Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

расходов и снижения налогов и направленная на увеличение объема производства и занятости (проводится во время экономического спада);

2) ограничительная (рестриктивная или сдерживающая) политика, сдерживающая совокупный спрос с помощью снижения государственных расходов и повышения налогов и направленная на сокращение объема производства и занятости (проводится во время экономического подъема).

Ограничительная политика применяется прежде всего для борьбы с инфляцией, а расширительная – для сглаживания цикличности развития экономики и обеспечения экономического роста. Расширительная политика может породить инфляцию.

Основные инструменты дискреционной фискальной политики:

Изменение объема государственных закупок товаров и услуг (G).

Впериод экономического спада с целью увеличения объема производства и занятости производится увеличение государственных закупок товаров и услуг. Тогда величина планируемых расходов увеличивается на величину прироста государственных закупок товаров и услуг G. При этом объем производства и совокупный доход увеличиваются больше чем на G благодаря эффекту мультипликатора государственных закупок, т. е. многократному (мультипликативному) расширению совокупного дохода и планируемых расходов.

Впериод экономического подъема с целью снижения объема производства и занятости производится уменьшение государственных закупок товаров и услуг. Тогда величина планируемых расходов снижается на величину сокращения государственных закупок товаров и услуг G. При этом объем производства и сово-

купный доход сокращаются больше чем на G благодаря эффекту мультипликатора.

Изменение суммы подоходного налогообложения (T).

При наличии подоходного налогообложения располагаемый доход, идущий на потребительские расходы и сбережения, становится меньше совокупного дохода на сумму собранных налогов:

Yd = Y – T.

321

Тогда потребительская функция принимает следующий вид:

C = Cавт + MPC×(Y – T).

Впериод экономического спада с целью увеличения объема производства и занятости производится сокращение объема подоходного налогообложения. При этом располагаемый доход домохозяйств возрастает, и увеличивается их потребительский спрос. Тогда объем планируемых расходов возрастет, и объем производства, и совокупный доход тоже увеличатся, причем больше чем на величину сокращения налогов благодаря действию налогового мультипликатора.

Изменение подоходного налогообложения имеет мультипликационный эффект, поскольку конечное увеличение планируемых расходов и совокупного дохода по модулю больше, чем исходное сокращение подоходных налогов. Таким образом, сокращение подоходного налогообложения приводит к многократному (мультипликативному) расширению совокупного дохода и планируемых расходов.

Впериод экономического подъема с целью снижения объема выпуска и занятости производится увеличение объема подоходного налогообложения. Тогда объем планируемых расходов снизится. При этом объем производства и совокупный доход сокращаются на большую величину благодаря действию налогового мультипликатора. Таким образом, увеличение объема подоходного налогообложения имеет мультипликационный эффект, поскольку итоговое сокращение планируемых расходов, объема производства и совокупного дохода по модулю больше, чем первоначальное увеличение налогов.

Всистематизированном виде в зависимости от целей способы проведения фискальной политики можно представить следующим образом (табл.):

Состояние

Вид

 

Изменение объ-

Изменение объ-

фискальной

 

ёма государст-

ёма подоходного

экономики

 

политики

 

венных закупок

налогообложения

 

 

Экономический

Стимулирую-

 

Увеличение

Сокращение

спад

щая

 

 

 

 

Экономический

Сдерживаю-

 

Сокращение

Увеличение

подъем

щая

 

 

 

 

 

 

322

 

Дискреционная фискальная политика, представляющая собой применение обоих инструментов одновременно, называется комбинированной.

Следует также знать, что при увеличении государственных расходов (закупок) возникает так называемый «эффект вытеснения» – инвестиционная конкуренция между государством и частным сектором (домашних хозяйств и предприятий), ведущая к перераспределению факторов производства в пользу государства. Увеличение государственных закупок повышает ставки процента, что ведет к сокращению частных инвестиций. Сокращение реальных частных инвестиций влияет на темпы роста и уровень жизни. Эффективность экономики достигается оптимальным ограничением государственных расходов.

Недискреционная фискальная политика (политика автоматических стабилизаторов) является вторым составным элементом общей фискальной политики государства, которая определяется сочетанием действия дискреционной и недискреционной политики.

