Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
начало лекций ГЭК.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
372.74 Кб
Скачать

Состав и структура предприятия.

Деятельность предприятия

По связям с производством

Производственные подразделения

Непроизводственные подразделения

ЖКХ

Детсад

Пионерлагерь

Мед. учрежд.

Обслуж-е произ-во

1. сов-е и подг. пр-ва

2. контроль качества

3. обсл-е РМЦ, РСЦ, ЭРЦ, КИП

4. энергоснабжение ТЭЦ, ТЭС, ПСХ

5. транспорт, погруз-е, разгр-е, склад

Участие в основных производственных процессах

Основное производство

По связи с вып. прод.

промышленная

непромышленные

ДПЦ

КС

Цел., ДМ

КР

Б, к

ширпотреб

Спирт, дрожжи, ванилин

Производственная деятельность связана с созданием ГП, мат. Благ.

Непроизводственная – направлена на удовлетворение жилищно-бытовых и социально-культурных потребностей коллектива.

Основное производство – получение продукции.

Обслуживание – не созд. продукция, но необходимая для функц-я основного.

Промышленная – продукция ЦБП.

Непромышленная – входит в состав ТП, но не является продукцией ЦБП.

Предприятия в цбп:

  • заводы целлюлозные (целлюлозный завод “Питкяранта”);

  • бумажные, картонные, перерабатывающие (фабрика технических видов картона “Пролетарий”);

  • производственное объединение, в которое входят специализированные по предметному признаку предприятия, отдельные структурные единицы. К ним относятся ЦБК, ЦКК, ЛПК (Архангельский ЦБК – 3 ДПЦ, СФА и СФИ целлюлоза, бумага, картон, ширпотреб, ДВП, ДСП), Братский ЛПК, Балахинский ЦКК.

  • НПО – научная организация в составе НПО и пр-е – экспериментальная база для разработки, осваивания и производства новой техники, технологии, продукции для собственных нужд.

Цель создания производства – производство продукции, выполнение работ, оказание услуг для удовлетворения потребностей общества и получения максимальной прибыли.

Задачи:

  • увеличение объёмов продукции, оптимизация ассортимента;

  • улучшение качества, создание новых видов;

  • минимизация затрат, увеличение прибыли;

  • создание социальной защиты работников предприятия;

  • экологически чистая технология;

  • использование отходов производства.

Основы деятельности предприятия. Предприятие осуществляет деятельность любого вида, не запрещенного законодательством.

1). Планирование деятельности – самостоятельно определяет перспективы развития, исходя из спроса на продукцию и необходимости обеспечения производственного и социального развития, повышения доходов.

Основу планов составляют договоры, заключенные с потребителями продукции и поставщиками материально-технических ресурсов, в т.ч. с государственными органами.

2). Цены и ценообразование – реализует продукцию, работы, услуги, отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе. В случаях, предусмотренных Законодательством РСФСР, - по государственным ценам, перечень продукции – КБИ.

В соответствии с Законодательством государство имеет право регулировать цены на продукцию предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке.

(Государственный комитет по антимонопольной политике)

3). Финансовые и кредитные отношения. Источником формирования финансовых ресурсов является прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные от продажи ценных бумаг, паевые взносы членов коллектива, пр-й, граждан, а также кредиты и другие поступления.

Открывает расчетный, валютный и другие счета в банке для хранения денежных средств и осуществления кредитных, расчетных и кассовых операций.

4). Внешнеэкономическая деятельность. Имеет право самостоятельно осуществить ВЭД, в соответствии с Законодательством. На экспорт отдельных видов продукции по перечню, определенным КМ РСФСР, устанавливается государственная монополия.

Валютные взаимоотношения с республиканским и местным бюджетом регулируется законодательством.

5). Трудовые отношения. Регулируется min з/плата - Законодательство о труде и трудовой договор. Формы, системы и размер оплаты устанавливается самостоятельно. Предприятие обеспечивает минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты независимо от форм собственности и организации правовой формы предприятия. ($5,15 – мин. З/плата в США в час, 5000 рублей – мин. З/плата в РФ в месяц или. $1,12 в час.

6). Социальная деятельность. – Социальное развитие, улучшенные условия труда, обязательное социальное и медицинское страхование и социальное обеспечение. Безопасные условия труда. Ответственность за ущерб, причиненный работником. Самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные льготы.

7). Контроль за деятельностью. Независимо от формы, ведется бухгалтерская и статистическая отчетность. Предоставляют государственным органам информацию по налогообложению и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации. Публикует данные о своей деятельности, включая балансы. Имеет право не предоставлять информацию, содержащую коммерческую тайну (руководитель).

Налоговые, природоохранные, антимонопольные и другие государственные органы по Закону РФ могут осуществлять проверку по мере необходимости.

8). Ответственность предприятия. За нарушение договорных, кредитных, расчетных, налоговых обязательств, нарушение иных правил предпринимательской деятельности ответственность в соответствии с Законодательством РФ.

Права, обязанности и ответственность вытекают из основ деятельности предприятия.

Условия учреждения и прекращения деятельности.

Предприятие учреждается по решению собственника имущества или уполномоченным им органа, по решению трудового коллектива государственного или муниципального предприятия.

Учредительные документы – устав, решение о его создании, договор учредителей.

Государственная регистрация: независимо от организации правовой формы осуществляется районным, городским, районным в городе СНД по месту учреждения предприятия. Пошлина. Данные регистрации – в МинФин для включения в государственный реестр.

Прекращение деятельности – ликвидация или реорганизация (слияние, присоединение, разделение, преобразование в иную правовую форму).

Ликвидация или реорганизация по решению собственного или органа, уполномоченного создавать предприятие, с согласия количества, по решению суда.

Ликвидация – признание банкротом

  • запрет деятельности

  • признание судом недействительным учрежденных документов при создании. Исключение из государственного реестра.

Права предприятия определены основами деятельности.

Обязанности – выполнять обязательства по заключенным договорам

  • рассчитываться со всеми работниками по трудовым договорам независимо от финансового состояния

  • осуществлять социальные, медицинские и другие виды страхования, условия труда

  • предоставлять декларацию о доходах предприятия и уплаты налогов и других обязательных плат

  • заявлять о банкротстве

Ответственность – за невыполнение обязанностей по договорам, Законодательства РСФСР. Ответственность в соответствии с организационной правовой формой предприятия.

Постановление СМ РСФСР – июнь 1991 г. № 327 - О порядке взимания государственных пошлин за регистрацию предприятий в РСФСР. Кроме общественных организаций – на х/расчете, самостоятельный баланс, - до 2000 руб. Конкретный размер устанавливает районный, городской СНД. Малые предприятия до 200 человек, в т.ч. в промышленности и строительстве до 200, науке – до 10, других отраслях производственной сферы – до 50, в отраслях непроизводственной сферы – до 15, - ранее зарегистрированных - не взимается.