Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятий отрасли ЛЕКЦИИ Часть 1.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

8.2 Определение потребности предприятия в трудовых ресурсах

При определении потребности в кадрах различают явочный, списочный и среднесписочный состав. Явочный состав  это фактически являющиеся на работу. Списочный состав включает всех принятых на постоянную, сезонную или временную работу. В связи с приемом и увольнением списочная численность постоянно меняется, поэтому определяется среднесписочная численность. Различают среднемесячную, среднеквартальную и среднегодовую численность. Среднесписочное число работников за месяц есть отношение суммы явочного состава за все дни месяца к количеству рабочих дней месяца; за квартал  как среднеарифметическое численности по месяцам; за год  среднеарифметическое квартальной численности.

Для планирования численности определяется среднесписочный состав за определенный период времени с использованием следующих способов: по нормам времени (трудоемкости), нормам выработки, нормам обслуживания, рабочим местам и нормам управляемости и численности. Применение того или иного метода расчета зависит от особенностей организации труда и производства в каждом цехе (участке) организации. Рассмотрим указанные методы.

Плановая численность основных и вспомогательных рабочих, занятых на нормируемых работах, определяется по формуле

,

где Оi – годовой объем выпуска продукции i-го наименования, т, шт.;

ti – трудоемкость изготовления i-й продукции данной категорией рабочих, нормо-ч;

Фд – действительный годовой фонд времени рабочего, ч;

Кв – коэффициент выполнения норм времени;

n – количество наименований продукции.

Например, в цехе трудоемкость производственной программы составляет 240000 нормо-часов, годовой действительный фонд времени рабочего 1750 часов, процент выполнения норм времени – 120%. Потребная численность основных рабочих составит 114 человек (240000 / (1750 × 1,2)).

Для определения трудоемкости изготовления i-й продукции необходимо определить норму времени.

Норма времени – это время, необходимое для изготовления единицы продукции, выполнения заданной операции или работы соответствующей квалификации в определенных производственных условиях. При выполнении производственных операций различают штучное время (tшт) и штучно-калькуляционное (tштк) (рис. 8.2).

Временем основной работы (tос) является время, используемое для непосредственного воздействия орудий труда на предмет труда (например, затрачиваемое рабочим на наполнение вручную стеклянных банок сырьем, наблюдение за работой оборудования технологической линии). Основное время затрачивается на непосредственное качественное изменение предмета труда (формы, структуры, физико-химических свойств).

Время вспомогательной работы (tв) затрачивается на действия, связанные с выполнением вспомогательных операций и работ, необходимых для совершения основной работы (поднести сырьё, произвести съем готовой продукции, взвесить ее).

Рисунок 8.2 – Структура нормы штучного и штучно-калькуляционного времени

Общую продолжительность выполнения основной и вспомогательной работы принято называть временем оперативной работы (tоп).

Временем обслуживания рабочего места (tобс) является время, требующееся для ухода за машинами (агрегатами) и поддержания порядка и чистоты на рабочем месте. Оно включает время на замену затупившихся инструментов, их заточку, подналадку механизма, чистку и уборку рабочего места в конце смены. Оно устанавливается в процентах к оперативному времени.

Время на отдых и личные надобности (tот) – это время, используемое для отдыха с целью поддержания нормальной работоспособности. К нему относится и время перерывов на личную гигиену и естественные надобности. На личные надобности и технологические перерывы приходится 2-2,5% от оперативного времени.

Подготовительно-заключительным (tпз) называется время, необходимое на подготовку к выполнению производственного задания, а также на действия, связанные с его окончанием. Сюда входят затраты времени на получение задания, проведение инструктажа по технике безопасности, сдачу смены и т.д. Подготовительно-заключительное время затрачивается один раз на всю партию. Оно не зависит от количества сырья (материалов) в партии. В единичном производстве, отличающемся частыми переналадками оборудования, оно доходит до 15-20% всего рабочего времени, а в массовом – не учитывается.

Если в целом по организации, цеху (участку) можно определить объем продукции в натуральном выражении, то число рабочих определяется по нормам выработки:

,

где Нвi – годовая норма выработки рабочего по i-му виду продукции, шт., т.

Численность рабочих, занятых на технологических операциях в производствах с аппаратурным процессом, определяется по рабочим местам и нормам обслуживания следующим образом:

,

где m –количество рабочих мест, шт;

Ксм – коэффициент сменности;

Но – норма обслуживания;

Ксп – коэффициент приведения явочной численности к списочной.

Коэффициент (Ксп) определяется как отношение номинального к действительному фонду времени.

По нормам численности потребность определяется в том случае, когда одно рабочее место обслуживается несколькими рабочими:

Чр = m × Нч × Ксм,

где Нч – численность рабочих, обслуживающих одно рабочее место.