Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО Средние Века.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
370.18 Кб
Скачать

1.Падение Западной Римской империи. Образование варварских королевств.

Паде́ние За́падной Ри́мской импе́рии — одна из проблем в историографии Поздней Античности, в основе которой лежит исследование причин ликвидации власти западноримских императоров. Её исследование берёт своё начало с работы английского историка Эдварда Гиббона «История упадка и падения Римской империи» (англ. The History of the Decline and Fall of the Roman Empire).

Западную империю изнутри подтачивало движение рабов и колонов, а снаружи постоянно беспокоили набеги варваров, что привело к её упадку. В 410 году вестготами был взят Рим, а 4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего западного римского императора Ромула Августа отречься от престола. Таким образом завершилось 12-вековое владычество Рима.

Ва́рварские короле́вства — государства, созданные варварскими народами в результате распада Западной Римской империи.

В Галлии (территория современной Франции) было создано Франкское королевство, которым на протяжении веков правила династия Меровингов.

В южной Галлии и Испании создано Вестготское королевство, павшее впоследствии под натиском арабов. В северной Африке создано королевство вандалов, которое было завоёвано Византией. В Италии — Остготское королевство, также завоёванное Византией, и королевство лангобардов, завоёванное Карлом Великим.

Королевства постоянно меняли свои границы, а некоторые и столицы. Нестабильны были они и внутренне: часто случались раздоры между королем и его вассалами, между членами королевской семьи, периодически возникали споры между претендентами на престол, что объясняется тем обстоятельством, что тогда еще не существовало правила передачи короны от отца к сыну. Короля вначале выбирали, затем с VII—VIII вв. короли сами пытаются назначать себе преемников: чаще всего своих сыновей.

2. Германцы и Рим.

После покорения ГАЛЛИИ Юлием Цезарем ГЕРМАНЦЫ стали непосредственными соседями Рима, производя частые нападения на ГАЛЛИЮ. Пасынок императора Августа Друз (12-9 гг.) до н. э., затем император ТИБЕРИЙ и его полководцы (8 г. до н. э. - 6 г. н. э.) совершили несколько походов за Рейн и покорили ряд ГЕРМАНСКИХ зарейнских племен, так что Германия вплоть до Эльбы рассматривалась уже как римская провинция. На завоеванной территории римляне основывали крепости, родовая знать отдельных германских племен начала поступать па римскую службу. В Кельне, городе убиев, был учрежден культ императора, которым руководил германский жрец. Но в 9 в. н. э. господство Рима за Рейном рухнуло от одного удара. Назначенный в Германию новый наместник ПУБЛИЙ КВИНТИЛИЙ ВАР начал вводить среди германских племен чуждую их родовому строю римскую администрацию и римские суды. Вспыхнуло восстание под гегемонией херусков с АРМИНИЕМ(римский всадник) во главе. Благодаря умелой тактике АРМИНИЯ почти вся армия была уничтожена, сам КВИНТИЛИЙ ВАР покончил самоубийством. С тех пор границей с Германией стал Рейн. Даже удачные походы за Рейн Германика не привели к восстановлению здесь римского господства. Завоевательная политика сменилась политикой обороны. От Рейна до Дуная была возведена линия укреплений и крепостей, так называемый римский вал. Основной причииой перехода Рима от завоевательной политики к политике оборонительной являлось внутреннее перерождение самой римской армии. Свободное крестьянство, основа старинных римских легионов, почти исчезло. В армии, защищавшей Рим от варваров, все большее значение приобретали вспомогательные отряды, рекрутируемые большей частью из среды самих же варваров. Старинная тактика и стратегия все больше приходили в упадок. Армии оказывалась под силу только оборона границ. Часть ГЕРМАНСКИХ ПЛЕМЕН вступала в мирные отношения с Римом, испытывая на себе влияние более высокой культуры.Некоторые племена заключали с римлянами союзы, другие получали даже от Рима своих королей (например херуски). Отдельные Германцы поступают на службу Рима. Захваченные во время войн ГЕРМАНЦЫ обрабатывают в качестве рабов или колонов земли римской знати. Постепенно все больше и больше германских элементов проникает в римское общество.