Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Подросток и улица. Уч. пособие. / Копия Подросток и улица. Уч. пособие..doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

Ивкова Ольга Вячеславовна, к.ю.н., представитель ISMO e.V. в России, член экс­пертного совета EFCSW

Сочетание политический, экономических и социальных проблем, которые воз­никли после развала Советского Союза, привело к вспышке эпидемии наркомании на всей территории России.

В 2004 году в Российской Федерации было официально изъято 44 т наркотиков; заведено 33 тыс. уголовных дел, приговоры вынесены по 85 тыс. преступлений, связанных с незаконным обращением наркотических средств и психотропных веществ; годовой оборот в российском наркобизнесе- 10-15 млрд. долларов США (по данным газеты «Метро», 2005).

Согласно, официальным данным, за последние 15 лет количество страдающих наркоманией в России увеличилось в 10 раз, и в настоящий момент зарегистрировано порядка 400 тыс. наркоманов. По экспертным же оценкам, сегодня в России насчитывается от 2,5 до 4 млн. больных наркоманией, причем две трети из них -молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Согласно результатам исследований, прове­денных в Биомедйцинском центре, более 30% наркозависимых в Санкт - Петербурге инфицированы ВИЧ, гепатитами В и С страдают около 80 и 95% соответственно. До 70% мужчин, употребляющих наркотики, являются носителями различных инфекций, передаваемых половым путем [Соколовский Е.В.].

Понятие наркотических средств или психотропных веществ.Федеральный закон от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» дал опре­деления наркотических средств, психотропных веществ, установил правовые основы государственной политики в области противодействия их незаконному обороту.

Так, наркотические средства - это вещества растительного или синтетического происхождения, которые при их потреблении имеют одурманивающее действие или вызывают эйфорию.

Психотропные вещества - это вещества, воздействующие на психику и мотивацию поведения человека и применяющиеся обычно при лечении психически больных.

Перечень наркотических средств или психотропных веществ, подлежащих; контролю в Российской Федерации, утверждается Правительством РФ в соответствии с действующим законодательством РФ и международными договорами, в том числе, Единой конвенцией о наркотических средствах 1961г., Венской конвенцией о психотропных веществах 1971г. и Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в Список № 1 определяет наркотики и психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации полностью запрещен: ацетилированный опий, гашиш (анаша, смола канна-биса), героин, кокаиновый куст, d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), маковая солома и др.

Список № 2 называет наркотики и психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации ограничен и контролируется при назначении и отпуске: кокаин, кокаин, морфин, омнопон, свечи тилидина в разных дозировках, тебаин, тримеперидин (промедол), фентанил, кетамин и др.

В Список № 3 включены наркотики и психотропные вещества, оборот которых ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторого контроля. Это аминорекс, апрофен, галотан (фторотан), пентобарбитал, пипрадрол, тарен, ципепрол и др.

Наркотическое средство может быть в виде готового вещества синтетического (ЛСД, героин) или природного (опий - свернувшийся сок опийного или масличного мака, маковая солома) происхождения, сырья или наркотикосодержащего растения в природном состоянии (каннабис (марихуана), кокаиновый куст, опийный мак).

Преступления против здоровья населения, сопряженные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ. К преступлениям против здоровья населения, сопряженных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, относятся такие преступления, как незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228 уголовного Кодекса РФ (далее - УК)); хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК); склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержа­щих наркотические вещества (ст. 231 УК); организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК); незакон­ная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233). Остановимся на рассмотрении некоторых особенностей данных преступных деяний.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228 УЮ. Ст. 228 УК предусматривает уголовную ответственность за незаконное совершение следующих действий: приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиче­ских средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах без цели сбыта.

При этом крупным размером признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в 10 и более раз, а особо крупным - в 50 и более раз (примечание к ст. 228 УК). При определении вида наркотиков (психотропных веществ), их названий и свойств суд и органы предварительного расследования должны опираться на выводы экспертизы.

