Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Подросток и улица. Уч. пособие. / Копия Подросток и улица. Уч. пособие..doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Основной текст учебного элемента

5.1.1. Понятие нормативно-правовой базы социально-педагогической поддержки детства

5.1.2. Формирование единого правового пространства как необходимое условие развития системы социально-педагогической поддержки детства

5.1.3. Разграничение полномочий между федеральным, региональным, муниципальным уровнями правового регулирования социально-педагогической поддержки детства

Ситуация, представляющая основные проблемы элемента. Для дос­тижения целей учебного элемента предлагаем вам ознакомиться с ситуацией, которая сложилась в одном из муниципальных образований. Предлагаем по мере изучения текста учебного элемента возвращаться к ситуации с целью осмысления основных понятий проблемы: разграничение полномочий между уровнями управления системой социально-педагогиче­ской поддержки детства; правовое пространство социально-педагогической деятельности; нормативно-правовая база социально-педагогической поддержки.

Из аналитической справки муниципального отдела образования:

«На 01.01,2003 года 47,5% детей проживают в семьях, которым необходима социальная поддержка со стороны государства. Это дети из мно­годетных, неполных семей, семей безработных, вынужденных переселенцев. 820 семей состоят на учете в органах внутренних дел за злоупотребление спиртным. В этих семьях проживают 1 293 ребенка. Постоянный дискомфорт толкает детей на улицу, на воровство, попрошайничество, бродяжничество.

Наблюдающаяся тенденция роста числа правонарушений подтверждает сказанное: в органы внутренних дел доставлено несовершеннолетних правонарушителей в 2000 году - 824, в 2001 - 928, в 2002 - 1 069. Соответственно на профилактический учет поставлено по годам 363, 465,499 школьников.

В связи с перечисленными факторами приоритетами в работе отдела об­разования являются:

- усиление индивидуальной профилактической работы;

-повышение эффективности мероприятий по социально-педагогической поддержке нуждающихся в ней детей и подростков.

В соответствии с муниципальной программой развития образования ос­новными задачами (направлениями) являются:

-предоставление каждому ученику возможности строить свой образова­тельный маршрут с учетом своих способностей и возможностей;

-создание в образовательных учреждениях правовой среды как естест­венной для построения всей системы отношений;

-координация деятельности всех муниципальных социальных структур в выработке единой политики, направленной на социально-педагогическую поддержку детей и подростков».

По мере ознакомления с материалом модуля ответьте на вопросы:

1. На какие законы следует опираться специалистам отдела образования t в решении выявленных проблем?

2. Взаимодействие с какими службами, учреждениями, организациями может помочь в решении данных проблем?

3. Представьте свой вариант решения обозначенных в аналитической справке социально-педагогических проблем.

5.1.1. Понятие нормативно-правовой базы социально-педагогиче­ской поддержки детства. Экономические и идеологические кризисы, следствием которых явился резкий рост числа детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, безнадзорных детей, привлекаемых криминальными элементами к алкоголю, наркотикам, преступной деятель­ности, привели государство к необходимости защиты, поддержки и сопровождения проблемных детей. Этот вывод подтверждает приведенная выше ситуация.

Деятельностью по оказанию социально-педагогической поддержки не­обходимо управлять, чтобы получить ожидаемые положительные результаты.

Управление - это комплексный процесс, который может быть пред­ставлен как отслеживание тенденций, постановка целей, понимание проблем и возможностей, составление программ и бюджетов, выбор направлений реализации и определение мер по выполнению конкретных мероприятий, создание системы информационной поддержки изменений и так далее.

Данное определение в полной мере относится и к управлению системой социально-педагогической поддержки детства.

Вернемся к представленной выше ситуации. Принимая управленческое решение по нивелированию негативных тенденций, специалисты муници­пального отдела образования определили:

- приоритеты в дальнейшей работе,

- задачи (направления) развития муниципальной системы социально-педагогической поддержки и сопровождения детей и подростков.

Опираясь на определение управления, приведенное выше, предложите свой вариант комплекса мер для успешной реализации задач (направлений), сформулированных в муниципальной программе развития образования.

Основной проблемой при реализации социальных программ является наличие управленческих возможностей, экономических ресурсов их реализации. Управленческая практика показывает, что реализация прини­маемых решений во многом зависит от профессионально выбранных техно­логий. Поэтому одной из важных задач управления системой социально-педагогической поддержки детства является умение выбрать адекватную имеющейся ситуации технологию, позволяющую успешно решить про­блему.

Социальные технологии- совокупность приемов, методов, действий, с помощью которых достигаются поставленные цели в процессе осуществления социальной работы, решаются социальные проблемы.

Социально-педагогическая поддержка и сопровождение детей и подро­стков требует наличия организационных, юридических, педагогических и других условий. Эти условия определяются законодательными документами, составляющими нормативно-правовую базу, необходимую для управления системой социально-педагогической поддержки детства.

Нормативно-правовая база социально-педагогической поддержки дет­ства- это совокупность документов, определяющих права детей, механизмы реализации и защиты этих прав.

По мере ознакомления с материалом модуля ответьте на вопросы:

1. Какие технологии необходимо разработать и использовать муници­пальному отделу образования в приведенной выше ситуации дляэффективного управления системой социально-педагогической поддержки?

2. Взаимодействие с какими муниципальными структурами, учреждениями, организациями позволит отделу образования более оказывать социально-педагогическую поддержку нуждающимся и подросткам?

