Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
начерталка и инж. графика 1 -2 семестр .docx
Скачиваний:
339
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

11.5. Применение графических систем для выполнения и редактирования изображений и чертежей

Современные системы автоматизированного проектирования широко использует методы построения пространственных моделей, так называемое твердотельное моделирование. Твердотельный объект или «твердое тело» представляет собой программный файл, хранящий как информацию о геометрической форме предмета, так и информацию, позволяющую производить разнообразные расчеты (объема тела, его массы, координат центра тяжести, осевых и центробежных моментов инерции).

Наряду с мощнейшими системами автоматизированного проектирования, такими как Solid Works , в настоящее время значительное место занимает отечественная система Компас 3 D , полностью ориентированная на стандарты ЕСКД. Система получила широкое распространение в учебных заведениях.

При первоначальном вызове системы Компас 3 D на экране (главном окне системы) присутствует две строки: информационная и строка Главного меню. Набор пунктов главного меню зависит от режима работы системы и документа, с которым работает пользователь (рис. 11. 5).

Рис. 11.5

Для режима твердотельного моделирования необходима настройка системы, которая осуществляется следующим образом. Надо подвести курсор к строке главного меню и щелкнуть правой кнопкой мыши. В выпадающем меню (рис. 11.6) поставить «галочки» напротив всех панелей, представленных на рисунке (щелкнуть левой кнопкой мыши).

Рис. 11.6

Обычно панели инструментов занимают зарезервированные за ними строки на экране (рис.11. 7), но их местоположение можно менять путем перетаскивания.

Рис. 11.7

Более или менее подробное описание команд и инструментов, знание которых необходимо для выполнения задания в контрольной работе, приведено в работе [ 5 ], и здесь не повторяется.

Алгоритм построения твердотельной модели может быть представлен на схеме (рис. 11.8).

Принцип работы системы AutoCAD незначительно отличается от системы Компас 3 D . По описанию этой системы издано большое количество литературы, поэтому в данной работе не рассматривается.

Рис.11.8

Пример выполнения задачи 21 в системе КОМПАС 3 D V 7 приведен в работе Андрющенко К.Е., Мерзон И. Э. «Пособие Компас»

Пример выполненной задачи 21 перед выводом на принтер.