в издержки производства.

Таким образом, амортизация – это денежное возмещение износа основных средств и нематериальных активов путём включения части их стоимости в затраты на выпускаемую продукцию. Амортизация есть денежное выражение их физического и морального износа. Она осуществляется в целях полной замены средств труда при их выбытии. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости основных средств и нематериальных активов (т.е. амортизируемой стоимости) и норм амортизации.

Амортизируемая стоимость (АС) – стоимость, по которой объекты основных средств числятся в бухгалтерском учете за вычетом ликвидационной стоимости. Определяется по формуле

АС = Фп – Фл,

где Фп – первоначальная стоимость объекта основных средств;

Фл – ликвидационная стоимость объекта.

В некоторых случаях ликвидационная стоимость может быть равна нулю, тогда амортизируемая стоимость равна первоначальной, а после проведения переоценки объекта основных средств – восстановительная стоимость.

Нормы амортизации показывают, какую долю (процент) своей амортизируемой стоимости ежегодно переносят средства труда на создаваемую ими продукцию. Период начисления амортизации зависит от срока полезного использования средств труда, который определяется нормативным сроком службы.

Срок службы – период, в течение которого объект основных средств или нематериальных активов сохраняет свои потребительские свойства. Нормативный срок службы устанавливается правовыми актами или на основе технической документации (технического паспорта на машины, механизмы, оборудования) и других документов.

Норма амортизации каждого объекта основных средств и нематериальных активов рассчитывается как величина обратная нормативному сроку службы объекта. На основании «Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов» (вступившего в силу с 1-го января 2002г.) нормы амортизации устанавливаются предприятиями самостоятельно в соответствии с диапазонными сроками полезного использования, которые приведены в данном документе. Например, по зданиям и сооружениям низкой капиталоёмкости срок полезного использования составляет от 5 до 15 лет, высокой капиталоёмкости от 50 до 80 лет. Для машин, механизмов этот срок равен от 5 до 30 лет, а вычислительной техники – от 3 до 14 лет. В соответствии с этими сроками устанавливаются и диапазонные нормы амортизации.

Начисление амортизации производится с первого числа месяца следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию. На предприятиях амортизационные отчисления ежемесячно начисляются и включаются в себестоимость продукции. После реализации продукции образуется амортизационный фонд. Процесс амортизации и простого воспроизводства можно представить в виде следующей схемы (рис. 6.1):

Рисунок 6.1  Амортизация и воспроизводство основных средств

Амортизационный фонд – это один из источников инвестиций предприятия, который обеспечивает простое воспроизводство основного капитала. Он используется по прямому назначению на всех предприятиях, независимо от формы собственности.