Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopiraiting_Otvety.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
355.62 Кб
Скачать

23.Спичрайтинг. Особенности и приемы написания текстов для устного произношения.

Спичрайтинг (Speechwriting — англ. «написание речи») — подготовка и написание текстов для устных выступлений перед аудиторией. Услуги спичрайтеров особенно востребованы в социально-политических процессах общества.

Прежде всего, спичрайтинг – это искусство составления текста речи. Для грамотного спичрайтинга очень важен подбор и тщательный анализ данных по теме речи. При этом надо учесть множество составляющих спичрайтинга, а это: кто будет слушателем, где будет проходить мероприятие и когда оно состоится. Текст речи должен быть максимально приближен к уровню слушателей, слова понятны, а предложения лаконичны. Сложносочиненные предложения, как правило, плохо воспринимаются на слух.

Главная задача спичрайтинга – это привлечение внимания слушателей к вашим словам. Профессионалы в области спичрайтинга легко овладевают вниманием аудитории, тем самым управляя им.

Кроме того спичрайтинг имеет несколько ещё других особенностей. Важным этапом составления текста речи является сбор и обдумывание информации. Важно изучить несколько факторов, такие как целевая аудитория, технические средства, место и время выступления оратора.

Дело в том, что от возраста целевой аудитории, их социального статуса и многих других характеристик зависит выбор соответствующих слов и стиля изложения. В спичрайтинге должны содержаться только понятные определения, речь излагаться простым языком с минимальным использованием причастных и деепричастных оборотов.

Качественный текст обращения к публике невозможно написать, не применяя некоторых приемов, которые известны профессиональным спичрайтерам. Перед тем, как приступать к написанию материала, нужно сделать его «каркас», составив ответы на следующие вопросы:

Какова мотивация слушания публикой этого выступления, что их привело в зал, какую полезную информацию могут получить слушатели?

Какова основная идея выступления, его цель?

Какие задачи необходимо решить для достижения этой цели, какие основные моменты осветить?

Кроме того, необходимо определить ключевые слова, которые нужно будет повторить несколько раз: эти слова должны запомниться публике. Профессиональный спичрайтер тщательно продумывает план и структуру речи, разбивает ее на смысловые части.

Принципы работы спичрайтера

 

Привлечь внимание слушателя гораздо сложнее, но это возможно сделать, используя следующие приемы:

включение в текст разговорной речи ярких примеров из истории, литературы, жизненных ситуаций;

использование наглядных материалов — схем, графиков, иллюстраций, демонстрируя которые можно активно вовлечь слушателей в речь;

повторы, возвращение к ключевым мыслям, что позволяет закрепить информацию в сознании слушателей.

Существует также несколько правил, которым следует любой спичрайтер при написании текста разговорной речи, объемного текста публицистического стиля речи, а также текста художественного стиля речи:

Следует учитывать особенности потенциальной аудитории.

Особое внимание нужно уделить началу и окончанию выступления, как наиболее эффективным в плане воздействия элементам.

По возможности необходимо использовать в речи шутки, замечания и цитаты, обращения к авторитетным источникам.

В заключительной части нужно подвести некие итоги, напомнить о ключевых проблемах, повторить основные идеи и цели.

Составлять речь необходимо таким образом, чтобы она не была затянутой (это правило одинаково применяется к текстам художественной речи и текстам рекламных роликов), не превышала по времени 15-20 минут.

Соблюдая эти и ряд других правил, опытные спичрайтеры разрабатывают речи для публичных выступлений.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]