Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Л. Тевено, рассуждая о координации человеческой деятельности, отмечает: «Неопределённость, возникающая в процессе координации, перестаёт сводиться исключительно к вопросу распределения информации. Неопределённость увязывается с интерпретативной рациональностью агентов, а её снижение достигается благодаря наличию общих рамок оценки, с помощью которых квалифицируются все значимые элементы ситуации»1. Создание условий для формирования «общих рамок оценки» – важная функция государства, осуществлять которую оно может через нормотворческую и правоохранительную деятельность, систему образования, издательскую политику, средства массовой информации.

Для современной России очень важно осознание конвенционального характера контекста взаимодействия экономических субъектов, что позволяет вырабатывать действенные пути преодоления нестабильности. Понимание контекста взаимодействия экономических агентов, его ценностно-нормативной составляющей позволяет формировать институциональную среду, способствующую росту стабильности.

Институционализация экономики России, по сути, призвана обеспечивать цивилизованные рамки взаимодействия экономических агентов. Институты сегодня трактуются как правила игры в обществе, включающие и механизмы принуждения к исполнению принятых обязательств. Не может быть эффективных рынков без эффективных институтов. Признаками эффективности институтов по Д. Норту является то, насколько они могут обеспечить экономическую и политическую гибкость для адаптации к новым условиям, обеспечить стимулы к обучению и знаниям, стимулировать инновации.

При рассмотрении институционализации общественной жизни как действенного средства модернизации экономики России следует иметь в виду, что законы, вводимые государством, сами могут быть источником неопределённости. Для ограничения такого рода «неприятностей» полезно было бы больше внимания

Институциональная экономика: учебник / под общ. ред. А. Олейника. – М.:

ИНФРА-М, 2005. – С. 96.

1 Там же. – С. 77.

381

уделять «отношенческой контрактации», которая, по словам О. Уильямсона, приводит к «фундаментальной трансформации». Суть этой трансформации состоит в создании плотной сети отношений взаимозависимости, которой связаны фирмы-партнёры. Результатом является повышение степени внутренней консолидации рынка, что способствует и повышению его эффективности.

Какие же существуют проблемы на пути институционализации российской действительности? Что необходимо делать, чтобы процесс этот был более успешным?

Первое – это совершенствовать систему формальных институтов, с акцентом на обеспечение неуклонного выполнения предписанных правил. Сегодня распространено мнение, что для современной России строгость законов окупается необязательностью их исполнения. Это совершенно недопустимая ситуация, которая не способствует росту правосознания, законопослушания российских граждан, ведёт к дестабилизации всего общества.

Второе – способствовать развитию неформальных институтов, поощряя зарекомендовавшие себя традиции и закладывая новые, которые будут способствовать преодолению отчуждённости и укреплению консолидации общества. Неформальные институты тесно связаны с культурой, способствующей установлению связи времён, трансляции во времени системы ценностей, выработке общепризнанных норм поведения.

При формировании институциональной среды важно стараться обеспечивать конгруэнтность формальных и неформальных институтов. Когда институты «вырастают» естественным образом в процессе эволюционного развития, проблема конгруэнтности не стоит так остро, как в случае сознательного формирования заданного типа общества (современный российский сценарий). Сегодня в экономике России большую роль играют импортированные институты, эффективность работы которых во многом определяется степенью их принятия, «укоренённостью» на российской почве. Именно здесь со всей очевидностью проявляется важность наличия «общих рамок оценки». Д. Норт отмечает в связи с этим значение идеологии и мировосприятия людей. Идео-

логию он трактует как набор субъективных моделей, с помощью которых люди объясняют и оценивают окружающий мир. При-

382

чём роль идеологии растёт с ростом трансакционных издержек. Их очень высокий уровень в современных российских условиях заставляет задуматься об идеологическом обеспечении проводимых преобразований. К сожалению, в современной российской действительности продолжает господствовать неоклассический подход, выводящий идеологию за рамки экономической науки, проповедующий принцип «чистой экономической науки» (лежащий в основе «экономикс»). Институционалисты коренным образом меняют ситуацию, убедительно доказывая, что именно идеология является одной из важнейших доминант развития, без учёта которой невозможно понять суть происходящих перемен, в том числе в экономике.

