Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Подводя итог, можно заметить, что необходимость производства общественных благ ставит перед экономикой двоякую задачу: как достичь экономически оптимального объема производства таких благ и при этом минимизировать трансакционные издержки при наличии «безбилетников».

11.6.Общее равновесие и благосостояние

Вреальной жизни отдельные отрасли никогда не существуют изолированно. Рынки всех товаров и ресурсов в действительности взаимосвязаны, сплетены сетью цен, где изменения на одном рынке вызывают многочисленные изменения на других рынках. Считается, что отрасли (рынки) связаны вертикально, если продукт одной отрасли является ресурсом для производства продукции другой отрасли, или горизонтально, когда продукты отраслей заменяют или дополняют друг друга в потреблении.

Субъекты экономических отношений в процессе принятия решений нуждаются в учете общей информации о межотраслевом взаимодействии, о распределении благ и ресурсов. Анализ частичного равновесия может быть ошибочным из-за недоучета результатов взаимовлияния. Для того чтобы представить, как реально функционирует рыночная система в целом, необходим анализ общего равновесия.

Общее равновесие возникает во всех отраслях одновременно в результате взаимодействия всех рынков. При анализе общего равновесия цены и объемы продаж определяются на всех рынках одновременно с учетом эффекта обратных связей.

Общее экономическое равновесие – это такое состояние эко-

номики, при котором на всех рынках одновременно существует равенство спроса и предложения и каждый рыночный субъект максимизирует свою целевую функцию. Общее равновесие характеризуется такими условиями, при которых обеспечивается сбалансированность всех рынков и секторов экономики, а у экономических субъектов отсутствуют внутренние стимулы для нарушений сложившихся условий.

Основная проблема, которую пытается решить теория общего равновесия, заключается в следующем: может ли и каким образом многосубъектная, децентрализованная экономическая система, предполагающая свободу действий каждого индивида,

201

обеспечить такое их поведение, при котором возможно эффективное распределение экономических ресурсов, а каждый субъект достигает своей собственной экономической цели (максимизирует прибыль, полезность и т. п.).

Теория общего экономического равновесия основана на предпосылке, что система рынков совершенной конкуренции может саморегулироваться. Это означает, что если все покупатели и продавцы являются ценополучателями, то можно найти такую систему цен, при которой все рынки будут одновременно находиться в равновесии, а каждый субъект достигает своей собственной цели. Однако реальные рынки отнюдь не совершенны, а современное состояние знаний не дает оснований для убеждения в возможности существования ОЭР.

Сам факт установления общего экономического равновесия оставляет открытым другой экономический вопрос – обеспечивает ли такое распределение социальную справедливость? Ответ на этот вопрос зависит от того, что понимать под справедливостью в распределении благ. Рассмотрим основные подходы к пониманию данного вопроса, которые доминируют в современной экономике.

1.Классический, либеральный или ориентированный на рынок подход заключается в том, что результаты современных рыночных процессов справедливы сами по себе, так как они награждают способных и трудолюбивых. Иначе говоря, справедливость устанавливается самим рынком, а эффективность означает то, что ресурсы достались тем, кто способен уплатить за них большую цену и более рационально их использовать. Разумеется,

вэтом случае возможно самое глубокое неравенство в распределении благ.

2.Утилитаристская трактовка справедливости утвержда-

ет необходимость распределять товары и услуги с целью максимизации общей полезности всех членов общества. Согласно утилитарному подходу такая максимизация не обеспечивается рынком автоматически, поэтому заботиться о благосостоянии общества должно правительство, осуществляя перераспределение благ.

Целесообразность такого перераспределения исходит из принципа убывающей предельной полезности. Например, одна и

202

та же сумма денег имеет различную полезность для разных категорий граждан. Для бедного человека определенная сумма денег обладает большей полезностью, чем та же сумма для богатого человека. Поэтому перераспределение благ в пользу малоимущих повысит благосостояние общества в целом. Однако представители утилитаризма считают, что такое перераспределение возможно лишь в тех границах, которые не ведут к существенному снижению эффективности производства.

