Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Подросток и улица. Уч. пособие. / Копия Подросток и улица. Уч. пособие..doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Учебный элемент «1.2.»

Социальный статус подростка в трудной жизненной ситуации

Основные задачи:

Содействие становлению специальной компетентности социального педагога на основе формирования:

знаний: о социальном статусе, отражающем характер взаимодействия и обстоятельств с позиции «жизнестойкости - уязвимости»; о предписанном подростку его ситуацией, и статусе, достигаемом подростком на основе собственных усилий; умений: анализировать статус ребенка на основе соотнесения с законодательством и документацией и наблюдения за реальным поведением подростка, оценивать позицию подростка в обстоятельствах, предлагать пути входа из ситуации и аргументировать их; ценностных позиций во взаимоотношениях с подростком, находящимся в трудной жизненной ситуации, как основы для осуществления социальной работы; практического опыта вхождения в социально опасную ситуацию с целью ее преобразования

Основной текст учебного элемента

1.2.1.Социальный статус как отражение способа взаимодействия ребенка с обстоятельствами в ситуации

1.2.2. Статусы ребенка в обществе: предписанные и достигаемые

1.2.3. Статусы ребенка в межличностных отношениях: предписанные и достигаемые

1.2.4. Показатели социального статуса ребенка

1.2.5. Процесс преобразования социально опасной ситуации как процесс преобразования социального статуса ребенка

1.2.6. Преобразование социального статуса как условие достижения более высоких результатов, связанных с формированием духовности

1.2.1. Социальный статус подростка как основополагающее звено ситуации. Выше мы говорили о том, что характеристика социально опасной ситуации будет неполной, если не сбудет рассматриваться характер взаимодействия подростка с обстоятельствами жизни, представленными в ситуации. Мера их влияния на социальное развитие подростка отражается в понятии социального статуса.

Под социальным статусом в науке понимается положение человека (подростка) в системе общественных и межличностных отношений, способ взаимодействия с обстоятельствами жизни, определяющий направление его развития.

1.2.2. Социальные статусы ребенка (подростка) в обществе: предписанные и достигаемые. Следует различать предписанные и достигаемые социальные статусы. Социальные статусы, предписанные ребенку, выступают как результаты процессов институционализаци. Они формируются автоматически в силу рождения в определенном социальном слое, группе, классе и могут передаваться «по наследству» от родителей к детям.

Понятие предписанного социального статуса.

На разных этапах исторического развития ребенку предписывалось определенное поведение, зависящее от сословной принадлежности, отконфессиональной принадлежности; пола и возраста. Предписанный соци­альный статус определял допустимые с точки зрения общества формы поведения и уровни образования ребенка дворянина и крестьянина,, мальчика и девочки, православного и мусульманина. Определяя статусы ребенка, предписанные ребенку обществом, обыкновенно рассматривают:

- зависимость его от принадлежности его социальному слою, конфессио­нальной группе (какова специфика социализации в зависимости от принад­лежности ребенка слою, группе, в рамках которых организуются процессы социально-педагогической поддержки, воспитания и образования);

- зависимость его от возраста (как долго ребенку позволено быть ребенком и социализироваться в системе целенаправленного воспитания и образования, на каком году жизни заканчивается детство и начинается взрослая жизнь, определяющая иное направление социализации);

- зависимость его от пола (какие формы социализации допустимы для женского пола, какие - для мужского пола).

Предписанные ребенку (подростку) статусы обыкновенно закрепляются рядом государственных документов. В них отражаются обязанности государ­ства, семьи и общества по отношению к ребенку, раскрываются механизмы реализации прав ребенка на воспитание и образование.

В качестве исторического примера приведем выдержки из законодательства Российской Империи первой половины XIX века, ориентированного на закрепление сословного статуса, препятствующего вы­ходу ребенка за рамки сословных ограничений.

Цитата из «Рескрипта об основах нового устройства учебных заведений»: «....необходимо .... чтобы каждый … приобретал познания, наиболее для него нужные...не стремился чрез меру возвыситься над тем положением, в коем, по обыкновенному течению дел, ему суждено оставаться...» [История, с. 136 -137].

