Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Подросток и улица. Уч. пособие. / Копия Подросток и улица. Уч. пособие..doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

2.2.4. Образ жизни подростка, ориентированного на поиск друзей – единомышленников: философия принадлежности группе.

Костя Н. Подросток 14 лет. Живет с матерью. Мать и сын находятся в хороших отношениях, мать работает на нескольких работах, чтобы обеспечить нормальное благосостояние семьи. Одна из ее работ оказалась неудачной. Она попала в криминальную ситуацию. От нее потребовали за уплату долгов расплатиться квартирой. Мать и сын очень переживали эту ситуацию, с трудом из нее вышли. Она резко изменила представления Кости справедливости. Он стал гораздо хуже учиться в школе, забросил музыкальную школу, стал нервным и раздражительным. В один из дней Костя познакомился с группой подростков, которые называли себя «скинхедами», и поделился с ними своими переживаниями, нашел отклик и стал «своим» в тусовке. Ему импонировало, что новые друзья, также как и он хотят отомстить «этим нерусским, которые мешают жить». Костя стал пропадать на улице и очень скоро стал проявлять агрессивность по отношению к людям, которых считал своими обидчиками. Он совершил ряд правонарушений и был поставлен на учет. Одно из правонарушений, связанное с кражей денег, «несправедливо заработанных», привело его на скамью подсудимых.

Ситуация поразила самого Костю, который никак не связывал свои поступки с противоправным поведением, считая себя справедливым мстителем. С учетом положительных характеристик, данных школой, Костя был взят на поруки. Ему предложили заниматься в городском подростковом центре экстремальными видами спорта. Костя увлекся ими. Через некоторое время ситуация значительно улучшилась. Костя учится в школе, которая работает при центре, увлекается парашютным спортом, пересмотрел свои взгляды на жизнь, думает о жизненных перспективах.

Структура молодежных движений, динамика их развития. Все движения дискретны и состоят из групп. Под группами здесь понимаются малые конкретные группы, учение о которых хорошо проработано в социальной психологии. Обычно часть групп объединяется в более сложные образования, создавая группировки, «крылья» и течения в движении. Группы являются носителем специфической субкультуры, социальных институтов, норм нравственности и морали. Часть групп, имеющих хорошие коммуникативные связи друг с другом, образуют ядро территориальной (обычно региональной) части движения. Ядро движения наиболее сильно влияет на формирование норм поведения, нравственности и морали субкультуры. К движению примыкают периферийные группы. К периферийным группам относятся те, которые, воспринимая себя как часть движения, все-таки имеют свои нормы поведения. Обычно периферийными группами поддерживаются только общая идеология движения и, в обязательном порядке, имеет место ношение символики и атрибутики. Причем,последняя воспринимается часто с чисто декоративной точки зрения. В движении, где большинство составляют безнадзорные подростки, периферийные группы часто возникают из домашних подростков. Нередко движение состоит из нескольких самостоятельных движений, связанных между собой чисто формально - из-за общего названия. Подобная ситуация, к примеру, имеется у сатанистов, где фанаты тяжелого «сатанинского» рока никак не связаны с традиционными «сатанистами». Если в движение вовлечено несколько социальных слоев населения и движение многочис­ленно, то в каждом из слоев движение может развиваться в своем направлении. Это, к примеру, произошло у панков, где имеется два самых крупных крыла: фанатов панк-рока и подросткового андерграундного (улич­ного) панк, отказывающихся признавать друг за другом наименование «панки». Динамика развития движений во многом зависит от интеллектуализированности их членов.

МОДУЛЬ « 3 »