Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopiraiting_Otvety.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
355.62 Кб
Скачать

5.Профессиональные обязанности копирайтеров.

3. Копирайтер должен знать: 3.1. Законодательство о рекламе, о защите прав потребителей, об авторском праве и смежных правах, об осуществлении предпринимательской деятельности. 3.2. Конъюнктуру рынка товаров, работ, услуг, в т.ч. рекламных услуг. 3.3. Теорию и практику рекламного маркетинга и менеджмента. 3.4. Принципы организации рекламной деятельности. 3.5. Общие и специальные требования к рекламе. 3.6. Способы, средства и носители рекламы. 3.7. Основы эстетики, этики, общей и специальной психологии, социологии, филологии. 3.8. Технику и основные инструменты составления рекламных текстов. 3.9. Основные принципы медиа-планирования. 3.10. Компьютер и рекламное программное обеспечение. 3.11. Основы трудового законодательства. 3.12. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты. 5. Копирайтер подчиняется непосредственно креативному директору; или иному должностному лицу Копирайтер обязан: 1. В соответствии с медиа-планом создает слоганы, рекламные слоганы, имиджевы слоганы, придумывает названия, пишет сценарии для телевизионных роликов, сценарии для видео- и аудиорекламы, направленные на целевую аудиторию. 2. Разрабатывает контент (содержание) рекламы, рекламные тексты (вт.ч. на иностранном языке), пишет рекламные и PR-статьи. 3. Разрабатывает положительный имидж компании. 4. Обеспечивает информационное наполнение рекламы. 5. Организует презентацию слоганов, наименований, сценариев и статей руководству или представителям заказчиков. 6. Подготавливает новостные и пресс-релизы. 7. Создает «информационные поводы». 8. Подготавливает речь для публичных выступлений руководства компании на конференциях, пресс-клубах, телевидении, радио. 9. Осуществляет информационно-аналитическую и редакторскую работу. 10. Участвует в издании информационного бюллетеня. 11. Составляет отчеты о проделанной работе.  

 

 

 

6.Влияние целей рекламной компании на деятельность копираитера.

1. Определение цели рекламы

Необходимо для того, чтобы иметь представление о ее результате. Результатом рекламы могут выступать и покyпка, и заказ, и звонок и т.д. Определение цели рекламы — первый ответственный шаг к ее успешной реализации.

От цели рекламной кампании зависит направление, в котором будет работать копирайтер. Таким образом, без знания целей рекламной кампании невозможно создать эффективный рекламный текст.

2. Определение целевой аудитории

Позволяет выявить наиболее существенные мотивы приобретения продуктов(услуг). Этим мотивам впоследствии суждено будет использоваться для формирования текста обращения. К примеру, к основной аудитории компании, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета, относятся небольшие организации, которые не в состоянии обеспечивать содержание собственной бухгалтерии. Выбор конкретного издания для осуществления публикации соответствующего сообщения будет связан в первую очередь с интересами платежеспособной целевой аудитории. А мотивом, который предположительно обеспечит заказ, может оказаться избавление от проблем, касающихся составления и сдачи налоговой отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]