Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_Курс лекций_январь 2015.docx
Скачиваний:
424
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
8.62 Mб
Скачать

10.3. Спрос и предложение на рынке труда

Субъектами предложения (продавцами) на рынке труда выступают наёмные работники (собственники фактора труд), т.е. практически всё население, за исключением нетрудоспособных лиц (детей, стариков, инвалидов и т. п.). Субъектами спроса (покупателями) на рынке труда выступают работодатели в лице фирм и государства. В условиях совершенной конкуренции количество нанимаемых работодателями работников определяется величиной сложившегося на рынке уровня заработной платы и предельным продуктом труда в денежном выражении. С увеличением количества нанимаемых работников происходит уменьшение предельного продукта (действие закона убывающей отдачи или закона убывающей предельной производительности), поэтому кривая спроса на рынке труда имеет отрицательный наклон (рис. 10.3.1).

а) рынок в целом

б) отдельная фирма

Рис. 10.3.1. Равновесие на рынке труда

Исходя из правила максимизации прибыли (MR = MС), привлечение дополнительных работников прекращается, когда предельный продукт труда в денежном выражении (MRPL = P·MPL) сравняется с величиной предельных издержек в виде ставки заработной платы w (MRPL = MRC L = w). При росте ставки заработной платы, при прочих равных условиях, работодатель сокращает объём привлечения труда, а при её снижении – увеличивает. Т.е. спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы (действие закона спроса).

Предложение труда также зависит от величины ставки заработной платы: наёмные работники в условиях совершенной конкуренции увеличивают предложение труда при росте заработной платы, поэтому кривая предложения имеет положительный наклон (действие закона предложения). В точке рыночного равновесия Е формируются равновесная ставка заработной платы (wЕ) и равновесное число занятых работников (LЕ).

В случае превышения ставкой заработной платы равновесного уровня предложение на рынке труда превышает спрос, возникает безработица со всеми её негативными социальными последствиями. В случае снижения ставки заработной платы ниже равновесного уровня на рынке возникают незаполненные рабочие места. Обе эти ситуации (безработица и наличие незанятых рабочих мест) в условиях рынка совершенной конкуренции подвергаются коррекции со стороны рыночных механизмов в направлении восстановления полной занятости.

Сложившаяся на рынке почасовая ставка заработной платы в условиях совершенной конкуренции является заданной для фирмы-работодателя, она вынуждена принимать эту отраслевую ставку заработной платы как линию предложения (рис. 10.3.1, б). Таким образом, предложение труда для индивидуальной фирмы абсолютно эластично. При данной ставке заработной платы индивидуальная фирма наймет равновесный объём работников (LЕ).

Необходимо отметить, что кривая индивидуального предложения труда отличается от кривой совокупного рыночного предложения (рис. 10.3.2). Пока ставка заработной платы низка, её увеличение вызывает рост предложения труда, т.к. каждый час свободного времени воспринимается работником как упущенная выгода - отсюда стремление заместить свободное время дополнительной работой. Досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшую заработную плату. Т.е. на участке положительного наклона кривой индивидуального предложения труда до точки Iпреобладает действиеэффекта замещения.

С того момента, как ставка заработной платы достигнет достаточного высокого уровня, меняется и отношение работника к свободному времени, оно перестаёт казаться вычетом из заработной платы, и начинает цениться гораздо выше, тем более, что высокая заработная плата позволяет обогатить и разнообразить досуг. Поэтому после точки Iэффект дохода становится преобладающим, кривая приобретает отрицательный наклон, потому что при росте заработной платы предложение труда сокращается. Рост заработной платы позволяет человеку получить ту же сумму дохода, работая меньшее количество времени.

Рис. 10.3.2. Кривая индивидуального предложения труда

Монопсония на рынке труда означает наличие на нём единственного покупателя трудовых ресурсов. Если для фирмы - совершенного конкурента предложение труда абсолютно эластично, и она может нанять любое нужное ей число работников по одной и той же ставке заработной платы, то при монопсонии график предложения имеет обычный, повышающийся с ростом цен вид. Чтобы привлечь дополнительных рабочих, монопсонии приходится их переманивать из других отраслей, предлагая более высокую заработную плату. Следовательно, для фирмы-монопсониста предельные издержки, связанные с оплатой трудовых ресурсов, растут быстрее ставки заработной платы (рис. 10.3.3).

