Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Многоязычный Профориентационный портфолио (рукопись).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
848.9 Кб
Скачать

II. Листы самооценки многоязычной профориентационной компетенции Self-assessment checklists of the multilingual vocation-oriented competence

++ = этим аспектом я владею в полной мере / этот аспект полностью соответствует моим профориентационным устремлениям;

+ = я частично владею этим аспектом, допускаю некоторые ошибки, вынужден прибегать к помощи словарей и специализированных источников / этот аспект отчасти соответствует моим профориентационным устремлениям;

! = этот аспект представляет для меня трудность;

- = я не владею этим аспектом.

Когнитивный аспект / Cognitive aspect

1. Уровень профессионального самосознания.

Уровень

Описание

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

П1

Я имею общее представление о своих профессиональных интересах и склонностях; при выборе профессиональной сферы руководствуюсь субъективными факторами («мне это кажется интересным», «хочу быть похожим на любимного персонажа» и пр.).

Могу представить в общих чертах роль иностранных языков в своей будущей профессиональной подготовке.

Могу в общих чертах спланировать индивидуальный образовательный маршрут с учётом своих профессиональных интересов, но мне требуются советы преподавателя или специалиста.

П2

Я осознаю свои личностные свойства и качества, свои профессиональные потребности и возможности, которые могу соотнести с определённой сферой профессиональной деятельности, наиболее подходящей мне.

Понимаю необходимость использования, наряду с родным языком, также и иностранные языки и ино-/многоязычную коммуникацию для своего профессионального становления.

Планирую свой образовательный маршрут с учётом профессиональных интересов, однако периодически мне требуется консультация преподавателя или специалиста.

П3

Я хорошо осознаю свои личностные характеристики, знаю, как выстраивать собственную образовательную траекторию, имею опыт иноязычного образования; исходя из этого, могу спланировать свой образовательный маршрут с учётом интересующей профессиональной области как в родной стране, так и за рубежом.

П4

Я могу проанализировать своё личностное профессиональное развитие с учётом имеющегося профессионального образования в области филологии и опыта профессиональной деятельности; чётко осознаю свои профессиональные потребности и нацелен на конкретные шаги в плане своего дальнейшего ино-/многоязычного профессионального развития как международного специалиста.