Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Многоязычный Профориентационный портфолио (рукопись).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
848.9 Кб
Скачать

Коммуникативный аспект / Communicative aspect

1. Продуктивные умения: общее знакомство с профессиональной областью

Уровень

Описание

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

Дата, самооценка

П1

Я могу простым языком описать интересующую меня профессиональную область. Я могу описать, используя несложные языковые средства, свой элементарный опыт (если он есть) в данной сфере деятельности. Могу в общих чертах описать работу специалиста.

Могу рассказать / написать о своих профориентационных целях.

П2

Я могу дать достаточно подробное, структурное описание профессиональной области и основных направлений специализации, подкрепляя изложение примерами. Могу подробно описать собственный элементарный опыт в данной сфере деятельности (напр., в рамках профессиональных проб), а также возникшие трудности и способы их преодоления; сравнить собственный опыт с опытом других.

Могу достаточно полно описать основные требования к специалисту на основе анализа профессиограммы и/или непосредственного знакомства с его работой.

Могу чётко сформулировать свои профориентационные цели и представить планирование собственного обучения в рамках данной профессиональной сферы.

П3

Я могу дать подробную характеристику профессиональной области, сопоставить её отдельные аспекты, дать им личную оценку с опорой на личный опыт, сделать выводы. Могу подробно описать требования к специалисту на основе профессиограмм и стандартов (как отечественных, так и зарубежных), проанализировать существующие проблемы, сделать выводы.

Могу чётко и подробно описать собственный реальный опыт деятельности в данной сфере, дать характеристику предприятий и организаций, где этот опыт был получен. Могу рассказать историю своего профессионального становления, о некоторых уже реализованных профессиональных целях, проанализировать собственные возможности и способности, а также готовность к следующему этапу обучения (профориентационного или непосредственно профессионального) или началу профессиональной деятельности (напр., с целью посоветоваться с другим человеком и узнать его мнение).

П4

Я могу во всех подробностях и деталях описать профессиональную область, заострив внимание на спектре проблем, в т.ч. «скрытых», помогая тем самым слушающему / читающему лучше понять эту сферу деятельности и пробуждая в нём интерес к этой области. Могу красочно и увлекательно рассказать о наиболее ярких представителях данной профессии, что вызовет интерес у слушающего / читающего.

Могу описать свой и чужой опыт в данной сфере, наглядно демонстрируя тем самым преимущества / недостатки данной профессиональной области. Могу детально проанализировать собственные успехи / неудачи в профессиональном становлении, рассказать о намеченных ближайших и отдалённых перспективах – например, с целью профконсультации со специалистом или в рамках собеседования при приёме на работу.