3. Эгалитаризм, напротив, исходит из посылки, что равенство может быть достигнуто в гораздо более широких пределах. Все члены общества должны иметь не только равные возможности, но и более или менее равные результаты. Этим достигается единство и сплоченность нации. Очевидно, что в рамках данного подхода государство всеобщего благоденствия становится не только лозунгом, но и целью экономической политики.

Особой разновидностью эгалитаризма является роулзианский подход. По концепции Роулза наиболее справедливое распределение максимизирует полезность наименее обеспеченных членов общества. Но это не означает полного равенства. Речь идет только о защите малоимущих. Понимая, что уравнительное распределение может лишить стимулов наиболее продуктивных членов общества, сторонники данной концепции допускают неравенство, при котором наименее обеспеченные лица не проигрывают.

Следует подчеркнуть, что все рассмотренные подходы развиваются в рамках рыночной экономики и не отрицают её основ. Поэтому проблема эффективности обмена и социальной справедливости решается путем компромисса между критериями справедливости и эффективности. Поскольку эффективные распределения не обязательно справедливые, общество должно полагаться на государство, которое перераспределяет доходы или блага по мотивам социальной справедливости. Это достигается с помощью налоговой системы и трансфертов в рамках социальной политики.

Контрольные вопросы

1. Объясните причины, почему спрос на ресурсы носит производный характер?

203

2.В каком случае на рынке труда возникает монопсония и двусторонняя монополия?

3.От каких факторов зависят различия в заработной плате?

4.В чем отличие реальных и финансовых инвестиций?

5.Что собой представляет расчет дисконтированной стоимости?

6.В чем состоят основные особенности земли как фактора производства?

7.Объясните отличия абсолютной ренты, дифференциальной ренты I и дифференциальной ренты II.

Тестовые задания

1.Главными особенностями рынков ресурсов (факторов производства) являются:

а) объектом купли-продажи выступают важнейшие группы ресурсов хозяйственной деятельности

б) покупателями на рынках ресурсов являются домохозяйства в) товары на рынках ресурсов (факторы производства) обла-

дают свойством взаимозаменяемости г) все перечисленные выше ответы неверны

2.Особенностями формирования спроса на факторы производства являются:

а) вторичный (производный) характер по сравнению со спросом на конечные товары и услуги

б) ограниченность и редкость ресурсов производства в) взаимозависимость спроса на факторы производства г) все перечисленные выше ответы неверны

3.Капитал в денежной форме, предоставляемый во временное пользование за определенную плату, называют:

а) промышленным капиталом б) товарным капиталом в) финансовым капиталом г) ссудным капиталом

4.При росте процентной ставки индивид, как правило, будет склонен:

а) увеличивать свое текущее потребление б) уменьшать свое текущее потребление в) инвестировать больше в ценные бумаги

г) инвестировать больше в человеческий капитал

5.Собственники естественного ресурса получают дифференциальную ренту, если:

а) ресурс исчерпаем б) качество ресурса различно на разных участках

204

в) качество ресурса одинаково на всех участках г) предложение ресурса абсолютно эластично

Рекомендуемая литература

1.Буркова Н.В., Маковецкий М.Ю. Микроэкономика: Рынки ре-

сурсов, общее равновесие и несовершенства рынка: учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2010.

2.Карпов А.Л. Микроэкономика: вводный курс: учебно-методи- ческое пособие для студентов экономических специальностей. – Омск: Полиграфический центр КАН, 2008.

205

Раздел III

МАКРОЭКОНОМИКА

Тема 12. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

12.1.Макроэкономика как составная часть экономической науки

Вполном смысле слова экономика стала наукой после того, как было доказано, что основным источником богатства нации является не количество имеющихся у нее природных ресурсов и не активный торговый баланс, а прежде всего эффективная форма организации общественного хозяйства. С тех пор предметом экономических исследований стала деятельность людей, связанная с использованием ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг в целях удовлетворения свих потребностей. В конечном счете все экономические науки в тех или иных специфических формах, посредством особых способов анализа, в различных показателях и моделях исследуют экономические потребности людей и наиболее эффективные способы их удовлетворения.

