Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_Курс лекций_январь 2015.docx
Скачиваний:
424
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
8.62 Mб
Скачать

3.6. Функции денег

Достаточно распространённым является мнение, что деньгами является всё, что выполняет их функции. В экономической науке выделяют следующие функции денег: средство обращения; мера стоимости; средство накопления; средство платежа; мировые деньги.

Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг. Покупатель платит деньги и становится собственником товара (услуги). Продавец, наоборот, отдаёт свой товар и получает деньги, благодаря этому он сам становится способным приобрести другие товары. При этом роль денег одномоментна, поэтому именно из данной функции денег вытекает возможность замены денег из драгоценных металлов на бумажные купюры.

Однако если выпуск бумажных денег не сопровождается адекватным увеличением товарной массы, то они обесцениваются. В экономике наблюдается общий рост цен, свидетельствующий об инфляции. Инфляция – обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. В экономике используется «правило 70», позволяющее приближённоопределить, через сколько лет удвоится уровень цен в стране (при неизменном уровне инфляции): число 70 делится на ежегодный темп инфляции.

В результате инфляции обесцениваются накопления денежных средств, занижается реальная стоимость имущества, начинают преобладать краткосрочные сделки и т.д. Следовательно, важно уметь правильно определять необходимое для обращения количество денег. Согласно количественной теории денег, существует зависимость уровня цен от денежной массы, которая выражается формулой

MV = PQ,

где М – масса денежных единиц;

Vскорость обращения денег;

Р– цена товара;

Q– количество товаров, представленных на рынке.

Преобразуя формулу, получаем выражение для нахождения количества денег, необходимых для обращения товаров:

Эта формула отражает закон денежного обращения. Закон денежного обращения – экономический закон, определяющий количество денег, необходимых для обращения, как произведение количества продаваемых за год товаров на их среднюю цену, делённое на скорость обращения денег.

В функции меры стоимости деньги измеряют ценность или стоимость других товаров, позволяют выразить её в национальных денежных единицах (рублях, долларах, евро, йенах и т.п.). Это делается путём установления масштаба цен.

Функция денег как средства накопления состоит в способности денег к сохранению стоимости или в том, что они дают возможность использовать имеющуюся в настоящий момент стоимость для будущей покупки. Конечно, эту функцию могут выполнять вложения в недвижимость, в произведения искусства, в антиквариат и т.д. Но перечисленные блага необходимо сначала продать, чтобы обратить в деньги, и только появляется возможность приобретения других необходимых человеку товаров и услуг. Деньги имеют преимущество перед остальными активами – они абсолютно ликвидны. Ликвидность – это способность активов фирмы, ценностей превращаться в средство платежа, в деньги. Под абсолютной ликвидностью денег понимается то, что они в любой момент могут быть использованы для осуществления любого платежа и всегда имеют одну и ту же номинальную стоимость.

Выполнение деньгами функции накопления имеет свою специфику в зависимости от того, в какой форме оно происходит: в кредитной форме или в виде накопления наличных денег (тезаврации). Кредитная форма накопления денег - это накопление денежных средств на счетах в банках, в других небанковских кредитных институтах (в виде страховых полисов, ценных бумаг). При кредитном способе хранения денежных средств они не уходят из оборота. Банк предоставляет аккумулированные средства нуждающимся в них фирмам и частным лицам. Таким образом, деньги продолжают работать на экономику, а накапливающее их лицо к тому же получает доход (в виде процента). В отличие от кредитной формы накопления, тезаврация ведёт к изъятию денег из оборота. Тезаврация - накопление денег в наличной форме. Тезаврация является нежелательной формой накопления для экономической системы в целом, так как весь период хранения деньги не могут быть никем использованы. Кроме того, сохранение богатства в виде наличных денег не приносит дохода владельцу. Единственное преимущество тезаврации - абсолютная ликвидность накопленных средств: они всегда находятся в распоряжении владельца и в любой момент могут быть использованы для совершения платежа.

Выполнение деньгами функции средства платежасвязано с тем, что часто оплата и получение товаров (услуг) разделены во времени значительными промежутками, а, следовательно, возникают денежные обязательства с необходимостью их погашения. Кроме того, часто деньги приходится платить, вообще не получая взамен товары и услуги в явном виде, например, при уплате налогов, сборов, таможенных пошлин, штрафов и т.д.

