Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Многоязычный Профориентационный портфолио (рукопись).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
848.9 Кб
Скачать

2. Владение общими сведениями о профессиональной области.

Уровень

Описание

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

П1

Я знаком в самых общих чертах с профессиональной областью, могу очень кратко описать её на иностранном языке.

Я хотел бы продолжить знакомство с интересующей профессиональной сферой на иностранном (-ых) языке (-ах), который (-ые), возможно, потребуется (-ются) в моей будущей профессии.

П2

Я достаточно хорошо знаком с особенностями профессиональной области и важнейшими направлениями специализации в её рамках, которые могу описать и прокомментировать на иностранном языке.

Я стараюсь расширять / углублять своё знакомство с профессией в т.ч. за счёт самостоятельной работы с иноязычными и русскоязычными информационными источниками. Я нацелен на продолжение образования в рамках данной области, в т.ч. с использованием иностранного (-ых) языка (-ов).

П3

Я хорошо осведомлён о выбранной профессиональной области и особенностях различных специальностей. Я хорошо разбираюсь в задачах как российских, так и зарубежных специалистов интересующей профессиональной области (работающих в стране изучаемого языка) и стремлюсь установить с ними контакты (в т.ч. используя иностранный язык). Я готов к использованию (или уже использую) своих иноязычных (и иных филологических) знаний для получения профессионального образования в рамках данной области, в т.ч. в стране изучаемого языка.

П4

Я успешно использую свои знания, полученные в основной профессии (в области филологии), для знакомства с интересующей меня областью. Я точно знаю, какие актуальные источники на иностранном и русском языках могут предоставить дополнительные сведения в т.ч. о новых аспектах профессиональной деятельности.

Я постоянного повышаю квалификацию и стажируюсь в этой области как в своей стране, так и за рубежом.

3. Знание профессиограммы.

Уровень

Описание

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

П1

Я имею некоторое общее представление о профессиограмме, компетенциях и личных качествах специалиста.

Я могу сопоставить эти качества со своими личностными характеристиками и сделать вывод о необходимости развития тех или иных качеств. Могу предположить, как мне в этом может помочь знание ИЯ.

П2

Я хорошо знаком с профессиограммой (как с отечественным/русскоязычным, так и зарубежным/иноязычным вариантами), с основными задачами специалиста интересующей профессиональной области как в родной стране, так и в стране изучаемого языка, с требованиями к его компетенциям и личностным качествам. Я могу сравнить эти требования в российской и зарубежной профессиональной практике, сделать выводы.

П3

Я обладаю основными качествами, а также некоторыми профессиональными компетенциями специалиста в данной профессиональной области (или стараюсь их активно развивать). См. также деятельностный аспект.

П4

См. деятельностный аспект.