Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Подросток и улица. Уч. пособие. / Копия Подросток и улица. Уч. пособие..doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Раздел 1. Общие положения.

Раздел 2. Защита основных прав ребенка.

Раздел 3. Права ребенка в семье.

Раздел 4. Права детей, оставшихся без родительского попечения.

Раздел 5. Защита прав детей-инвалидов.

Раздел 6. Система органов по защите прав детей.

Раздел 7. Ответственность за нарушение прав детей.

Тульская область:

Глава 1. Общие положения.

Глава 2. Защита личных прав ребенка.

Глава 3. Защита имущественных прав и интересов ребенка.

Глава 4. Защита прав и интересов детей, находящихся в труднойжизненной ситуации.

Глава 5. Защита прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава 6. Представительство и защита прав и интересов детей.

Глава 7. Порядок и условия вступления в брак на территории области, не достигших возраста шестнадцати лет.

«Анализ документов региональных органов власти исполнительной власти дает представление об их роли в определении нормативных основ для создания системы социально-педагогической поддержки детства. Региональные законы, распоряжения губернаторов, постановления региональных правительств определяют функции структурных подразделений органов исполнительной власти по защите прав детей, их социально-педагогической поддержке. На основе этих документов создаются специальные организации, главной задачей которых является обеспечение прав детей (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей; совет по противодействию распространения наркомании и т.д.). Региональные органы исполнительной власти устанавливают виды расходов, направленных на обеспечение прав детей, и нормы финансирования этих расходов (в частности, нормы оплаты питания).

В целом нормативные документы региональных органов законодательной и исполнительной власти определяют, главным образом, механизмы обеспечения и защиты прав детей. В ряде случаев эти права кон­кретизируются (право на образование, право на охрану здоровья, право на отдых, право на свободу ассоциаций)» (12).

Конституционное право субъектов РФ осуществлять нормативно-пра­вовое регулирование отношений в сфере социальной защиты детства реализуется через принятие собственных (региональных) законодательных актов. Эти документы призваны конкретизировать права и социальные га­рантии детей и подростков с учетом региональных особенностей.

Региональные нормативные акты по защите прав детства можно разделить на две группы:

- законы, принятые законодательными органами субъектов Федерации;

- постановления (распоряжения) органов исполнительной власти.

5.2.4. Муниципальные и локальные документы социально-педагогиче­ской поддержки детства. Муниципальные нормативно правовые документы разрабатываются на основе федеральной и региональной нормативной базы. В ходе разработки учитываются приоритеты государственной политики, а также муниципальные особенности, в том числе, данные социального паспорта, социальные возможности, наличие необходимого ресурсного обеспечения, в том числе, кадрового, материально-технического, финансо­вого. К муниципальным нормативно-правовым документам относятся постановления и распоряжения главы администрации по проблемам социально-педагогической поддержки детей и подростков.

Например: ежегодно готовится постановление главы администрации об организации летнего отдыха, труда, оздоровления школьников. В под­готовке и реализации постановления принимают участие разные ведомства: образование, социальная защита, здравоохранение, культура, спорт, органы внутренних дел, служба занятости населения и др.

Глава администрации утверждает положения о проведении каких-либо акций, смотров и т.д., связанных с социально-педагогической поддержкой детей и подростков, семьи.

Например: во многих муниципальных образованиях выплачиваются именные стипендии лучшим старшеклассникам, студентам из малообес­печенных семей. Средства на этот вид социально-педагогической поддержки берутся из муниципального бюджета. Положение об именных стипендиях обсуждается на собрании представителей муниципалитета, утверждается главой администрации. Муниципальные органыуправления образованием, социальной защитой населения, здравоохра­нения, культуры, спорта, молодежной политики, то есть муниципального социального комплекса, готовят и контролируют исполнение приказов, имеющих целью решение социально-педагогических проблем.

Социальные и образовательные учреждения имеют 20-30 локальных актов, значительная часть которых связана с определением порядка решения социально-педагогических проблем в данном учреждении. Среди них:

- Устав муниципального учреждения;

- Правила внутреннего трудового распорядка;

-Положения об основных службах и подразделениях учреждения. (Положение о деятельности службы социально-педагогического сопровож­дения, Положение об ученическом совете, совете учреждения, Положения об образовательных объединениях и др.);

- Положения о проводимых больших мероприятиях.

- Должностные инструкции специалистов и др.

- Правила для учащихся и др.

Локальные акты учреждения разрабатываются в рамках единого правового пространства и соответствуют требованиям нормативно-правовых документов более высокого уровня управления.

Компетенция- узаконенный круг, объем полномочий и прав должностного лица или учреждения.

Таким образом, муниципальные и локальные нормативно-правовые документы разрабатывают механизмы защиты прав, оказания социально-педагогической помощи детям и подросткам в пределах своей компетенции, на своем уровне управления.

По мере ознакомления с материалом модуля ответьте на вопросы:

1. Как соблюдаются в законодательной базе социально-педагогической поддержки детства Российской Федерации провозглашенные Конвенцией ООН о правах ребенка требования, изложенные в ст. 3 (часть 1)?