Функция мировых денег проявляется в рамках международных экономических отношений, когда деньги используются как международное расчётное и платёжное средство, для определения мировых цен на товары и услуги, а также для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов, валютных накоплений фирм и частных лиц. Фактически речь идет о выполнении деньгами функций средства обращения, меры стоимости, средства накопления и средства платежа в международных масштабах. Главная особенность мировых денег состоит в том, что решающим становится вопрос международного признания национальной денежной единицы как реальной готовности субъектов мировой экономики (иностранных фирм, банков, государств) принимать эти деньги в качестве платежного средства. При использовании полноценных денег в условиях золотого стандарта функцию мировых денег могли выполнять любые национальные валюты, разменные на золото. При переходе к неполноценным деньгам функцию мировых денег выполняют так называемые свободно конвертируемые валюты.

Свободно конвертируемая валюта – валюта, свободно обмениваемая на валюты других стран, страна-эмитент которой не устанавливает каких-либо ограничений по использованию наличных платёжных средств в её валюте. Пропорцию обмена одной валюты на другую или цену одной валюты, выраженную в другой, называют валютным курсом. Валютный курс – цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Как и цена всякого товара в рыночной экономике, валютный курс зависит от соотношения спроса и предложения на данную валюту. При этом различают режим свободно плавающей валюты, когда изменение её курса ничем не ограничено, и режим валютного коридора, когда государство удерживает колебания курса в известных границах.

Явления резкого колебания курса валюты получили название девальвации и ревальвации. Девальвация – уменьшение курса (стоимости) валюты страны по отношению к твёрдым валютам или международным счётным единицам, а при золотовалютном стандарте - уменьшение реального золотого содержания денежной единицы. Ревальвация – изменение в сторону увеличения национального валютного курса по сравнению с иностранными валютами. Девальвация усиливает инфляционные процессы, сдерживает импорт, стимулирует экспорт. Ревальвация – наоборот, ослабляет инфляцию, удешевляет импорт и удорожает стоимость экспорта.

Современный российский рубль является частично конвертируемой валютой. Это означает, что его обмен возможен, но сопряжён с рядом ограничений. Обмен рублей на другие валюты за пределами России и СНГ крайне затруднён. В качестве мировых денег рубль практически не используется.

Вопросы для самоконтроля

  1. Каковы особенности натурального хозяйства? Что понимается под разделением труда? Каковы отличительные черты товарного хозяйства? Чем простое товарное производство отличается от развитого?

  2. Что понимается под товаром? Каковы его свойства?

  3. Как трактуется категория стоимости товара с позиций трудового, ценностного и затратного подходов?

  4. В чём разница между конкретным и абстрактным трудом, между простым и сложным трудом? Что понимается под терминами «производительность труда» и «интенсивность труда»?

  5. Каковы содержание и функции закона стоимости?

  6. Что понимается под терминами «рынок», «структура рынка», «конъюнктура рынка»? Каковы условия возникновения и функционирования рынка?

  7. Какие издержки относятся к трансакционным? Какова их роль в рыночной экономике?

  8. Какие основные элементы включает в себя рыночная инфраструктура? Как функционирует рыночный механизм? Каковы основные функции рынка?

  9. В чём заключаются преимущества и недостатки рыночной экономики?

  10. Что понимается под конкуренцией? Каковы её функции и виды?

  11. Что понимается под деньгами? Каковы их виды? Чем налично-денежная эмиссия денег отличается от депозитной эмиссии денег?

  12. В чём состоит различие между биметаллизмом и монометаллизмом?

  13. Чем полноценные деньги отличаются от неполноценных? Какие их них преобладают в современной экономике?

  14. Какие функции выполняют деньги?

  15. В чём суть закона денежного обращения? К чему с точки зрения количественной теории денег приведёт дополнительная эмиссия денежных знаков правительством?

  16. Что такое инфляция и каковы её последствия для экономики?

  17. У Вас имеется 2 млн. руб. наличными, а у вашего друга – загородный дом, оцениваемый в 2 млн. руб. Чьё имущество обладает большей ликвидностью? Всегда ли более ликвидный способ хранения имущества боле рационален?

  18. Каковы преимущества и недостатки кредитной фирмы накопления денег и тезаврации?

  19. Какие валюты относятся к свободно конвертируемым? Является ли российский рубль свободно конвертируемой валютой? Что отражает валютный курс?

  20. Чем девальвация отличается от ревальвации? Каковы их последствия для экономики?