По действующему законодательству законным приобретение наркотических средств или психотропных веществ физическими лицами является исключительно их получение в виде лекарственных средств. Иные действия, направленные на возмезд­ное или безвозмездное получение в обладание наркотиков и психотропных веществ (за исключением хищения и вымогательства) - покупка, получение в обмен на другие товары и вещи, взаймы или в дар, в уплату долга, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений (конопли, мака) или их частей, а также .остатков неохраняемых посевов на полях сельскохозяйственных предприятий и земельных участках граждан, которые их не сеяли и не выращивали, образуют незаконное приобретение.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК предусматривается особый вид осво­бождения от уголовной ответственности. А именно, лицо, совершившее данное пре­ступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества (их аналоги) и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 - 233 УК РФ), изобличению лиц, виновных в их совершении, обна­ружению имущества, добытого преступным путем. При этом добровольная сдача нар­котических средств или психотропных веществ предусматривает выдачу последних представителям власти при реальной возможности распорядиться ими инымспособом. Как добровольную сдачу этих средств или веществ следует считать выдачу их лицом по предложению следователя перед началом производства в помещении обыска лишь в том случае, когда выемка или обыск, а также осмотр места происшествия осуществляются не по основаниям незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ, а в силу совершения иных преступлений.

Действия лица, сбывающего под видом наркотических, психотропных, сильно­действующих или ядовитых какие-либо иные средства или вещества с целью завладе­ния деньгами или имуществом граждан, следует квалифицировать как мошенничество. Покупатели в этих случаях, при наличии предусмотренных законом оснований, могут нести ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ.

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК).Хищение и вымогательство являются наиболее опасными преступлениями из числа деяний, связанных с наркотическими средствами и психотропными в'ёществами. Примечательно, что ответственнось за данный вид пре­ступных деяний наступает уже с 14 лет. Хищением признается также сбор наркосо­держащих растений либо их частей (коробочек и стеблей мака, стеблей конопли) с земельных участков сельскохозяйственных и иных предприятий и земельных участков граждан, на которых выращиваются эти

Ответственность за хищение либо вымогательство наркотиков (психотропных веществ) наступает и в случае их незаконного изъятия из предприятий, организаций и учреждений либо у граждан, независимо от того, на законном основании или незаконно они владеют ими.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК).Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ является, с одной стороны, специфическим видом подстрекательства к потреблению соответствующих предметов, а с другой - разновидностью распростра­нения данных веществ. По замыслу российского законодательства склонение может выражаться только в активных действиях. В законе не раскрывается содержание поня­тий "склонение" и «конкретные формы и способы его совершения». В судебной практике под склонением к потреблению наркотических средств или психотропйых веществ понимаются любые умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача совета и т.п.), а также обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия с целью принуждения к приему наркотических средств или психотропных веществ лица, на которое оказывается воздействие. При этом склонение не обязательно должно быть связано с многократными действиями. Поэтому под понятие «склонение» будет подпадать и однократное предложение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Такое решение законодателя вполне оправданно, поскольку наркотические средства и психотропные вещества об­ладают способностью даже при однократном их потреблении причинить существен­ный вред здоровью человека и сформировать наркозависимость. Чаще всего склонение выражается в словесной форме, но может совершаться и в конклюдентных действиях (жестах, символических знаках и т.п.) либо даже в письменной форме. В качестве потерпевших могут выступать любые лица, в том числе и ранее употреблявшие эти средства или вещества. Потребление наркотических средств или психотропных веществ означает прием их внутрь организма человека любым спосо­бом (путем инъекций, принятия таблеток или порошка, вдыхания, курения и т.п.).

Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, со­держащих наркотические вещества (ст.231 УК). Наркотикосодержащие растения яв­ляются естественным сырьевым продуктом для изготовления наркотических средств. Кроме того, выращивание наркотикосодержащих растений, как правило, связано с последующим сбытом их частей. Поэтому законодатель устанавливает уголовную ответственность за их незаконные посев и выращивание.

При этом речь идет о двух группах: во-первых, о растениях, запрещенных к воз­делыванию, и, во-вторых, о сортах конопли, мака или других растениях, содержащих наркотические средства. Растения первой группы полностью запрещены для произ­водства на территории Российской Федерации. Согласно ст. 18 Федерального закона от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах или психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование следующих растений: опийный мак, кокаиновый куст. Кроме того, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, включены также каннабис (марихуана) и кат. Оборот данных наркотикосодержащих растений допускается только для их использования в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в опера­тивно-розыскной деятельности при проведении контролируемых поставок, провероч­ных закупок, оперативного эксперимента, сбора образцов для сравнительного исследования, оперативного внедрения, исследования предметов и документов (ст. 34-36 Федерального закона от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах или психотропных веществах»). Таким образом, первую группу наркотикосодержащих растений, посев и выращивание которых запрещены на территории Российской Федерации, составляют опийный мак, кокаиновый куст, каннабис (марихуана) и кат.

