Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_Курс лекций_январь 2015.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
8.62 Mб
Скачать

21.2. Характеристика современного состояния отечественной экономики

При характеристике современного состояния необходимо учитывать неоднозначность оценок. Одни авторы считают, что кризис не преодолен, а отечественная экономика находится в состоянии глубокого спада в силу усиления негативных тенденций в различных сферах национальной экономики, другие – акцентируют внимание на усилении прогрессивных тенденций: росте объемов производства, начавшихся структурных изменениях.

Как нам представляется, современная экономика может быть охарактеризована как «реструктаризационный микс», т.е. она сочетает в себе отрасли, в которых продолжается спад (когда темпы прироста продукции отрасли продолжают резко снижаться), отрасли, в которых наметилось оживление (когда темпы прироста продукции отрасли растут, не достигая точки предкризисного подъема) и рост (когда величины изменения темпов в конечном периоде превышают точку перед началом их спада).

Как известно, "реструктуризационный микс" характерен для экономики, с разными степенями глубины падения и разными уровнями повышения деловой активности в различных отраслях, что определяет макроэкономические пропорции совокупного спроса и совокупного предложения. Однако наиболее зримо неравномерная межотраслевая динамика темповых трендов проявляется в периоды переходных состояний от одной фазы промышленного цикла к другой. К примеру, еще в 1995 г. Е.Т.Гайдар характеризовал кризис российской экономики как ситуацию структурного падения одних отраслей и структурного подъема - в других. Типичный "реструктуризационный микс" наблюдается и в настоящее время в экономике России.

Современное состояние отечественной экономики во многом определяется и характером российского экономического кризиса, и особенностью реализации антикризисных программ с самого начала 90-х гг:

-в т.н. программе "500 дней" предлагались преимущественно монетарные и "шоковые" методы ([С.С.Шаталин], Г. Явлинский, Е.Т. Гайдар, В.В. Петраков и др.): отказ от государственной финансовой поддержки и сильнейший "налоговый шок" вызвали глубочайший спад промышленного производства в период кризисного десятилетия;

- в программе А.Г. Аганбегяна (ректора МАУ) "Основные направления перехода к рынку" раздел о структурной межотраслевой политике стал первоочередным, однако данная программа осталась нереализованной;

- в программе СОПС "Рыночная реформа: региональный аспект" (руководитель - акад. А.Г. Гранберг) в качестве приоритетной выделялась сфера межрегионального выравнивания промышленных потенциалов регионов новой России.

Первой долгосрочной разработкой федерального уровня стала т.н. программа Г. Грефа "Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (2000 - 2020 гг.)", утвержденная в качестве действующей Президентом РФ в мае 2001г. На наш взгляд, к основным аспектам ее реализации в национальной экономике можно отнести: 1) формирование благоприятного делового климата; 2) изменение государственной финансовой системы; 3) стимулирование реструктуризации на основе поддержки "новых секторов" экономики.

Также наиболее интересен в современных условиях опыт антикризисного регулирования в отраслевом аспекте, что связано с разработкой сценариеввыбора отраслевых приоритетов для последующего мультипликативного преобразования народно-хозяйственной структуры в целом. В их составлении принимали участие отечественные и зарубежные специалисты. Последними были подготовлены различные модели государственных инвестиционных программ, направленных на достижение макроэкономического равновесия в экономике России. Известными являются "японский вариант" (с приоритетом инвестиции в АПК), "австрийский подход" (с первоочередным созданием рабочих мест в производственной и непроизводственной сферах), "концепции МБРР" (с акцентом финансирования сферы услуг) и др. Все эти секторы должны были стать лидерами мультипликации экономического оживления, в том числе, отраслей производства и доходов промышленных предприятий.

Таким образом, кризисные тенденции в развитии национальной экономики преодолеваются, прежде всего, методами постепенного устранения инерционных кризисных процессов, необходимых для устойчивости дальнейшего оживления и роста см. (табл. 21.2.1).

Таблица 21.2.1.