Таким образом, можно сказать, что сегодня для обеспечения действительной модернизации России необходимо рассмат-

ривать общество не как простой набор индивидов, а ещё включающий в себя системы правил, посредством которых индивиды общаются и взаимодействуют, а также всё то, что способст-

вует выработке этих правил. Этому способствует институциональная теория, отличительной особенностью которой является рассмотрение как самих правил взаимодействия (институтов), так и соответствующего контекста. Именно институционализм способен вывести ортодоксальную теорию на качественно новый уровень, вселяя надежду на более адекватное отражение экономической реальности в экономической теории, а следовательно, и разработку более качественной экономической политики.

Р. Коуз называл неоклассику, исследующую абстрактную систему, существующую только в умах экономистов, «экономической теорией для классной доски»1; призывал вывести экономическую науку на новый качественный уровень, изучающий экономическую жизнь такой, какая она есть. Сегодня именно институционализм позволяет это обеспечить на основе сближения экономических, социальных, политических и других наук, что ставит новые задачи и перед теоретиками, и перед практиками, и перед всей системой образования. Понимание контекста взаимодействия экономических агентов, его ценностно-нормативной

1 Коуз Р. Нобелевская лекция «Институциональная структура производства» (1991) // Природа фирмы: пер. с англ. – М.: Дело, 2001. – С. 342.

383

составляющей позволяет формировать институциональную среду, способствующую росту стабильности.

Контрольные вопросы

1.Назовите основные черты переходной экономики.

2.Каковы особенности переходной экономики России по сравнению с другими бывшими социалистическими странами?

3.Какие этапы приватизации в России можно выделить?

4.В чем преимущества и недостатки российского опыта приватизации?

5.Назовите наиболее важные проблемы развития предпринимательства в России.

6.Охарактеризуйте структурные сдвиги в экономике России в переходный период.

7.В чем, на ваш взгляд, выражаются основные причины отставания российской экономики от ведущих стран?

Тестовые задания

1.Либерализация в переходной экономике предполагает:

а) отказ от монополизма государства на ведение хозяйственной деятельности

б) деидеологизацию общественной жизни в) многообразие форм собственности

2.Цели приватизации:

а) появление эффективного собственника б) усиление контроля за деятельностью предприятий в) обеспечение социальной справедливости

3.В 2004 г. приватизация предприятий осуществлялась:

а) ваучерным методом б) денежным методом в) точечным методом г) верны ответы б) и в)

4.Предпринимательская деятельность базируется на:

а) обмане конкурентов б) инициативе, связанной с риском в) строгой регламентации

5.Завершение трансформационного спада и переход к восстановительному росту произошли:

а) в 1997 г. б) в 1999 г. в) в 2001 г.

384

Рекомендуемая литература

1.Красникова Е.В. Экономика переходного периода: учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2005.

2.Теория переходной экономики: учебное пособие для вузов / О.С. Белокрылова. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.

3.Экономика переходного периода: очерки экономической политики посткоммунистической России. 1998–2002 / [В. Мау, С. Баткибеков, С. Дробышевский и др.; редкол.: Е. Гайдар (гл. ред.)]; Ин-т экономики переходного периода. – М.: Дело, 2003.

4.Экономика переходного периода: очерки экономической политики посткоммунистической России: Экономический рост, 2000– 2007 / редкол.: Е. Гайдар и др.; Ин-т экономики переходного перио-

да. – М.: Дело, 2008.

5.Экономика переходного периода: сб. избр. работ, 2003–2009

/редкол.: Е. Гайдар и др. – М.: Дело, 2010.

385

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономика – одна из древнейших наук, поэтому за весь период развития человеческого общества накоплены огромные знания теоретического и практического характера. Рассмотренные

внастоящем учебном пособии вопросы призваны обеспечить первоначальное знакомство с основополагающими категориями

изакономерностями функционирования экономики, изучение которых должно оказаться полезным для практической деятельности человека, занятого в любой сфере деятельности.