Вторую группу составляют масличный и другие сорта мака, конопля индийская, южно-чуйская, южно-архонская, краснодарская, среднерусская и другие сорта коно­пли. Культивирование таких растений для нужд фармацевтической промышленности или в научных целях может осуществляться только государственными предприятиями при наличии соответствующей лицензии. Культивирование конопли в целях незакон­ного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств на территории Российской Федерации запрещается. Порядок разрешения культивирования этих растений и порядок их использования в промышленных целях, за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, устанавливаются Правительством РФ.

Другими растениями, содержащими наркотические средства, являются например, любые виды грибов, содержащих псилоцибин или псилоцин.

Преступления выражается в посеве или выращивании запрещенных к возделыванию растений, а также культивировании сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества.

Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК). Общественная опасность организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ определяется тем, что это, во-первых, одна из наиболее опасных форм распространения наркотических средств или психотропных веществ; во-вторых, ус­ложняет контроль за лицами, склонными к употреблению соответствующих веществ, и одновременно облегчает вовлечение в ряды наркоманов; в-третьих, питательная среда для совершения ряда преступлений (хищений, преступлений против личности и т.д.). -

Согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах или психотропных веществах», притон представляет собой помещение, приспособ­ленное для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Это может быть жилое (квартира, дом, дача, номер в гостинице) или нежилое (отдельно стоящее здание, чердак, подвал, гараж) помещение, оборудованное для удобства потребления соответствующих веществ. Вместе с тем притон - помещение для неоднократного потребления наркотических средств или психотропных веществ. По смыслу закона ответственность по ст. 232 УК за организацию либо содержание при­тона наступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении любого жилого или нежилого помещения Ъдним и тем же либо разным лицам для потребления нарко­тических средств или психотропных веществ. При этом не имеет значения, какую цель - корыстную или иную преследовал виновный.

Организация притона означает активную деятельность по найму или приспособ­лению помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по приобретению последних для их потребления, поиск клиентов либо создание иных условий для потребления соответствующих веществ.

Содержание притона означает совершение действий по поддержанию функционирования притона надлежащим образом: поддержание помещения в надлежащем виде, ремонт, обслуживание клиентуры, снабжение наркотическими средствами или психотропными веществами, необходимыми инструментами и обору­дованием, обеспечение охраны и т.д.

В судебной практике чаще всего содержателем притона выступает владелец по­мещения либо лицо, распоряжающееся помещением на иных основаниях. Содержание притона, как правило, является логическим следствием его организации и совершается одним и тем же лицом.

Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК). Наркотические средства или психотропные вещества в силу их специфических свойств могут использоваться в очень ограниченных сферах (в медицинских целях, ветеринарии, научных и учебных целях, в экспертной и оперативно-розыскной деятельности) с обязательным документальным оформлением и "строгой отчетностью. Нередко наркотические средства или психотропные вещества попадают к потребителям благодаря содействию сотрудниками медицинских учреждений или представлению в качестве оснований получения поддельных рецептов.

Рецепт - это документ, содержащий предписание врача о составе лекарства, его количестве, способе приготовления и применения больным, заверенный его подписью и печатью. К иным документам, дающим право на получение наркотических средств или психотропных веществ, относятся документы, являющиеся основанием для вы­дачи (продажи) указанных средств или веществ. Такими документами могут быть лицензия на определенный вид деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, заявка медицинского учреждения на получение этих средств или веществ для использования в лечебной практике, выписка из истории болезни стационарного больного, товарно-транспортная накладная, история болезни и др. Рецепты, содержащие назначение таких препаратов, выписываются на специаль­ных бланках розового цвета со штампом лечебного учреждения.

Преступление выражается в незаконной выдаче документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, либо в их подделке. Незаконная выдача документов - это нарушение установленного порядка документального оформления права на получение и использование наркотическихсредств или психотропных веществ (выдача лицу, не имеющему права на эти вещества, неправомочным лицом, с нарушением требований, предъявляемых к форме и содержанию документов, без соответствующей регистрации документа и т.д.).

Подделка может выражаться как в полном изготовлении фальшивого документа, так и во внесении в документ изменений, искажающих смысл первоначального со­держания (изменение фамилии получателя, подписи врача, вида и размера соответст­вующего вещества и т.д.).

Для данного вида преступления не имеет значения, было ли фактически получено указанное в рецепте или ином документе средство или вещество. Получение же по поддельному рецепту или иному подделанному документу наркотических средств или психотропных веществ должно дополнительно квалифицироваться как их незаконное приобретение.

Приложение 4