5.1.2. Формирование единого правового пространства как условие развития системы социально-педагогической поддержки детства. Социальная защита детей в современных условиях о связана с необходимостью решения человеком, в том числе и социальных, проблем, возникающих в ходе идущих в стране социально-экономических преобразований. В научной литературе эти проблемы классифицируются следующим образом:

- проблемы свободы выбора и социального творчества - трудности на пути реализации ребенком его, интересов и потребностей, установлении ого статуса и др.;

- проблемы социальной адаптации и дезадаптации - трудности усвоения и приспособления к существующим нормам социальной жизни, трудности в разрушении тех норм, которые являются социально опасными, несут в себе угрозу жизни и здоровья ребенка;

- проблемы социальной интеграции или дезинтеграции - трудности воспитания или разъединения потребностей, интересов и возможностей его семьи с возможностями, потребностями и интересами других людей, трудности в расширении социальных связей и др.

Решение данных проблем возможно при наличии ряда условий, среди которых. на одном из первых мест формирование нормативно-правового обеспечения в рамках единого правового пространства.

Система нормативно-правового обеспечения прав детей включает следующие уровни:

- международный,

- федеральный,

- региональный,

- муниципальный,

- локальный (уровень учреждения).

Опираясь на приведенную выше ситуацию, поясните, почему нормативно-правовое обеспечение должно осуществляться в рамках единого правового пространства?

Наличие нескольких уровней правового обеспечения реализует конституционное право субъектов Российской Федерации осуществлять нгормативно-правовое регулирование отношений в социальной сфере через принятие собственных законодательных актов. Эти документы конкретизируют права и социальные гарантии нуждающихся в социально-педагогической помощи, защите и поддержке детей и подростков. Позволяют оказывать адресную помощь детям и подросткам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

Процесс формирования единого правового пространства сопровожда­ется появлением ряда противоречий, снижающих эффективность его действия.

Рассмотрим в качестве примера одно из противоречий.

С одной стороны, государственная социальная политика в целом и региональная политика как ее составляющая являются предметом совместного ведения.

С другой стороны, целостность или вертикаль исполнительной власти оказывается «разорванной», так как органы местного (муниципального) са­моуправления в систему государственной власти не входят (ст. 12, ст.78 Конституции РФ). Следствия этого противоречия проявляются, в частности, в ресурсном обеспечении системы социально-педагогической поддержки и сопровождения на муниципальном уровне: не используются механизмы многоканального финансирования социальных, образовательных учрежде­ний, слабо представлены консолидированные бюджетные отношения, механизмы полиучредительства. Существуют проблемы во взаимоотношениях социальных и образовательных учреждений разных уров­ней подчинения с муниципальными органами управления. Существующий «разрыв» муниципального информационного пространства снижает эффективность управленческой деятельности. Часто нарушается преемственность региональной и муниципальных программ развития социальной, образовательной муниципальных систем.

Одним из цивилизованных путей разрешения существующих противо­речий является создание единого правового пространства социально-педагогической поддержки детей и подростков. А это значит, что переход системы социально-педагогической поддержки детства на правовую основу регулирования отношений становится важным фактором ее дальнейшего развития.

По мере ознакомления с материалом модуля ответьте на вопросы:

1. Объясните, почему необходимо создание единого правового пространства социально-педагогической поддержки детства?

2. Как Вы думаете, почему существует необходимость разработки регио­нальных законов? Чем могут отличаться региональные законы разных субъектов Федерации?

3. Какие правовые, организационные противоречия не сумели разрешить на муниципальном уровне управления образованием в оказании социально-педагогической поддержки детям и подросткам в приведенной выше ситуации?

5.1.3. Разграничение полномочий между федеральным, региональ­ным, муниципальным уровнями правового регулирования социально-педагогической поддержки детства. Сегодня интересы и сферу деятельности, связанные с социально-педагогической поддержкой детства затрагивают нормы более пятидесяти действующих законов. Эти законодательные акты определяют возможности государственных и муници­пальных социальных, образовательных и других служб осуществлять свои функции по оказанию социально-педагогической поддержки. Комплексное формирование единого правового поля невозможно без согласованного взаимодействия в реализации социальной политики. Поэтому законодательством Российской Федерации установлено пять уровней компетенции действующих нормативно-правовых актов.

Первый уровень - исключительная компетенция Российской Федерации, сфера которой установлена Конституцией Российской Федерации.

Второй уровень - совместная компетенция Российской Федерации и субъекта РФ, сфера которой установлена Конституцией Российской Феде­рации и федеральными отраслевыми законами.

Третий уровень - исключительная компетенция субъектов Российской Федераций, сфера которой установлена федеральными отраслевыми законами.

Таким образом, в соответствии с основополагающей конституционной нормой, федеральные законы имеют прямое действие на всей территории России и входят в состав законодательства субъектов Российской Федерации, Федеральные законы вводят общие установочные нормы по во­просам компетенции субъектов РФ. В соответствии с этими нормами субъекты осуществляют собственное правовое регулирование.

Четвертый уровень - компетенция органов местного самоуправления, сфера которых устанавливается федеральными законами. При этом, муниципальные органы управления не вправе самостоятельно принимать к своему рассмотрению вопросы, отнесенные к компетенции государственных органов.

Пятый уровень - компетенция образовательных, социальных и др. учреждений, которая устанавливается федеральными отраслевыми законами.

Законодательством Российской Федерации установлено пять уровней компетенции в едином правовом поле.

У субъектов каждого из пяти уровней компетенции есть «своя ниша» правового регулирования вопросов, связанных с социально-педагогической поддержкой детства.

С какими уровнями компетенции связано решение проблем социально-педагогической поддержки детства, приведенных в ситуации, предваряющей учебный элемент?