Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
начерталка и инж. графика 1 -2 семестр .docx
Скачиваний:
338
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

11.2.2. Цветовая модель cmy

Используется для описания цвета при получении изображений на устройствах, которые реализуют принцип поглощения (вычитания) цветов. В первую очередь она используется в устройствах печати на бумаге.

Рис. 11.4

На практике добиться черного цвета смешиванием сложно из-за не идеальности красок, поэтому в принтерах используют еще и краску черного цвета ( black ). Тогда модель называется CMYK .

11.3. Растровая и векторная графика

Для визуализации изображений на мониторе компьютера применяются два способа: растровый и векторный.

Как уже отмечалось ранее, изображение, выводимое на экран монитора или принтер, всегда дискретно, то есть состоит из отдельных точек.

Растровая визуализация основывается на представлении изображения на экране или бумаге в виде совокупности отдельных точек (пиксели, вокселы, твипы). Каждой точке задается свой цвет. Вместе точки образуют растр. Представителем растровой визуализации является Photoshop .

Векторная визуализация основывается на формировании изображения рисованием линий (векторов) – прямых или кривых (окружность, эллипс, сплайны (кривые Безье)). Ярким представителем векторной визуализации является графический редактор Corel DRAW .

Недостаток векторных устройств: задать цвет можно только для всей линии от начала до конца, а также – проблема при сплошном заполнении фигур (при заливке). Достоинство – требуется меньше памяти.

Доминирующим сейчас является растровый способ визуализации. Недостаток этого способа – дискретность изображения (точнее вывода точек), для этого требуется значительный объем памяти для хранения информации о каждой точке.

Вообще же изображение, записанное и хранящееся в растровом виде можно преобразовать в векторное описание, то есть выполнить векторизацию, и наоборот, векторное изображение можно преобразовать в растровое – выполнить растеризацию.

Более того, ряд современных программ сочетает в себе средства создания как растровой, так и векторной графики. Поэтому в большей или меньшей степени возможность работать с «не родным » форматом присуща многим популярным графическим редакторам ( AutoCAD , Компас-3 D )

Поэтому сейчас жесткое деление на Растровые и Векторные приложения можно считать весьма условным.

11.4. Форматы графических файлов

Для уверенной работы с программами необходима информация о типах файлов. Знание форматов также поможет оценить качество некоторого исходного изображения или правильно выбрать формат для импорта – экспорта. В табл. 11.2 приведены некоторые форматы файлов растровой графики.

Таблица 11.2

Расширение

Полное название формата

Назначение

gif

CompuServe Graphics Interface Format

Формат оптимален для хранения графики с небольшой глубиной цвета (до 256 цветов) и размещения ее в Интернет. Хранит данные со сжатием. Подходит для экранной графики. Позволяет создавать изображения «на прозрачном фоне» - точки, имеющие цвет фона, не выводятся просмотрщиками и веб-браузерами. Может осуществлять загрузку «через строку», что позволяет добиваться интересных результатов в веб-графике. Позволяет хранить несколько изображений в одном файле, что дает возможность выводить анимированные ролики на веб-странице.

jpg (jpe, jpeg, jif …)

Joint Photo graphics Expert Group

Один из самых популярных на сегодняшний день форматов экранной графики. Очень мощный алгоритм сжатия, но с потерей качества (1,5 Мб файл формата bmp с различной степенью ухудшения качества в формате jpeg займет 10 – 150 кб). В этом формате сохраняются фотографии цифровых фотоаппаратов. Качество растровой графики в этом формате может быть весьма различным (в зависимости от заданного коэффициента сжатия).

tif (tiff)

Tagged Image File Format

Наиболее оптимальный формат для сохранения готовых растровых изображений и передачи их в печать. Полностью сохраняет качество исходного изображения при конвертировании, «помнит» разрешение, размер печатного оттиска. В цветовых моделях RGB и СМ Y К поддерживает до 16,7 млн. оттенков (24 бит). Существует несколько вариантов tiff и пока нет программы поддерживающей их все. Гарантированно совместимыми являются несжатые файлы. При работе со сжатыми файлами, особенно при LZW – сжатии возможны проблемы переноса.

bmp

Windows Bitmap

Формат тесно связан с экранным представлением картинки в Windows . Оптимален для размещения картинок на рабочем столе. Используется при разработке программного обеспечения в заставках, пиктограммах на экранных кнопках. При конвертировании в bmp сохраняется качество исходного файла, но данный формат не является оптимальным для всех остальных задач.

ico, cur, ani

Icon, Cursor, Animated

Ico - представляет собой bmp размером 16х16 пикселов. cur - формат для вывода курсоров. ani – анимированный курсор (последовательность битовых матриц).

png

Portable Network Graphics Format

Формат хранения графики со сжатием без потери качества. Является открытым форматом и в ближайшие годы, возможно, заменит gif (единственно, чего ему не хватает, это возможность анимации).

Для всех векторных форматов актуальным вопросом является перенос данных с одного компьютера на другой:

  • шрифты, используемые в рисунке, должны быть установлены на той машине, куда переносится файл, либо их следует перевести в кривые.

  • появление новой версии той или иной программы часто предполагает и появление новой версии формата. Возможно, предыдущая версия программы не может использовать новую версию формата, поэтому, во избежание ошибок следует определить, какую версию программы использует получатель.

В табл. 11.3 приведены некоторые форматы файлов векторной графики.

Таблица 11.3

Расширение

Полное название формата

Назначение

cdr

Corel Draw Format

Формат хранения векторного изображения, разработанного в Corel Draw . Формат зависит от номера версии. Открыть в 6 версии файлы, созданные в 11 не удастся.

wmf, emf

Windows Enchanced Metafile

Формат Microsoft для простой графики. Метафайлы для Windows используют векторное описание изображения, что дает возможность плавно растягивать рисунок без искажения изображения.

ai

Adobe Illustrator

Формат программы Adobe Illustrator . Представляет собой урезанный вариант eps .

eps

Encapsulated Postscript

Промышленный стандарт для печатного вывода. Основан на языке описания страниц PostScript . Создан фирмой Adobe . В eps можно сохранить как векторное, так и растровое изображение.

Para solid Binary (x_b), STEP AP 203 (stp, step), STL, VRML (wrl), bmp, gif, ipg, png, tif, m3d, IGES (igs), ACIS (sat), AutoCAD DWG (dwg), AutoCAD DXF (dxf)

Форматы файлов, поддерживаемые в КОМПАС – 3 D