Макроэкономика (греч. makros – большой) как отдельный, самостоятельный раздел экономической теории появилась относительно недавно, в 30-е гг. ХХ в., хотя и раньше в работах экономистов разрабатывались отдельные макроэкономические проблемы. Так, в древности ученые (Платон, Аристотель) рассматривали государство как форму человеческого общения и среду, в которых человек находит условия существования. Идеи, имеющие непосредственное отношение к макроэкономике, присутствовали у представителей первой школы политической экономии – меркантилизма. Элементы макроэкономического анализа имели место в работах экономистов классической буржуазной политической экономии, а также в марксизме (например, анализ воспроизводства в работах Ф. Кенэ и К. Маркса). Однако целостной кон-

206

цепции функционирования экономики вплоть до 30-х гг. ХХ в. сформулировано не было.

В целом фундаментальное значение для становления и развития макроэкономики в качестве самостоятельного раздела экономической науки имели три события (фактора).

Первым событием можно считать Великую депрессию 1929– 1933 гг. Она ярко продемонстрировала ограниченность подобного подхода. Успешную попытка преодолеть его ограниченность предпринял Дж.М. Кейнс, которого по праву считают основателем макроэкономики. Его работа «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) стала основополагающим трудом в области макроэкономики. Макроэкономический подход предполагает, что условия процветания для отдельной фирмы не тождественны условиям процветания экономики в целом. Между ними могут существовать противоречия, которые разрешаются посредством восстановления общенациональных экономических пропорций. По сути, макроэкономическая теория в значительной степени появилась как реакция на Великую депрессию. Кризис 1929–1933 гг. показал необходимость исследования экономики как целостной системы, анализа зависимостей между совокупными народнохозяйственными величинами (национальным доходом, потреблением, сбережениями, инвестициями и т. д.).

Вторым значимым событием, способствовавшим развитию макроэкономики, стала работа по сбору и систематизации агрегированных данных, показателей, которые характеризуют развитие национальной экономики в целом (ВВП, национальный до-

ход, общий объем инвестиций и т. д.). Необходимость получения такой информации стала очевидной ещё в годы Первой мировой войны, когда потребовались статистические данные для планирования и осуществления мероприятий, связанных с боевыми действиями. Это, в свою очередь, дало импульс становлению системы национального счетоводства, которая применяется в настоящее время почти во всех странах мира.

Третьим фактором является то, что на основе собранной статистической информации стало возможным обнаружение по-

вторяющихся закономерностей в экономическом развитии, свидетельствующих о циклическом характере экономической дина-

мики, т. е. тенденции к последовательной смене спадов и подъе-

207

мов в экономике. Все это определило необходимость выработки соответствующей политики государства, направленной на предотвращение резких колебаний общего уровня деловой активности.

Начиная с работы Дж.М. Кейнса, макроэкономическая теория развивалась как теоретическая основа выявления причин больших и часто длительных колебаний в уровнях занятости. В 1950– 1970-е гг. акцент делался на колебания занятости, вызванной колебаниями совокупного спроса. Поэтому основная задача макроэкономической теории состояла в выработке рецептов воздействия на совокупный спрос в целях обеспечения функционирования экономики в условиях, близких к полной занятости. В макроэкономической теории под полной занятостью понимается низкий уровень безработицы (в пределах 4–6 %). В этот период формируется направление в кейнсианстве, получившее название «неоклассический синтез», идеи которого развивали известные экономисты, лауреаты Нобелевской премии Дж. Хикс, П. Самуэльсон.