Автоматические (встроенные) стабилизаторы – это не зависящие от политики государства механизмы рыночной экономики, сглаживающие спады и подъемы в экономике. Действие автоматических стабилизаторов влияет на изменение объема производства, уровня цен и ставок процента. Стабилизаторы при изменении спроса обеспечивают более плавное изменение выпуска продукта. Действие автоматических стабилизаторов отражается на величине циклического дефицита / профицита бюджета.

Недискреционная фискальная политика задается прежде всего законодательным путем. Его цель – встроить в экономику механизмы, которые ослабляют колебания производства и занятости и без специальных правительственных решений оказывают при наступлении спада стимулирующее фискальное воздействие на экономическую конъюнктуру (путем увеличения бюджетного дефицита), а во время подъема – сдерживающее (путем увеличения бюджетного излишка).

Таким образом, основная задача недискреционной политики – ослабить колебания совокупного спроса и дохода, тогда как задача дискреционной политики – устранить негативные последствия этих колебаний.

323

Наиболее широко распространены следующие виды автоматических стабилизаторов.

Система прогрессивного налогообложения доходов (влия-

ет на величину располагаемого дохода – например, увеличение валового дохода индивида или предприятия увеличивает их налоговые отчисления). Воздействие на доход контролирует совокупный спрос. В периоды подъема/спада расходы, соответственно, увеличиваются/снижаются более плавно, чем получаемые доходы.

Социальные выплаты и пособия по безработице. При подъ-

еме количество безработных и малоимущих сокращается, уменьшая социальные выплаты государства.

Потребление – при росте доходов потребление домашних хозяйств возрастает, но не в той же мере, как доход.

Нужно заметить, что неоклассическая школа признает в качестве автоматического стабилизатора только потребление, так как в неоклассической концепции совокупный спрос не зависит от фискальной политики.

Государственный бюджет – основа фискальной политики государства, определяющей методы и источники финансирования бюджета и направления его использования.

Бюджет пополняется в основном за счет налоговых поступлений и расходуется на государственные нужды, в том числе:

государственные закупки с целью увеличения совокупного спроса;

выплаты трансфертных платежей (субсидии, пособия, дотации);

производство общественных благ (строительство больниц, дорог, охрана окружающей среды);

научно-технические исследования и разработки;

финансирование военных расходов;

инвестиции в основной капитал и т. д.

Государственный бюджет может быть профицитным или дефицитным, когда величина государственных доходов соответственно больше или меньше его расходов. Сбалансированный бюджет практически невозможен из-за циклического развития экономики. При спаде бюджет дефицитен, при подъеме – избыточен.

324

Чтобы отличить результаты дискреционной фискальной политики от результатов циклических колебаний экономики, рассчитывается бюджет полной занятости. Это является основой для деления бюджетного дефицита на два типа:

структурный бюджетный дефицит, показывающий раз-

личие бюджетов полной и фактической занятости. Он определяется как разность между фактическими государственными расходами и доходами бюджета полной занятости при фактическом налогообложении;

циклический бюджетный дефицит, определяемый как раз-

ность между фактическим и структурным дефицитом. Величина циклического дефицита зависит от действия автоматических стабилизаторов.

В период спада, когда уровень безработицы превышает естественный, появляется циклический дефицит, и общий дефицит определяется суммой циклического и структурного дефицитов.

Впериод подъема общий дефицит определяется разностью между структурным и циклическим дефицитами.

Бюджетный дефицитуменьшается при следующихусловиях:

при увеличении реального национального продукта (повышаются налоговые поступления, а социальные выплаты уменьшаются);

при снижении налогов (располагаемый доход домашних хозяйств увеличивается, следовательно, увеличиваются сбережения, идущие на инвестиции).

Способы, к которым прибегает государство для покрытия бюджетного дефицита:

заимствования у центрального банка (дополнительная эмиссия денег), следствием чего будет инфляция;

увеличение внутреннего долга (выпуск государственных ценных бумаг);

увеличение внешнего долга (международный кредит). Первый способ финансирования бюджетного дефицита яв-

ляется явно инфляционным, второй и третий способы – неинфляционные по своей сути.

Одной из распространенных мер, предпринимаемых государством для покрытия бюджетного дефицита, является увеличе-

325

ние государственного внутреннего долга, т. е. выпуск государственных ценных бумаг. Если применяется только эта мера, то государственный долг можно определить как сумму бюджетных избытков и дефицитов. При увеличении роли государства в экономике государственный долг растет, поскольку, как правило, увеличивается бюджетный дефицит.