Кривая предельных издержек на труд (MRCL) расположена выше кривой ставок зарплаты, по которым предлагается труд (SL). При этом кривая спроса на труд (DL), совпадающая для фирмы с кривой денежного предельного продукта труда (MRPL), будет пересекаться с кривой предельных издержек на труд (MRCL) в точке Еmc. Следовательно, по правилу MRC MRP фирма примет в данном случае на работу Lms человек. Больше людей монопсонисту нанимать не выгодно. Поэтому спрос на труд со стороны монопсониста обрывается на этом уровне и принимает форму ломаной кривой линии (mcLms), выделенной на графике с помощью утолщения. В соответствии с точкой пересечения кривых спроса и предложения оплата их труда будет производиться по ставке wms.

На конкурентном рынке кривая спроса не обрывается, и точкой равновесия является точка Ek. По сравнению с фирмой, функционирующей на свободном конкурентном рынке, монопсонист приобретает меньшее количество труда (Lms < Lk), одновременно выплачивая занятым работникам более низкую заработную плату (wms < wk). Из этого следует, что поддержание конкуренции между работодателями и недопущение диктата фирм-монопсонистов ведёт к росту занятости и зарплат, а, следовательно, к повышению уровня жизни населения.

Рис. 10.3.3. Спрос и предложение на рынке труда в условиях монопсонии

Отличительной чертой рынка труда является наличие общественных организаций в форме профессиональных союзов. Профсоюз – группа, значительное количество работников, объединяющихся для защиты своих прав и улучшения своего положения. Основными едиными интересами группы являются повышение заработной платы, сокращение рабочего времени, улучшение условий труда.Профсоюзы, выступая на стороне предложения труда от имени всех желающих наняться на работу,организуют коллективные формы продажи труда взамен индивидуальныхи изменяют положение точки равновесия на рынке труда. Существуют три основные модели функционирования рынка труда с участием профсоюзов.

1. Модель стимулирования спроса на труд приводит к смещению кривой спроса вправо, росту занятости и ставки заработной платы

2. Модель сокращения предложения труда обеспечивает смещение кривой предложения труда влево, сокращению числа занятых с одновременным ростом заработной платы работников.

3. Модель прямого воздействия на зарплату ориентирована на увеличение заработной платы, достигаемое под прямым давлением сильных профсоюзов (например, под угрозой массовой забастовки). При этом рост заработной платы сопровождается снижением численности занятых работников.

На рынке трудовых ресурсов со стороны спроса может присутствовать монопсония в лице крупной корпорации, а со стороны предложения – монополия в лице профсоюза. Такая рыночная ситуация получила в экономической теории название взаимной, или двусторонней, монополии. Противоборство монопсонии фирмы и монополии профсоюза ведёт к превращению рынка труда в квазиконкурентный, в связи с чем точка равновесия приближается к равновесию в условиях совершенной конкуренции.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какие виды доходов получают собственники факторов производства (экономических ресурсов)?

  2. Каковы ключевые характеристики (отличительные особенности) спроса на факторы производства и предложения факторов производства?

  3. Что понимается под терминами «рынок труда», «рабочая сила», «экономически активное население», «занятые в экономике», «безработица»?

  4. Что выступает в качестве цены фактора «труд»? Каковы ключевые особенности рынка труда?

  5. Что понимается под терминами «заработная плата», «номинальная заработная плата», «реальная заработная плата»? Как определить величину реальной заработной платы?

  6. Каковы основные формы оплата труда? В чём заключается их основное различие? Что понимается под системой оплаты труда?

  7. Как формируется равновесие на рынке труда? Почему предложение труда для индивидуальной фирмы абсолютно эластично по цене? Чем кривая индивидуального предложения труда отличается от кривой совокупного рыночного предложения?

  8. Что такое монопсония на рынке труда? Встречается ли она в со­временной России?

  9. В чем состоит роль профсоюзов на рынке труда? Какие модели поведения реализуют профсоюзы на рынке труда?

  10. Как проявляется двусторонняя монополия на рынке труда? Каковы её отличительные характеристики?