Понятие достигаемого социального статуса. Социальные статусы, дости­гаемые ребенком в процессе жизнедеятельности, отражают внутренние потенции самого ребенка, формирующего свой социальный статус.

С одной стороны, история знает немало личностей, стремящихся вырваться из законодательно предписанных позиций, преодолеть сословные, возрастные, половые ограничения, занять положение в обществе, адекватное личностным потенциям. (Примером может служить стремление прогрессив­ных деятелей первой половины XIX века уравнять в правах на образование детей разных сословий, борьба женщин второй половины XIX века за право на высшее образование и др.).

С другой стороны, есть немало примеров, говорящих о том, что предписанные ребенку государственным законодательством социальные статусы не всегда подкрепляются практическими механизмами их реализации. В настоящее время далеко не все граждане страны (в том числе подростки) имеют возможность реализовать свое право на жизнь, здоровье,образование, труд, социальную активность, то есть достичь законодательно предписанных социальных статусов.

1.2.3. Социальные статусы ребенка (подростка) в межличностных отношениях: предписанные и достигаемые. Статус ребенка в решающей мере зависит от межличностных отношений, складывающихся в семье, ближайшем социальном окружении, от процессов поддержки, воспитания и образования ребенка, осуществляемых значимыми взрослыми.

Авторитарные системы поддержки, воспитания и образования предполагают подчиненное положение ребенка в отношениях с родителями и учителями, безоговорочное послушание ребенка, отсутствие выбора, сковывание инициативы. В этой системе ребенок должен придерживаться предписанного родителями статуса. Социально опасная ситуация предписывает ребенку неполноценные статусы в системе межличностных отношений. Отношения, играющие исключительно важную роль в развитии могут настолько ослабевать, что ребенок выходит за рамки значимых взаимодействий в семье и школе, пополняя группы детей, статус которых в обществе обозначен понятиями беспризорности и безнадзорности.

Свободные системы поддержки, воспитания и образования предполагают равноправное отношение ребенка и родителей, возможность действовать самостоятельно, осуществлять выбор, проявлять инициативу. В этой системе ребенок имеет возможность формировать свой статус, отталкиваясь от собственных потенций.

Достигаемые статусы выступают как результат усилий ребенка, преодолевающего предписанный статус, выходящего за его рамки сложившихся отношений. Ребенок, находящийся в социально опасной ситуации, обладающий характеристикой жизнестойкости, может, преодолевая предписанный ему статус, достичь высоких результатов развития.

Социальный статус ребенка отличается от социального статуса взрослого. Защита его прав на жизнь, здоровье, образование, социальную активность выступает необходимой предпосылкой развития способности стать самостоятельной личностью и тем самым преобразовать статус зависимости от взрослого в статус независимости, эмансипации от старшего поколения.

Под социальным статусом будем понимать положение ребенка (подростка) системе значимых межличностных отношений, зависящее от характера его взаимодействия с обстоятельствами, представленными в ситуации, то есть от степени выраженности характеристик «жизнестойкости-уязвимости».

1.2.4. Показатели социального статуса ребенка (подростка). Есть две группы показателей социального статуса ребенка (подростка).

Во-первых, социальный статус выявляется через анализ отношений к подростку значимых для него людей (родителей, учителей, сверстников).

Пример ситуации: подросток Денис Н. (десять лет) вошел на перемене в класс и положил на один из столов свой ранец. Через минуту в кабинет вошла группа девочек - одноклассниц. Одна из них резким движением смахнула ранец Дениса на пол со словами: «Сказала же я тебе, что не буду с тобой сидеть». Содержимое ранца рассыпалось. Прозвенел звонок. Денис быстро собрал ранец, сел на свободное место. Вошел учитель, оглядел класс, обратился к Денису: «Мне это, в конце концов, надоело; я же сказал тебе, чтобы ты сидел за второй партой, сколько раз надо это повторять, дай дневник».

Во-вторых, социальный статус определяется отношением самого подростка к положению в системе значимых отношений.

Продолжение ситуации. Денис, вместо того, чтобы дать учителю дневник, схватив портфель, выбежал из класса. На остальные уроки он не явился. На следующий день в школу пришла расстроенная мать. Она рассказала учи­телю, что Денис явился домой после девяти часов вечера, угрюмо молчал. Мать, расстроенная ситуацией, безуспешно пыталась выяснить причину случившегося. Обыкновенно доверчивый и ласковый Денис нагрубил матери, ночью он плакал, утром наотрез отказался идти в школу.