Государственные ценные бумаги обеспечивают доход их держателям в виде процентов по ним. При увеличении государственного долга процентные выплаты как составная часть бюджетных расходов увеличиваются. Следовательно, государственный долг сам увеличивает бюджетный дефицит. Большой государственный долг даже при отсутствии первичного дефицита (т. е. дефицита, не учитывающего процентные выплаты по государственному долгу) определяет большой бюджетный дефицит.

При бюджетном профиците государственный долг может частично погашаться. Расходы на погашение долга увеличиваются с ростом ставок процента. Государственный долг также можно погасить через дополнительную эмиссию денег, но ценой такого погашения будет увеличение темпов инфляции.

Таким образом, в результате займов формируется государственный долг, который подразделяется на внутренний и внешний (иностранный). Большой внешний долг ложится тяжелым экономическим бременем на страну и может приводить к политической зависимости от стран-кредиторов. Внутренний государственный долг приводит к перераспределению доходов среди граждан страны.

Рост государственного долга имеет следующие негативные последствия:

Рост государственного долга сокращает запас капитала в экономике (деньги можно было вложить не в государственные облигации, а, например, в акции корпораций);

Выплаты процентов по государственному долгу увеличивают неравенство в доходах (те, кто владеет облигациями, станут еще богаче);

Повышение налогов для выплаты процентов по государственному долгу подрывает действие экономических стимулов и отрицательно влияет на эффективность распределения ресурсов

326

вэкономике (желание работать уменьшается, выпуск продукции падает);

Систематическое рефинансирование долга или уплаты процентов по нему приводит к увеличению процентной ставки, что снижает склонность к инвестированию.

Неспособность государства рассчитываться по своим долгам (в том числе в части основной суммы долга и процентов) оз-

начает долговой кризис.

При проведении фискальной политики важное место занимает совершенствование налогообложения, так как система налогов регулирует цикличность колебаний экономики. Налоги влияют на совокупный спрос с помощью воздействия на располагаемый доход хозяйственных субъектов. При подъеме увеличиваются доходы и налоговые отчисления (при прогрессивном налогообложении). Располагаемый доход уменьшается, приостанавливая экономический рост. При спаде налоговые поступления уменьшаются, а располагаемый доход увеличивается, что не дает резкого сокращения совокупного спроса.

Под налогом понимается сумма денежных средств, отчуждаемая безвозмездно домохозяйствами (в широком смысле этого понятия, включающем как юридических, так и физических лиц)

впользу государства с целью финансирования выполнения им своих функций. Такое определение налога подчеркивает его сущность (часть ресурсов домохозяйств), целевой характер (перераспределение ресурсов от домохозяйств для финансирования деятельности государства), а также отсутствие прямой обусловленности финансирования (прямых отдач в виде встречных услуг государства, предполагающихся при уплате сборов).

В свою очередь, под налогообложением следует понимать процесс перераспределения финансовых ресурсов от домохозяйств (налогоплательщиков) к государству. Налогообложение является ключевой частью налоговой системы, представляющей собой всю совокупность отношений в обществе, возникающих

всвязи с существованием налогов. Категории «налоговая система» и «налогообложение» соотносятся между собой как общее

счастным. Налоговая политика государства представляет собой комплекс мероприятий в сфере налогообложения, осуществляе-

327

мых в рамках экономической политики государства и направленных на реализацию функционального назначения налоговой системы. Налоговая политика находит свое выражение в инструментах налоговой политики, представляющих собой все виды используемых налогов и их элементы (ставка, налоговая база, порядок уплаты налога и др.), существование специальных налоговых режимов и налоговых льгот, видов и порядка применения мер ответственности за неисполнение налогового законодательства, порядок налогового учёта и отчетности, а также налогового контроля.

Функции налогов во многом аналогичны функциям госбюджета и предполагают реализацию фискальной, стимулирующей, перераспределительной функции, иногда выделяют также контрольную. Принципы налогообложения в общих чертах были сформулированы ещё А. Смитом:

1)справедливость налогообложения предполагает взимание налогов по единым для всех налогоплательщиков ставкам;

2)удобство уплаты, простота расчёта, ясность в порядке исчисления налогов;

3)всеобщность, т. е. охват налогами всех экономических

агентов;

4)стабильность, т. е. наличие постоянных из года в год налогов, но не введение новых. Данный принцип должен разумно сочетаться с гибкостью налогообложения, т. е. возможностью изменения налогового инструментария в зависимости от состояния конъюнктуры и целей экономической политики при неизменности основ налоговой системы и неухудшении положения налогоплательщиков;

5)дешевизна налогообложения как для государства с точки зрения сбора налогов и налогового контроля, так и для налогоплательщиков с точки зрения исполнения им обязанностей по уплате налогов.

