Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
начерталка и инж. графика 1 -2 семестр .docx
Скачиваний:
337
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

3.1.3. Местные виды

Изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета называется местным видом (вид Б, рис.3.6). Местный вид может быть ограничен линией обрыва, по возможности в наименьшем размере, или не ограничен.

Местный вид должен быть отмечен на чертеже подобно дополнительному виду - стрелкой.

3.2. Разрезы

Видимые контуры предметов на чертежах выполняются сплошной толстой основной линией. Невидимые части предмета изображают при помощи штриховых линий, однако в идеале надо стремиться к тому, чтобы штриховых линий на чертеже было лишь самое необходимое количество, поскольку они затрудняют чтение чертежа и от этих линий нельзя наносить размеры. Чтобы избавиться от линий невидимого контура, на чертежах выполняют разрезы и сечения.

Разрез – изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями. На разрезе показывается то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней.

Положение секущей плоскости на чертеже указывают начальным и конечным утолщенными штрихами. При сложном разрезе штрихи проводят также у мест пересечения секущих плоскостей между собой. На начальном и конечном штрихах следует ставить стрелки, указывающие направление взгляда (рис. 3.7). Стрелки должны наноситься на расстоянии 2-3 мм от внешнего конца штриха по отношению к изображению. Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур соответствующего изображения.

Рис. 3.7

У начала и конца линии сечения, а при необходимости и у мест пересечения секущих плоскостей ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита, например, А ( рис. 3.7) . Буквы наносят около стрелок, указывающих направление взгляда, и в местах пересечения со стороны внешнего угла.

Разрез должен быть отмечен надписью по типу «А-А» (всегда двумя буквами через тире),рис. 3.7.

В строительных чертежах у линии сечения взамен букв допускается применять цифры, а также надписывать название разреза (плана) с присвоенным ему буквенным, цифровым или другим обозначением.

Фронтальным и профильным разрезам, как правило, придают положение, соответствующее принятому для данного предмета на главном изображении чертежа. Горизонтальные, фронтальные и профильные разрезы могут быть расположены на месте соответствующих основных видов.

Если секущая плоскость проходит вдоль тонких стенок, не пустотелых валов, осей, спиц и тому подобных элементов, то на разрезе они не разрезаются и не штрихуются.

На рис. 3.8.a изображена деталь, состоящая из следующих элементов. Форма основания – прямоугольник со скошенными с одного края углами и с тремя отверстиями. На основании установлен вертикальный цилиндр со сквозным цилиндрическим отверстием, ось которого расположена перпендикулярно фронтальной плоскости. В цилиндре выполнены два вертикальных отверстия, причем, сверху до середины цилиндра отверстие представляет собой четырехгранную квадратную призму, а от середины цилиндра и насквозь через основание отверстие представляет собой цилиндрическую поверхность. Для главного вида выбрано изображение, представленное на рис. 3.8.a, как дающее наиболее полное представление о форме и размерах данной детали.

Рис. 3.8.a

На рис. 3.8.б изображены главный вид, вид сверху и вид слева, но линии невидимого контура затрудняют чтение чертежа. Для исключения линий невидимого контура на главном виде намечен разрез А-А. Мысленно по секущей плоскости А-А отбрасываем ближнюю половину детали (изображение справа) и на главном виде будет изображено то, что попало в секущую плоскость и что видно за ней.

Однако обозначать эту плоскость и подписывать ее не надо, так как, если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом, а соответствующие изображения расположены на одном и том же листе в непосредственной проекционной связи и не разделены какими – либо другими изображениями, для горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов не отмечают положение секущей плоскости, и разрез надписью не сопровождают.

Рис. 3.8.б

На виде слева так же присутствуют линии невидимого контура. Для их устранения намечен разрез Б-Б. Секущая плоскость Б-Б не является плоскостью симметрии, поэтому она обозначена и разрез подписан. Более того, там, где подписан разрез, выполнено совмещение половины вида и половины разреза, поскольку, секущая плоскость расположена перпендикулярно к плоскости симметрии.

Обычно совмещение вида и разреза выполняют по осевой линии симметрии, но, в соответствии с требованиями стандарта, по линии совмещения не должно быть сплошных основных линий контура чертежа. Поэтому, в данном случае, совмещение выполнено по сплошной волнистой линии. Сплошная волнистая линия совмещения выполнена слева от осевой линии, с таким расчетом, чтобы сплошная основная линия ребра четырехгранной призмы оказалась видимой.