Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Подросток и улица. Уч. пособие. / Копия Подросток и улица. Уч. пособие..doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Перечень и краткая аннотация проектов, разработанные

Автономной Некоммерческой организацией «Герой»

(Авторская группа: с.А. Расчетина, а.Н. Суслин,

В.Е. Филинский).

Проект 1. Социальный «пакет первой помощи».

Целевая установка «пакета первой помощи» состоит:

- в обеспечении условий, предупреждающих негативные поступки ребенка на основе применения мер, адекватных наличному состоянию проблемы и нейтрализирующих или преобразующих ситуацию в необходимом для социального развития направлении.

Задачи, решаемые с помощью «пакета первой помощи», состоят:

  1. в определении первоочередных, требующих быстрого разрешения социальных, воспитательных и образовательных проблем;

  2. в организации индивидуального социально-педагогического сопровождения, предупреждающего возникновение проблем в отношениях и восстанавливающего социальный и образовательный статус ребенка;

  3. в оказании моральной и материальной поддержки ребенку и лицу, сопровождающему его в жизнедеятельности;

  4. в возможности тесного взаимодействия со специалистами других служб, оказывающих сотрудникам АНО «Герой» помощь в решении сложных, трудно поддающихся расшифровке проблем ребенка.

Пакет первой помощи разработан для подростков, посещающих реабилитационный центр.

Проект 2. Независимое агентство социальной информации (информация, факты, проблемы, исследования, опыт, технологии работы на улице).

Цель: создание независимого агентства социальной информации.

Виды деятельности: издательско-полиграфическая, исследовательская, оперативно-информационная, вещательная (аудио-визуальная).

Содержание: объективное освещение в СМИ наиболее актуальных проблем детей и подростков, молодежи из групп социального риска, их семей, тенденций в их жизнедеятельности, анализ прогностических ситуаций на улицах города в плане криминогенности и безопасности.

Жизнь уличных детей в ближайшей и отдаленной перспективе.

Регулярное разъяснение необходимости социальных (правовых, экономических, политических, социокультурных и др.) изменений в отношении уличных детей, принятие конкретных решений региональными и местными – муниципальными органами власти в области защиты детей. Мониторинг состояния дел на улицах города, прогнозирование на этой основе социальной напряженности, принятие соответствующих превентивных мер. Издание ежемесячного бюллетеня «Жизнь улицы» с анализом проблем уличных детей и подростков, исследование, опыт, технология работы на улице и т.д. Анализ молодежных суб – и контр – культур, движений, группировок. Их состояние, взаимодействие, развитие. Влияние их на подрастающее поколение. Гендерные проблемы. Обобщение девиантных тенденций, происходящих на улицах СПб (наркотизация, проституция, безнадзорность).

Проект 3. Взаимодействие государственных учреждений, негосударственных общественных организаций и средств массовой информации в решении социальных проблем уличных детей и подростков.

Цель: создание условий по совместному взаимодействию всех заинтересованных организаций, СМИ и физических лиц по формированию толерантности в обществе к девиантным проявлениям детей группы социального риска и стимулированию его (общества) в оказании помощи и поддержки в решении их проблем.

АНО «Герой» находится в состоянии постоянного поиска партнеров:

- Администрация города финансирует и помогает решать проблему наркотизации уличных детей;

- Управление образование Приморского района помогает решать проблему образования уличных детей;

- Охранное предприятие «Патриот» в финансировании и оплате коммунальных услуг, работников и специалистов АНО «Герой»;

- Совет Министров Северных стран в финансировании проекта;

- Фонд развития русской культуры «Морская звезда» в решении проблем питания.

Проект 4. Нейтральная зона (постоянно действующий круглый стол для различных молодежных организаций и подростково-молодежных группировок, решение внутритусовочных проблем, снижение уровня экстремизма и агрессии на улице и др.).

Цель: создание постоянно действующего круглого стола по проблемам, возникающим среди подростково – молодежных группировок и движений.

Круглый стол – это посредник между враждующими структурами детского, подросткового и молодежного населения.

Функции круглого стола:

- разрешение противоречий между разными молодежными группировками;

- снижение напряженности и агрессии среди молодежи, молодежи и обществом;

- сведение крайне левых или крайне правых непримиримых позиций в позитивное русло;

- учиться умению договариваться, слушать друг друга и понимать;

- формирование чувства толерантности.

Проект 5. Трудовая занятость.

Организация легитимных видов трудовой деятельности для уличных детей и подростков: продажа газет, работа на улицах города, участие в сезонных видах работ.

Цель: создание для уличных детей и подростков условий по формированию чувства безопасности, принадлежности к общности, быть признанным и принятым.

Общество обеспокоено большим числом детей, работающих и живущих на улице, которые нуждаются в особом внимании в силу их особой уязвимости с точки зрения их вовлечения в подростковую преступность, сексуальную эксплуатацию, потребления алкоголя и наркотических веществ. Поэтому есть настоятельная потребность в создании условий, позволяющих уличным детям и подросткам иметь возможность самостоятельно участвовать в полезно-трудовой деятельности, зарабатывать легитимными способами деньги на поддержание приемлемого существования, этим самым оказывать поддержку семье, укреплять институт семьи. Такими видами работ могут быть: распространение газет, сезонные работы на улицах города, изготовление и продажа сувениров.

Проект 6. Реабилитация уличных детей и подростков посредством включения их в перспективные подростково – молодежные субкультуры.

Например, хип-хоп, рэп и т.д.

Идея проекта: развитие альтернативных барьеров наркотизации молодежи и агрессивному девиантному поведению в подростково – молодежной субкультуре за счет внедрения в их среду привлекательные направления – хип-хоп, рэп, Исторические реконструкции, туристические походы, альпинизм и др.

Ожидаемые результаты:

- снижение уровня агрессивности, наркотизации в уличных детских, подростковых и молодежных сообществ;

- снижение криминогенности уличной детской, подростковой и молодежной среды;

- обеспечение физического выживания и сохранение здоровья уличных детей и подростков.

Проект 7. Профилактика правового экстремизма (просоциальное движение скинхедов, группы хулиганц и т.д.).

Цель: создание условий по преодолению противоречий и антагонизма внутри движения скинхедов, снижению экстремизма и агрессивного поведения среди участников этого движения.

Проект, заключающийся в перераспределении энергии молодых людей на позитивные действия, строится на положительной идее: проводить коррекционную терапевтическую деятельность по изменению крайне непримиримой экстремистской точки зрения на какое-то событие или объект (субъект) в точку зрения патриотическую, общественно значимую.

Приложение 3