Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_Курс лекций_январь 2015.docx
Скачиваний:
423
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
8.62 Mб
Скачать

9.2. Модель рынка совершенной конкуренции

Чистая (совершенная) конкуренция это рыночная структура, при которой на рынке присутствует множество продавцов и покупателей, предлагающих и покупающих однородный продукт.Совершенная (чистая) конкуренция (риrе competition) конкуренция между продавцами товаров, имеющая место на так называемом идеальном рынке, где представлено неограниченное количество продавцов и покупателей однородного товара, свободно общающихся между собой.

В связи с тем, что фирма-совершенный конкурент не может повлиять на уровень рыночных цен и является ценополучателем, кривая её индивидуального спросаабсолютно эластична по цене. Кривая рыночного спроса (D) убывает (рис. 9.2.1,а) в силу действия закона спроса, но кривая спроса отдельной фирмы (d) представляет собой горизонтальную линию, поскольку конкурентная фирма, являясь ценополучателем, может продать любое дополнительное количество товара по рыночной цене (рис. 9.2.1,б).

а) спрос и предложение на рынке

б) спрос на продукцию отдельной фирмы

Рис. 9.2.1. Кривая спроса на продукцию конкурентной фирмы

При цене выше РЕспрос будет равен нулю, так как фирма потеряет всех своих покупателей, которые могут купить точно такую же продукцию по ценеРЕу других фирм. Более низкую, чемРЕцену фирме устанавливать не выгодно, так как она всю свою продукцию может продать по сложившейся рыночной цене. В этих условиях средний и предельный доход фирмы равны текущей рыночной цене. Поэтому кривая спроса на продукцию отдельной фирмыявляется одновременно и кривой среднего и предельного дохода (рис. 9.2.1,б).

Максимизирующий прибыль объём производства QЕ соответствует точке равновесия фирмы (MR = МС). В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен рыночной цене (MR = Р), поэтому точка равновесия совершенно конкурентной фирмы соответствует точке пересечения кривых рыночной цены и предельных издержек (рис. 9.2.2.).

Рис. 9.2.2. Равновесие конкурентной фирмы

Правило максимизации прибыли для конкурентной фирмы – совокупная прибыль совершенно конкурентной фирмы достигает своего наибольшего значения при таком объёме производства, когда её предельные издержки равны рыночной цене: MС = Р.

В долгосрочном периоде, если уровень сложившихся в отрасли издержек позволяет отдельным производителям получать положительную экономическую прибыль, то действующие на рынке фирмы стремятся расширить своё производство. Одновременно с этим в отрасли появляются новые фирмы, что неизбежно приводит к увеличению объёма рыночного предложения и сокращению рыночной цены и, как следствие, к уменьшению прибыли. Если рыночная цена падает ниже уровня минимальных средних переменных издержек, то прибыльность фирм сменяется убыточностью, в результате чего часть фирм уходит с рынка, предложение сокращается, и начинается обратный процесс: цены постепенно начинают возрастать, убытки сокращаются, и отток фирм приостанавливается. Вход-выход фирм будет продолжаться до тех пор, пока не установится долгосрочное рыночное равновесие с нулевой экономической прибылью.В долгосрочном периоде рыночная цена устанавливается на уровне общих средних издержек, и все фирмы получают только нормальную прибыль.