2. Какова взаимосвязь нормативно-правовых документов федерального, регионального, муниципального, локального уровней?

К муниципальным нормативно-правовым документам относятся постановления и распоряжения, постановления, приказы главы администрации по проблемам социально-педагогической поддержки детей и подростков, защите их прав.

5.2.5. Нормативно-правовая база профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. В нормативно-правовых документах федерального уровня профилактика детской беспризорности и безнадзорно­сти рассматривается как система предупредительных мер.

В основу действующей государственной системы профилактической и реабилитационной работы положена концептуальная установка, направленная:

• на неприемлемость, непродуктивность административно-карательного подхода к детям, социализация которых оказалась деформированной по вине взрослых,

• на необходимость гарантирования ребенку реального права на достойную форму существования в здоровой социальной среде,

• на защиту прав и интересов, незамедлительное решение его проблем, оказание социальной, и иной помощи.

Эта позиция была закреплена в Указе Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года № 1338 «О профилактике безнадзорности и право­нарушений несовершеннолетних, защите их прав» и Концепции совершенствования государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (утверждена решением Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Прави­тельстве Российской Федерации от 7 июля 1998 года №1).

Структура системы профилактической работы с детской беспризорностью и безнадзорностью имеет межведомственный характер. Это связано с тем, что данное направление профилактики реализуется в работе целого ряда ведомств - образования, социальной защиты населения, отделов внутренних дел, молодежной политики и др. Каждое ведомство осуществляет профилактическую деятельность в рамках своей компетенции, определенной федеральной нормативно-правовой базой. Профилактикой детской беспризорности и безнадзорности занимаются также общественные организации. Главной проблемой, снижающей эффективность проводимой работы, является межведомственная разобщенность, отсутствие координации и взаимодействия на разных уровнях управления.

Федеральный уровень.Нормативно-правовая база социально-педагоги­ческой поддержки детства на федеральном уровне определяется взаимодействием законодательной и исполнительной ветвей власти.

В настоящее время правовое регулирование отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, установлено Федеральным законом «Об основахсистемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершенно­летних», принятым в июне 1999 года № 120-ФЗ. Данный закон определил основные направления деятельности, установил ответственность федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации в организации профилактической работы.

Во исполнение Федерального закона Правительством утвержден ряд нормативных актов, разъясняющих его действие, позволяющих оказывать необходимую адресную профилактическую помощь детям и подросткам:

♦ Постановление Правительства №896 от 27 ноября 2000года «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации»;

♦ Постановление Правительства №822 от 26 октября 2000 года «Об ут­верждении Положения об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений»;

♦ Постановление Правительства №745 от 21 сентября 2000 года «Об утверждении Положения о правовом статусе воспитанников воинских частей»

♦ Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Не­зависимых Государств, цель которого - правовое регулирование вопросов возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания и др. нормативные акты.

В целях координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации образован Межведомственный оперативный штаб по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на борьбу с беспризорностью, безнад­зорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Организационно-техническое обеспечение деятельности штаба поручено Министерству внутренних дел России.

Региональный уровень.На основании федеральных нормативно-право­вых документов разрабатывается нормативно-правовая база субъектов Федерации (регионов). Региональные документы разрабатываются с учетом экономической, демографической, географической и др. специфики, исторических и культурных особенностей территории. Федеральные доку­менты определяют приоритеты государственной политики развития системы профилактической работы. Органы исполнительной власти субъектов Федерации с учетом государственной политики, с одной стороны, и на основе анализа реальной ситуации в регионе, с другой стороны, имеют воз­можность определить и закрепить в региональных нормативно-правовых документах меры по укреплению и развитию системы профилактической работы с подростками.

Так, например, основными направлениями реализации федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в большинстве регионов являются:

- организация работы оперативных штабов по координации деятельно­сти органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, направленной на борьбу с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних;

- формирование региональных и муниципальных банков данных о семьях и детях, находящихся в трудной жизненной ситуации; о детях, не по­сещающих образовательные учреждения; о несовершеннолетних, находящихся в розыске;

- реализация комплекса мер по оказанию конкретной помощи детям и семьям, находящимся в социально опасном положении;

- разработка и реализация комплекса экстренных мер по выявлению и устройству нуждающихся в помощи детей и подростков, дальнейшей реабилитации и возвращению в места постоянного проживания;

- целенаправленная информационно-просветительская работа с населе­нием через средства массовой информации, общественные объединения, религиозные организации;

- создание и организация деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при органах исполнительной власти и органах местного самоуправления;

- проведение инвентаризации служб и учреждений системы профилак­тики безнадзорности несовершеннолетних и принятие незамедлительных мер по приведению ее в соответствие с действующим законодательством, развитие в соответствии с потребностями региона и социальными нормами и нормативами, одобренными распоряжением Правительства Российской Федерации;

- ежемесячное информирование Правительства Российской Федерации о состоянии дел с детской беспризорностью и безнадзорностью.