Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Многоязычный Профориентационный портфолио (рукопись).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
848.9 Кб
Скачать

2. Продуктивные умения: участие в ситуациях профессионально-ориентированного взаимодействия.

Уровень

Описание

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

П1

Я могу делать подготовленные несложные сообщения, доклады, презентации в рамках известной мне специализированной сферы деятельности и отвечать на несложные вопросы, при этом могу представить очень краткий и ограниченный в языковых средствах анализ проблемных аспектов.

П2

Я могу выступать с подготовленными сообщениями и презентациями, носящими аналитический характер, по знакомым несложным проблемам профессиональной области; разворачивать систему аргументации, приводить доводы, анализировать плюсы и минусы, подкреплять свою позицию примерами, отвечать на вопросы аудитории, демонстрируя беглую речь и реакцию.

П3

Я могу выступать с докладами, аналитическими сообщениями и презентациями по сложным профессионально ориентированным темам, развивая некоторые части выступления довольно распространёнными дополнительными рассуждениями, содержащими в т.ч. примеры из моего личного опыта в данной сфере деятельности, учитывая, однако, особенности аудитории и при необходимости помогая слушателям более подробными объяснениями, комментариями, наглядными примерами и пр.

П4

Я могу уверенно и ясно рассуждать на сложные профессионально ориентированные темы, излагать проблемы и вопросы, в т.ч. незнакомой с ними аудитории, выстраивая своё выступление в соответствии с потребностями этой аудитории. В этом мне помогает в т.ч. опора на мой профессиональный опыт в филологической сфере деятельности. Я могу отстаивать свою точку зрения по профессиональному вопросу в условиях полемического дискурса.

3. Продуктивные умения: владение жанрами профессионального дискурса.

Уровень

Описание

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

П1

Я владею элементарными (основными) некомплексными жанрами профессионального дискурса: сообщение, деловое письмо, другие стандартизированные формы, которые могу создавать, имея самые общие представления об адресате.

П2

Я могу создавать дискурсивный продукт в рамках основных жанров профессионального дискурса, в том числе комплексных (аналитических), создаваемых по сложной схеме (эссе) или не имеющими чёткой структуры (репортаж), предполагающих в т.ч. интерактивные формы взаимодействия (интервью; деловая переписка) и учёт особенностей аудитории.

П3

Я могу создавать тексты, соотносимые с большинством специализированных жанров профессионального дискурса, умело и точно (сообразно ситуации) использовать коммуникативные стратегии в условиях профессионально ориентированной интеракции, верно определяя особенности реципиента.

П4

Я знаком фактически со всеми жанрами и регистрами профессиональной коммуникации и могу использовать их в соответствии с ситуацией.