Экономические знания позволяют лучше ориентироваться

всложной, быстро меняющейся действительности, способствуя формированию адаптивности, что является фактором конкурентоспособности в современных рыночных условиях.

Основой жизни человеческого общества является производство, поэтому особое внимание уделяется теоретическим основам его организации и таким ключевым категориям, как блага, потребности, ресурсы. При этом любое общество в целом и каждый из нас постоянно сталкивается с проблемой безграничности потребностей и ограниченности ресурсов, что объективно ставит проблему выбора.

Свобода выбора – это ключевое условие успеха, экономического процветания любого экономического агента и эффективности функционирования экономики в целом, поэтому рассматриваются наиболее типичные ситуации выбора, возникающие на микро- и макроэкономическом уровнях.

Впродолжение анализа базовых категорий раскрыты особенности функционирования экономических систем. Экономическая система отражает особую структуру общества, возникающую из практики хозяйствования в конкретных условиях. В ней представлены хозяйственные навыки, традиции, духовное состояние

386

народа, господствующие у него ценности и своеобразие понимания им мира.

Человеческое общество прошло длительный исторический путь развития, в ходе которого на разных этапах сложилось несколько типов экономических систем – рыночная, командная, смешанная, а также традиционная. Критериями их разделения выступают прежде всего форма собственности и тип координационного механизма (план или рынок). Наиболее привлекательной для общества стала смешанная система, позволяющая дополнить преимущества рынка гибкой системой государственного регулирования.

Средством эволюционного перехода к смешанной системе является реформирование, в ходе которого экономика оказывается в переходном состоянии (переходная экономика). Хотя переход от одной системы к другой не всегда означает необходимость смены формы собственности, проблема собственности является одной из ключевых в экономической науке. В связи с этим рассматриваются теоретические основы функционирования отношений собственности и их роль в экономической системе.

Безусловно, жизнь намного богаче и сложнее любых теоретических схем и построений. Экономика каждой страны уникальна, в этом плане не является исключением и экономика Российской Федерации. Перспективы выхода отечественной экономики на траекторию устойчивого экономического роста напрямую связаны с построением современной, эффективно функционирующей экономической системы.

Объективно ограниченный объем учебного пособия не позволил более детально остановиться на тех или иных аспектах рассмотренных проблем. Несмотря на это, если настоящее учебное пособие позволило увидеть общие закономерности и черты, свойственные экономическим системам, взаимосвязи их структурных элементов, приоткрыло механизм функционирования экономики на микро-, макро- и международном уровнях, привлекло внимание к проблемам российской экономики, цель, которую ставили авторы при его подготовке, можно считать достигнутой.

387

Учебное издание

Буркова Наталья Викторовна Габайдулин Павел Гамирович Дегтярёва Светлана Васильевна Демидов Александр Викторович Капогузов Евгений Алексеевич Карпов Альберт Леонидович Лавров Евгений Иванович Маковецкий Михаил Юрьевич Мухаровский Николай Васильевич Самошилова Галина Михайловна Степнов Павел Александрович

ЭКОНОМИКА

Учебное пособие

(для студентов высших учебных заведений, обучающихся по неэкономическим направлениям)

Сертификат соответствия № РОСС RU.AE88.H01449

Срок действия с 26.07.2012 г. по 25.07.2015 г.

Редактор Л.Ф. Платоненко

Технический редактор Н.В. Москвичёва Дизайн обложки З.Н. Образова

Подписано в печать 31.10.2012. Формат бумаги 60х84 1/16.

Печ. л. 24,25. Усл. печ. л. 22,6. Уч.-изд. л. 21,5. Тираж 300 экз. Заказ 375.

Издательство Омского государственного университета

644077, Омск-77, пр. Мира, 55а

Отпечатано на полиграфической базе ОмГУ

644077, Омск-77, пр. Мира, 55а