Перечислим те проявления, которые может пронаблюдать и проанализи­ровать социальный педагог в этом конкретном случае: поступки подростка, переживания подростка, мотивировки по поводу поступков и переживаний.

Анализируя эти проявления, мы можем судить о том, как осознает ребенок (подросток) свое положение в системе значимых отношений; как переживает ребенок (подросток) свое положение в системе значимых отношений, в данном случае - в системе школьных отношений; в какой сте­пени он «уязвим - жизнестоек» по отношению к ситуации; в какой степени он стремится к изменению ситуации. В совокупности эти проявления могут привести к пониманию мотивации, самооценки и других внутренних побудителей общей линии поведения ребенка. Анализируя эти проявления на разных этапах преобразования ситуации, социальный педагог может уточнять задачи и корректировать процессы достижения поставленных це­лей.

Таким, образом, положение в системе значимых отношений является отражением характера взаимодействия подростка и обстоятельств, которое рассматривается психологами и педагогами как сущностная характеристика ситуации. Это положение относительно легко фиксируется в реальной жизнедеятельности подростка и может быть понято через поступки, пережи­вания, мотивировки ребенка.

1.2.5.Процесс преобразования социально опасной ситуации как про­цесс преобразования статуса подростка в отношениях. Следует подчеркнуть, что подросток сам так или иначе пытается найти выход из того тупика, который предписан ему сложившейся ситуацией. Он бунтует против отношений, ущемляющих его достоинство, отказывается от навязанных ему форм воспитания и образования, против насилия над его мыслями, чувствами, телом. Одной из крайних форм протеста является побег из семьи и жизнь на улице. Это происходит в тех случаях, когда не срабатывает первичная профилактика.

Процесс преобразования социально опасной ситуации можно рассматривать

- как процесс преобразования статуса подростка, предписанного ему трудными жизненными обстоятельствами,

- как движение от статуса, предписанного обстоятельствами, к статусу, достигаемому посредством изменения способа взаимодействия с обстоятельствами.

Собственно, технология преобразования социально опасной ситуации может быть обозначена как технология преобразования положения подростка в системе значимых отношений. При этом показателями преобразования выступает изменения в поступках, переживаниях, мотивировках, сигнализирующих о преодолении обстоятельств и усилении жизнестойкости.

В повседневной жизни подросток действует в ограниченном круге повторяющихся ситуаций. Социальный педагог, работающий над преобразованием социально опасной ситуации, ориентирован на изменение травмирующих обстоятельств жизни подростка. Он не всегда может изменить в полном объеме параметры ситуации, препятствующие полноценному развитию ребенка (трудно заставить мать, бросившую ребенка, полюбить его, побудить отца не пить и т.д.). Но можно попытаться изменить статус подростка, предписанный ему неблагоприятными обстоятельствами, посредством актуализации внутренних потенций подростка, изменения части обстоятельств в ближайшем окружении, или на основе выхода за рамки ситуации в более широкое социальное пространство.

1.2.6. Преобразование социального статуса как условие достижения более высоких результатов, связанных с формированием духовности. Отметим,что измененный социальный статус можно рассматривать как некоторый ­результат социального развития и как предпосылку дальнейшего развития, связанного с более высокими результатами, которые трудно поддаются конкретизации, стандартизации. Имеется в виду поиск ребенком (подростком) смысла жизни, обращение его к духовным детерминантам собственной жизни, потребность нравственного самосовершенствования.Расширяя пространство деятельности и отношений, выводя подростка за пределы сложившейся ситуации, социальный педагог дает ему возможность приобрести иной опыт жизненных отношений, и, возможно, сделать выбор в пользу последних.

Таким образом, изменение статуса выступает: с одной стороны, как важ­ный результат преобразования ситуации, который может быть четко обозначен и оценен, - с другой стороны, - как важное условие, обеспечи­вающее духовное развитие ребенка, которое не может быть выражено в конкретных единицах.

МОДУЛЬ «2»