Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_Курс лекций_январь 2015.docx
Скачиваний:
423
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
8.62 Mб
Скачать

Лекция 20. Основы мировой экономики

20.1. Мировая экономика и международное разделение труда

Мировая экономика (international economics) представляет собой особый раздел в экономической теории, изучающий обмен товарами, услугами, ресурсами между разными странами и формирующиеся при этом экономические отношения.Мировая экономика - экономика всех стран мирового содружества, рассматриваемая с учётом межстрановых экономических взаимосвязей и взаимодействий. Таким образом, мировое хозяйство – это глобальная экономика, связывающая национальные хозяйства в единую систему международным разделением труда.Международное разделение труда – специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые ресурсы и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются не только собственным производством, но и посредством международной торговли.

К основным факторам, определяющим международное разделение труда, относятся: социально-географические (географическое положение страны, размер территории, численность и структура населения, хозяйственный опыт и традиции),природно-климатические (климатические условия, наличие природных ресурсов),технико-экономические(уровень экономического и научно-технического развития, степень включения в НТР).

Мировое хозяйство на современном этапе характеризуется следующими процессами:

  • интернационализация – сближение и усиление взаимозависимости национальных экономик на всех стадиях их воспроизводственного процесса;

  • интеграция – процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития устойчивых взаимосвязей и международного разделения труда между национальными хозяйствами;

  • транснационализация процесс взаимопереплетения экономик разных стран благодаря деятельности международных корпораций по приобретению предприятий в других странах, учреждению иностранных филиалов, что приводит к развитию наднационального производства;

  • глобализация – процесс коренных изменений в национальных экономиках, в результате которых система международных отношений становится всё более однородной, т.е. приобретает глобальный характер.

Субъектами мировой экономикиявляются:

  1. отдельные национальные хозяйства,

  2. региональные интеграционные объединения стран (Европейский Союз - ЕС, Евроазиатский союз – ЕАЭС, Североамериканская ассоциация свободной торговли – НАФТА и др.),

  3. международные экономические организации (Международный валютный фонд - МВФ, всемирная торговая организация - ВТО и др.);

  4. международные корпорации (например, британо-нидерландская компания «Юнилевер» - один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии.

Все субъекты мирового хозяйства взаимодействуют между собой через систему международных экономических отношений. Международные экономические отношения – система хозяйственных связей между экономиками разных стран, опирающаяся на международное разделение труда. Эта система охватывает торговлю, производственные, финансовые, научно-технические связи, ввоз и вывоз капитала, миграцию рабочей силы, сотрудничество в решении глобальных экологических проблем. Основнымиформами международных экономических отношенийявляются:

1) международная торговля;

2) международное движение капиталов;

3) международная миграция рабочей силы;

4) международные научно-технические связи;

5) международные валютно-финансовые отношения.

Участие в системе международного разделения труда выгодно для всех стран, поскольку позволяет более эффективно расходовать ограниченные ресурсы, производя внутри страны то, что получается с меньшими затратами, чем у других стран, и экспортируя это на мировом рынке по конкурентоспособным ценам. Экспорт – вывоз за границу товаров, проданных иностранным покупателям, предназначенных для продажи на иностранных рынках или для переработки в другой стране. Остальные товары закупаются (импортируются) у других стран, производящих их с наименьшими затратами при сопоставимом качестве и технологическом уровне.Импорт – ввоз в страну из-за границы иностранных товаров, технологии, капиталов, услуг для использования на внутреннем рынке страны, удовлетворения потребностей, которые сама страна не в силах обеспечить. Мировой рынок, балансируя спрос и предложение, формирует мировые цены, выраженные обычно в признанной конвертируемой валюте и выступающие мерилом эквивалентности обмена при купле-продаже.

Эффективное участие в международной торговле и международном разделении труда базируется на абсолютных и сравнительных преимуществах различных стран. Абсолютное преимущество – возможность государства, региона, компании, возникающая вследствие географического положения, удачного размещения, ресурсного потенциала, других выгодных условий, производить товар с минимальными издержками в сравнении с другими странами, регионами, фирмами, выпускающими тот же или аналогичный товар. Благодаря такому преимуществу удаётся продавать свой товар на рынке по более низкой цене и обходить конкурентов. Своё название абсолютное преимущество получило в связи с тем, что оно не зависит от усилий и результатов деятельности населения страны.

