Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Подросток и улица. Уч. пособие. / Копия Подросток и улица. Уч. пособие..doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Учебный элемент «6.3.» Социально-педагогическая поддержка детства в муниципальной системе образования

Основные задачи:

содействие становлению специальной компетентности социального педагога на основе:

углубления знаний о социально-педагогической поддержке детства как одном из основных направлений деятельности муниципальной системы обра­зования; овладения умениями разработки структурно-функциональной модели службы социально-педагогической поддержки детства в муниципальном образовании; овладения умениями планирования работы городского (муниципального) центра социально-педагогической работы.

Основной текст учебного элемента

6.3.1. Социально-педагогическая поддержка детства как одно из основ­ных направлений муниципальной системы образования

6.3.2.Структурно-функциональная модель службы социально-педагогической поддержки детства в муниципальном образовании

6.3.3.Городской (муниципальный) центр социально-педагогической работы

Ситуация, представляющая основные проблемы элемента. Ниже представлено описание системы профилактической работы с детьми и под­ростками в одной из общеобразовательных школ. По мере изучения текста учебного модуля необходимо возвращаться к ситуации с целью осмысления основных понятий проблемы.

Из аналитической справки общеобразовательной школы.

«Особое место отводится работе с детьми группы «риска». В школе созданы классы компенсирующего обучения с освобожденным классным воспитателем, система внутришкольного контроля, спланирована совместная работа с внешкольными учреждениями и семьей.

По плану совместной деятельности школы и КДН и ЗП учебный год на­чинается и заканчивается Днем правовых знаний, когда во всех классах проводятся беседы и встречи с работниками правоохранительных органов. Планирование и проведение воспитательной работы в школе осуществляется с учетом возрастных и психологических особенностей детей, их интересов, значимости и полезности дел, возможности каждому ребенку проявить себя. В течение сентября классные руководители изучают состояние дел в классе, обследуют условия жизни учащихся, проводят постановку на внутришкольный контроль, чтобы планировать работу.

В прошлом учебном году таких учащихся в школе было -29 (всего в школе более 1000 учащихся), на учете в ОВД состояло 3 учащихся. Карточка индивидуального учета контроля содержит информацию, из которой четко видны особенности характера, склонности, поведенческая мотивация уче­ника, его сильные и слабые стороны. Классным руководителем фиксируются все аспекты воспитательной деятельности и их результаты, что позволяет видеть эффективность работы, корректировать ее. Основная часть учащихся ставится на внутришкольный контроль за пропуски занятий и плохую успеваемость, а также при получении информации из КДН и ЗП о совершении правонарушений. Как правило, все эти учащиеся имеют небла­гоприятную атмосферу в семье, не заняты вне школы. Часть детей вынуждена искать возможности заработать в сегодняшних социально-экономических условиях. Исходя из перечисленного, работа по профилак­тике правонарушений в школе строится на трех уровнях:

Первый уровень.

Оперативное разрешение конфликтных ситуаций, индивидуальная работа.

Второй уровень.

Профилактическая работа, сконцентрированная вокруг ведущего видадеятельности (интереса):

- учебный процесс (разноуровневое обучение, профильное обучение, разнообразие форм учебной деятельности);

- внеурочная работа (традиции, общешкольные мероприятия, работа в классах по интересам - ведущим направлениям деятельности);

- правовая пропаганда (Дни правовых знаний, встречи со специали­стами, уроки);

- совместная деятельность (КДН и ЗП, Центр «Эгос», наркологический диспансер, Центр медицинской профилактики).

Третий уровень.

Морально-психологическая атмосфера в семье:

- индивидуальная работа;

- родительские собрания, конференции;

- помощь (учебники, льготное питание за счет бюджетных средств).

Работа по профилактике правонарушений и преступлений находится напостоянном контроле администрации школы, является предметом обсужде­ния на педагогических советах и совещаниях, заседаниях МО классных руководителей и МО учителей начальных классов.

Третий год педагогический коллектив работает над проблемой социально-педагогической поддержки. В школе разработаны модели идеала школьной среды, личности выпускника школы, создана концепция воспита­тельной работы. Результатом этой работы является снижение числа учащихся, совершивших противоправные действия, благоприятный психологический климат в школе».

По мере ознакомления с материалом модуля ответьте на вопросы:

1. Каковы основные направления профилактической работы в школе?

2. Что из представленного опыта является эффективным?

3. Какие проблемы профилактики беспризорности не решаются в данной школе?

6.3.1. Социально-педагогическая поддержка детства как одно из ос­новных направлений муниципальной системы образования. Социально-педагогическая поддержка детства как одно из основных направлений муниципальной системы образования занимает важное место в государственно-общественном управлении образованием.

Содержание деятельности определяют приоритеты социальной политики - защита прав и интересов детей, ослабление негативных последствий сирот­ства, оказание социально-педагогической помощи и поддержки детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. С этой целью создаются новые типы и виды образовательных учреждений, ориентированных на спе­цифические проблемы детей с различными формами средовой дезадаптации.

Реализуется социально-педагогическая поддержка детей и подростков в коррекционных учреждениях, детских домах и школах - интернатах, а такжев общеобразовательных школах. Основные направления: работа с трудными подростками, обеспечение профилактики нарко-алкогольной зависимости, обеспечение социальных льгот детей и подростков, работа с семьей.

Взаимодействие муниципальных органов власти, органов управления образованием, администрации образовательных учреждений, родителей, общественности в решении проблем социально-педагогической поддержки детства - необходимое условие, обеспечивающее результативность проводимой совместной работы.

Одним из главных условий эффективности системы социально-педаго­гической поддержки детства является оперативное и гибкое реагирование на изменение социальной ситуации, создание и реорганизация службы, перераспределение средств и сил в рамках муниципального образования, быстрого использования ресурсов и возможностей.