Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО Средние Века.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
370.18 Кб
Скачать

13. Древние Германцы по данным Цезаря и Тацита.

в середине 1 в. до н. э. Юлий Цезарь (100–44 гг. до н. э.) столкнулся в Галлии в германскими племенами, они обитали на большом пространстве центральной Европы; на западе территория, занимаемая германскими племенами, доходила до Рейна, на юге — до Дуная, на востоке — до Вислы, а на севере — до Северного и Балтийского морей, захватывая и южную часть Скандинавского полуострова. В своих «Записках о галльской войне» Цезарь описывает германцев. Он пишет об общественном строе, хозяйственном укладе и быте древних германцев, а также излагает ход военных событий и столкновений с отдельными германскими племенами. Рассказывая о столкновениях с германскими отрядами по время экспедиций, Цезарь подробно описывает их военную тактику, способы нападения и обороны. Германцы строились для наступления фалангами, по племенам. Они пользовались прикрытием леса для внезапности нападения. Основной способ защиты от врагов состоял в отгораживании лесными массивами.

Наиболее полные сведения о древних германцах дает Корнелий Тацит (ок. 55 – ок. 120 гг.). В своем труде «Германия» он повествует об образе жизни, быте, обычаях и верованиях германцев; в «Историях» и «Анналах» он излагает подробности римско-германских военных столкновений. Тацит был одним из крупнейших римских историков. Сам он никогда не бывал в Германии и пользовался сведениями, которые он мог как римский сенатор получать от полководцев, из тайных и официальных донесений, от путешественников и участников военных походов; он широко использовал также сведения о германцах в трудах своих предшественников и, в первую очередь, в сочинениях Плиния Старшего.

Эпоха Тацита, как и последующие века, заполнена военными столкновениями римлян с германцами. Чтобы воспрепятствовать их продвижению на территории, отвоеванные римлянами у кельтов, император Адриан возводит мощные оборонительные сооружения по Рейну и верхнему течению Дуная, на границе между римскими и германскими владениями. Многочисленные военные лагеря-поселения становятся опорными пунктами римлян на этой территории; впоследствии на их месте возникли города.

Во второй половине 2 в., после непродолжительного затишья, германцы вновь активизируют наступательные действия. В 167 г. маркоманны в союзе с другими германскими племенами прорывают укрепления на Дунае и занимают римскую территорию на севере Италии. Лишь в 180 г. римлянам удается оттеснить их вновь на северный берег Дуная. До начала 3 в. между германцами и римлянами устанавливаются относительно мирные отношения, которые способствовали значительным изменениям в экономической и общественной жизни германцев.

14. Византийская империя по данным “Земледельческого закона”. “Земледельческий закон”как исторический источник.

ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЙ ЗАКОН - памятник визант. права, пользовавшийся исключит. популярностью в Византии и слав. гос-вах Балканского п-ова в ср. века. Точное время и место издания закона неизвестно. Большинство исследователей относит его возникновение к 7-8 вв. По своему характеру З. з. имеет ряд черт сходства с варварскими правдами. Сохранился в большом числе версий на греч. и слав. яз. Сочетание обычного права слав. общин с византийским - своеобразная черта З. з. В греч. рукописях закон встречается как одно из приложений к Эклоге законов, к Прохирону и к нек-рым сб. новелл императоров 8-10 вв. В заголовке обычно носит имя имп. Юстиниана ("Земледельческий закон ими. Юстиниана" или "из Юстиниановых книг"), отождествляемого либо с Юстинианом I, либо с Юстинианом II. З. з. был использован при составлении сб. др.-слав. права, в частности "Закона царя Юстиниана". Из числа особенностей З. з. большое внимание историков права привлекает к себе система наказаний, во многом отличающаяся от Юстинианова права. Наказания за преступления несвободных по б. ч. предусмотрены не только в форме изгнания, но и в виде жестоких членовредительных телесных наказаний. В слав. переводах закона членовредительные наказания заменяются обычно ден. вирой. З. з. содержит много конкретных сведений о жизни крест. общин. Однако наибольший интерес для истории социально-экономич. развития Византии имеют данные закона о системе и видах с. х-ва, о технике земледелия, о формах собственности и крест., зависимости, о взаимоотношениях между общиной как коллективом и отд. крестьянами. З. з. содержит сведения не только о крестьянах - владельцах участков, но и о различных зависимых людях - испольщиках, мистиях, мортитах (десятинниках) и рабах.