Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика №4.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
20.86 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию науки РФ

Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет

Кафедра экономики

Домашнее задание №4 Тема: «Экономические ресурсы предприятия»

Выполнили:

Студенты группы ГМ-08:

Узякаев И.Н.

Аскаров Р.Г.

Кавиева Л.Р.

Гусельников Ф.С.

Проверил: Мишакин Д.И.

Пермь 2011

1)Основные группы экономических ресурсов предприятия, их квалификация.

АВС – анализ является важным инструментом, используемым на предприятии для определения ключевых моментов и приоритетов в области управленческих задач, процессов, материалов, групп продуктов, рынков сбыта, категорий клиентов.

В системе контроля за движением запасов все виды запасов делят на три группы исходя из их стоимости, объёма и частоты расходования, отрицательных последствий при их нехватке.

К категории А относят более дорогостоящие виды запасов с продолжительным циклом заказа, которые требуют постоянного мониторинга в связи с серьёзностью финансовых последствий при их нехватке. Здесь нужен ежедневный контроль за их движением.

В категорию В включают те ТМЦ, которые имеют меньшую значимость в обеспечении бесперебойного операционного процесса и формирования конечных финансовых результатов. Запасы этой группы контролируются раз в месяц.

В категорию С включаются все остальные ТМЦ с низкой стоимостью, не играющие значимой роли в формировании конечных финансовых результатов. Контроль за их движением осуществляется раз в квартал.

АВС – анализ концентрирует внимание за движением наиболее приоритетных групп товарно-материальных ценностей.

При XYZ – анализе материалы распределяются в соответствии со структурой их потребления. К группе Х относятся материалы, потребление которых носит постоянный характер, к группе Y – сезонный характер, к группе Z – нерегулярный характер. Такая классификация запасов позволяет повысить эффективность принятия решений в области закупки и складирования.

2) Обеспеченность предприятия ресурсами и основные источники поступления их из внешней среды.

Предприятия должны поддерживать определённый уровень запасов в процессе производства. Запасы сырья предоставляют предприятию свободу в осуществлении закупок, а также свободу в составлении производственного плана и маркетинге, поэтому важным моментом в организации моделирования является определение оптимального размера оптимальных ценностей, необходимых для производственного процесса. С этой целью формируется модель обеспеченности производственными запасами предприятия в разрезе заказов и отдельных номенклатурных позиций материальных ценностей.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потен­циала на должном уровне. Организация находится в состоянии по­стоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безгранич­ны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям.

Основные характеристики внешней среды:

  1. Взаимосвязанность факторов: сила, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы.

  2. Сложность: число и разнообразие факторов, значимым образом влияющих на организацию.

  3. Подвижность: скорость, с которой происходят изменения в окружении организации.

  4. Неопределенность: относительное количество информации о среде и уверенность в ее точности.