Налоги могут быть подразделены на три большие категории:

– налоги на доходы частных лиц и корпораций, в том числе отчисления из заработной платы на социальное страхование;

– налоги на расходы, в том числе налоги с продаж, акцизы

иимпортные тарифы;

328

– налоги на собственность, включая разнообразные налоги на дома и строения, сельскохозяйственные угодья и земли под постройки, а также на наследство.

Налоги также классифицируются как прямые и косвенные. Прямые налоги – те, которыми облагаются непосредственно индивидуумы и фирмы. К ним относятся подоходный налог с

физических лиц, налог на прибыль корпораций, имущественные налоги, налоги с наследств и дарений, земельный налог, налоги, регулирующие процессы природопользования, и ряд других.

Косвенные налоги – это налоги на товары и услуги, которые изымаются менее заметным образом – посредством введения государственных надбавок к ценам на товары и услуги, уплачиваются покупателем. К косвенным налогам относятся акцизы, таможенные пошлины, налоги на продажу, налог с оборота, налог на добавленную стоимость.

Кроме того, существует понятие чистых налогов. Чистые налоги определяются как разность доходов государства, получаемых от всех перечисленных выше налогов (т. е. налоговых поступлений), и социальных выплат (трансфертных платежей). Легко догадаться, что чистые налоги увеличиваются при возрастании ставок налогов или при уменьшении трансфертных выплат.

Развитые и развивающиеся страны имеют различные налоговые структуры. Развитые экономики обычно имеют высокую долю прямых налогов в бюджетных поступлениях (около 60 %). В США эта доля превышает 85 %, а наибольшая часть налогов уплачивается индивидуумами. Развивающиеся страны стремятся увеличить свои поступления большей частью за счет косвенных налогов, которые дают 60 % и более бюджетных доходов, а прямые налоги – до 40 %.

Налоговая система, базирующаяся на косвенных налогах, является регрессивной, с более высокой долей налогов, уплачиваемых бедняками со своих доходов, чем налогов, уплачиваемых богатыми.

В России в период господства административной системы необходимую сумму налогов государство получало преимущественно за счет прямого изъятия денежных средств у предприятий, подоходный налог с физических лиц составлял примерно 10 % общего налогового бремени.

329

Современная налоговая система в России стала складываться с 1991 г. Наибольшее значение имеют налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и налог на доходы физических лиц.

Виды налогов часто различают в зависимости от характера налоговых ставок, под которыми понимается процент или доля подлежащих уплате средств, а точнее – размер налога в расчете на единицу налогообложения (на рубль дохода, на гектар земли

ит. д.).

Взависимости от налоговых ставок налоги делятся на следующие группы:

пропорциональные, если при налогообложении применяется единая налоговая ставка;

прогрессивные, если налоговая ставка повышается по мере возрастания дохода;

регрессивные, если налоговая ставка понижается при увеличении дохода.

Наиболее распространенными являются прогрессивные налоги, так как они активно влияют на распределение доходов населения, уменьшают неравенство в доходах. Это можно показать

спомощью известной кривой Лоренца, характеризующей степень неравномерности распределения доходов населения.

Поскольку подоходные налоги – главные наполнители государственного бюджета, чрезвычайно важно установить оптимальную ставку налога. Если ставки завышены, то подрываются стимулы к нововведениям, снижается трудовая активность, налогоплательщики уклоняются от уплаты налогов, часть предпринимателей уходит в «теневую экономику».

Американские эксперты во главе с А. Лаффером пытались теоретически доказать, что при ставке налога свыше 50 % резко снижается деловая активность фирм и населения в целом. Обоснованием этому служит так называемый эффект Лаффера. Графически его отображает кривая Лаффера, показывающая зависимость поступающих в бюджет сумм налогов от ставки подоходного налога.

Для построения кривой Лаффера по вертикальной оси откладываются величины налоговых поступления (T), по горизон-

330