Страна обладает абсолютным преимуществом в том случае, если на единицу затрат ресурсов она может производить товара больше, чем другие страны. Например, при полной эффективности использования одинакового объёма ресурсов страна Аможет произвести максимальный объём, например, сахара в размере 400 тыс. т в год и максимальный объём ткани 300 тыс. м в год. В то время как для страныВмаксимальный выпуск сахара составляет 200 тыс. т и максимальный объем ткани 250 тыс. м в год. Из примера следует, что странаАобладает абсолютным преимуществом и в производстве сахара, и в производстве ткани, т.к. её кривая производственных возможностей (КПВ) расположена дальше от начала координат по обоим продуктам (см. рис. 20.1.1).

Но даже если страна Ви не обладает никаким абсолютным преимуществом, торговля остаётся выгодной для обеих сторон пока в соотношениях внутренних цен сохраняются различия, определяющие сравнительные преимущества каждой страны.

Рис. 20.1.1 –Производственные возможности двух стран

Сравнительные преимущества – более низкие издержки одного производителя по сравнению с издержками другого, что позволяет разделить выпуск продукции между ними в пользу первого производителя для получения большей отдачи, выгоды. Сравнительное преимущество показывает минимальные альтернативные издержки производства какого-либо товара в данной стране по сравнению с выпуском этого же товара в другой стране. Снижение издержек обусловливает снижение экспортных цен и обеспечивает конкурентоспособность страны на мировом рынке. Следовательно, наличие сравнительных (относительных) преимуществ во внешней торговле обусловлено результатами деятельности населения страны (совершенствованием технологий, повышением качества продукции и т.п.).

Для оценки сравнительных преимуществ стран АиВнеобходимо выразить альтернативные издержки производства сахара в метрах ткани:

  • страна А: 300 / 400 = 0,75 м ткани

  • страна В:250 / 200 = 1,25 м ткани

Альтернативные издержки производства сахара, рассчитанные в метрах ткани, ниже в стране А. Это означает, что этой стране выгодно специализироваться на производстве сахара и для перемещения ресурсов из отрасли, занимающейся производством ткани, в сельское хозяйство (производство сахара) в странеАприходится «жертвовать» меньшей производительностью.

Противоположная ситуация наблюдается по альтернативным издержкам в производстве ткани:

  • страна А: 400 / 300 = 1,33 т сахара

  • страна В:200 / 250 = 0,8 м сахара

Альтернативные издержки выпуска ткани, рассчитанные в тоннах сахара, оказываются ниже в стране В. Таким образом, странаВобладает сравнительным преимуществом в производстве ткани, а странаА– в производстве сахара. Следовательно, в условиях международного обмена странаАстанет экспортёром сахара, а странаВ– ткани.

Границы мировой цены будут определяться соотношением внутренних альтернативных издержек экспортера и импортера товара. Максимально возможная ценазависит от величины внутренних альтернативных издержек импортёра какого-либо продукта, аминимально возможная ценасвязана с величиной внутренних альтернативных издержек экспортёра этого же товара. В нашем примере условия торговли равны:

0,75 ≤ Р ≤ 1,25 – для сахара,

0,8 ≤ Р ≤ 1,33 – для ткани.

Эти границы определяют целесообразность международной торговли по отношению к внутреннему производству. Страна не будет импортировать продукт, если его мировая цена (цена импорта) выше её внутренних альтернативных издержек. И страна не будет экспортировать товар, если мировая цена (цена экспорта) оказывается ниже её внутренних альтернативных издержек.

Необходимо отметить, что международная торговля позволяет расширить потребительские возможности каждой страны. Предположим, что страны АиВполностью задействованы в международной торговле. Пусть мировая цена на ткань установилась на уровне 1,2 т сахара за 1 м ткани. В этом случае цена на сахар составит 0,83 м ткани за 1 тонну. Тогда, если странаАпроизведёт максимально возможный объём сахара (400 тыс. т) и полностью продаст его на мировом рынке, она сможет получить 400 · 0,83 = 332 тыс. м ткани. СтранаВ, продав 250 тыс. м ткани (свой максимальный объём), сможет получить 250 · 1,2 = 300 т сахара.

Как следует из рисунка 20.1.2, границы потребительских возможностей экономик обеих стран расширились (области между кривыми производственных и потребительских возможностей показывают выигрыш от международной торговли).

Таким образом, участие в международной торговле и международном разделении труда даёт возможность каждой стране эффективнее и с меньшими издержками удовлетворять свои потребности.

Рис. 20.1.2 – Производственные и потребительные возможности стран