Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Многоязычный Профориентационный портфолио (рукопись).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
848.9 Кб
Скачать

Деятельностный аспект / Action-oriented (pragmatic) aspect

1. Способность планировать своё профориентационное обучение.

Уровень

Описание

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

П1

Я ставлю перед собой наиболее общие профориентационные цели и могу предположить, опираясь на представления о своём профессиональном будущем, как буду использовать иностранный язык в профессиональной деятельности.

П2

Я имею чёткое представление о своей будущей профессии, способен спланировать этапы, наметить задачи дальнейшего профориентационного изучения ИЯ и профессионального обучения в целом (в т.ч. в странах изучаемых языков).

П3

Я способен проанализировать реализацию целей профориентационной подготовки на основе ИЯ и профессионального обучения, а также положительные и отрицательные стороны имеющегося опыта в данной сфере деятельности; сделать выводы, самостоятельно уточнить / скорректировать своё дальнейшее обучение.

Я способен полностью самостоятельно организовать свою работу, направленную на знакомство с профессиональной областью, т.к. хорошо знаю, где можно получить необходимую информация на ИЯ и РЯ, а также владею способами и методами самообучения.

П4

Я уверенно владею методами и стратегиями самообучения в рамках данной профессиональной области с использованием иностранного языка.

Я постоянно повышаю свою квалификацию в этой области как в своей стране, так и за рубежом.

Я способен постоянно ставить новые цели профессионального (само)совершенствования и определять конкретные шаги по их достижению.

Я владею способами организации профориентационной работы на иностранном языке в рамках группы обучающихся, которые интересуются данной профессиональной областью.

2. Учебно-познавательная деятельность, направленная на ориентирование в профессиональной области средствами ия

Уровень

Описание

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

П1

Я способен к активному ознакомлению средствами ИЯ с элементами интересующего (-их) профессионального (-ых) вида (-ов) деятельности под руководством преподавателя или специалиста, а также отчасти самостоятельно на основе анализа, осмысления и обсуждения распространённых и доступных иноязычных источников (несложных теле- и радиопередач, молодёжных интернет-порталов, литературных произведений и т.п.)

П2

Я активно интересуюсь всем, что связано с выбранной профессиональной областью; собираю, анализирую, обрабатываю и использую на практике (напр., в профессиональных пробах или простейших элементах реальной практики) новый материал и новые сведения из публицистических, научно-популярных, некоторых специализированных источников на иностранном и русском языках.

Я стараюсь перенимать опыт – например, у знакомых специалистов, работающих в данной сфере на международном уровне.

П3

Я активно применяю наиболее подходящие для меня методы самообучения для дальнейшего совершенствования в избранной профессиональной области и ориентирования в её новых тенденциях как в России, так и за рубежом.

Я принимаю участие в разнообразных (в т.ч. международных) профессионально-ориентированных иноязычных курсах, студенческих стажировках, практиках, организуемых как в России, так и в странах изучаемого языка.

П4

Я постоянно использую актуальные и достоверные специализированные источники на русском и иностранном языках, а также поддерживаю связи с коллегами из России и зарубежных стран с целью быть в курсе самых последних тенденций в интересуемой профессиональной области.

Я могу организовать профориентационную работу на иностранном языке в рамках группы обучающихся, которые интересуются данной профессиональной областью.