Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Многоязычный Профориентационный портфолио (рукопись).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
848.9 Кб
Скачать

4. Рецептивные умения: общее знакомство с профессиональной областью

Уровень

Описание

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

П1

Я могу понять стандартно звучащую речь по наиболее общим вопросам, затрагивающим профессиональную область (напр., что включает в себя та или иная деятельность, какие специальности в ней существуют и пр.).

Могу понять в общих чертах подробные, но достаточно простые инструкции для специалистов, а также содержание небольших лекций.

Могу понять общий смысл большинства неспециализированных (научно-популярных) телепередач, посвящённых данной профессиональной области.

Могу достаточно полно понять содержание неспециализированных (научно-популярных) текстов или значительно сокращённых специализированных текстов, посвящённых данной профессиональной сфере. Могу вычленить из текста необходимую информацию, вывести значение незнакомых слов из контекста.

П2

Я могу понять достаточно сложные доклады по широкой тематике данной профессиональной области при условии, что в речи не используются «профессиональные жаргонизмы» и есть возможность обратиться за разъяснениями к специалисту. Я вынужден периодически уточнять у говорящего незнакомые профессиональные термины.

Могу понять развёрнутые инструкции для узких специалистов, если с данным видом деятельности я уже сталкивался.

Могу понять достаточно продолжительные лекции на профессионально-ориентированную тематику, читаемые на нормативном иностранном языке.

Могу понять большинство документальных теле- и радиопередач на профессионально-ориентированную тематику.

Могу читать практически самостоятельно специализированные профориентированные тексты, прибегая, однако, к помощи словаря и справочной литературы в случае большого массива профессиональных терминов. Могу черпать информацию в т.ч. из сугубо специальных источников, связанных с конкретной сферой профессиональной деятельности.

П3

Я могу понять развёрнутые, предназначенные для специалистов в данной области описания самых разнообразных аспектов интересующей профессиональной сферы – даже тех, с которыми я не был знаком ранее.

Могу понять большинство указаний, инструкций, рекомендаций и т.п. для узких специалистов, даже если они (указания, инструкции и др.) произносятся быстро или написаны на сугубо профессиональном языке.

Я почти не испытываю затруднений в понимании лекций на профессиональную тематику.

Я могу понять любые теле- и радиопередачи, посвящённые данной профессиональной области, а также большинство обучающих фильмов, насыщенных специализированной лексикой и посвящённых самым разнообразным ситуациям профессиональной деятельности.

Могу во всех подробностях понять большие сложные тексты по широкому кругу вопросов данной профессиональной области. Могу самостоятельно находить любую дополнительную информацию в рамках интересующей профессиональной сферы в разных информационных источниках.

П4

[Соотносится с уровнем П3]