Глубокий кризис 1974–1975 гг. выявил ограниченность подобного подхода и потребовал от макроэкономической теории переноса акцента на изучение причин колебаний совокупного предложения. Эти идеи разрабатывались в работах представителей неоконсервативного направления экономической мысли (монетаризм, теория предложения, теория рациональных ожиданий).

Макроэкономика – это структурный раздел экономической науки (включающей в себя, помимо макро-, ещё и микро-, мезо- и мегаэкономику), исследующий то, как функционирует экономическая система в целом, т. е. условия, факторы и результаты развития национальной экономики.

Макроэкономика изучает массовые явления или факторы, которые в своей совокупности определяют производство, распределение, обмен и потребление в масштабах общества в целом, в рамках государства. В рамках макроэкономического подхода представляют интерес совокупные (народнохозяйственные) экономические потребности, складывающиеся в той или иной стране в результате массовых взаимодействий фирм и домохозяйств, производителей и потребителей, государственного и негосударственного секторов, производственной и непроизводственной сфер, товарного, денежного и факторного рынков.

208

Поскольку экономические потребности, блага и ресурсы весьма многообразны, то народное хозяйство постоянно находит-

ся в состоянии выбора. Эффективность макроэкономического вы-

бора определяется многими обстоятельствами, среди которых:

Уровень экономического развития страны;

Уровень образования и культуры граждан;

Степень развития предпринимательских способностей;

Наличие естественных ресурсов;

Уровень развития институциональных сил общества (традиций, государства, объединений предпринимателей и работников и т. п.) и т. д.

Специфика макроэкономики как составной части экономической науки состоит в том, что она:

Изучает общие основы (складывающиеся как закономерности) функционирования народного хозяйства как целого (т. е.

макроэкономика как целое не сводится к сумме её частей, а обладает такими качественными признаками, которых нет ни у одной отдельно взятой части, и через это оказывает предопределяющее влияние на тенденции хозяйственного развития всех участников экономических отношений);

Исследует общенациональное состояние хозяйственных отношений между однородными группами их участников по наи-

более крупным блокам (фазам): производству, распределению, обмену и потреблению экономических ресурсов и благ;

Систематизирует знания, касающиеся национальной экономики в целом и в целях их практического применения (через ин-

струменты макроэкономической политики) для принятия рациональных хозяйственных решений фирмами, домашними хозяйствами и государством.

Практическое применение макроэкономических знаний выступает основой формирования рационального экономического мышления и, как следствие, значимым фактором конкурентоспособности в современных рыночных системах. Это делает макроэкономическую теорию чрезвычайно полезной для всех экономических агентов (домашних хозяйств, фирм и государства). Хотя практическое осуществление экономических решений происходит на различных уровнях хозяйственной жизни, наиболее серь-

209

езные последствия неправильных решений проявляются именно

вмакроэкономике.

Вцелях снижения риска наступления масштабных (глобальных) отрицательных хозяйственных последствий для общества на всех уровнях деятельности разрабатывается экономическая политика. Наиболее сложным уровнем является макроэкономическая политика. Она представляет собой деятельность государства и его институтов (как законодательных, так и исполнительных), определяемую совокупностью обстоятельств (стадия развития общества, уровень познания реалий хозяйственной жизни, качество смешанной экономики, состояние правовой среды, уровень конкурентоспособности, фаза экономического цикла, характеристики человеческого капитала, традиции, опыт и т. д.), направленную на создание благоприятных условий для принятия всеми участниками разных рынков рациональных (оптимальных для своего уровня) хозяйственных решений.

12.2. Национальная экономика и её структура

Национальная экономика – это сложная хозяйственная система, состоящая из многих взаимосвязанных элементов. Можно выделить два подхода к определению указанного понятия – технологический и социально-экономический.

1) Технологический подход акцентирует внимание на структуре и элементах народного хозяйства, характеризуемых исходя из уровня развития производительных сил общества, производительности труда и т. п. При таком анализе национальная экономика представляет собой совокупность отраслей, видов производств, а также характеризуется объемом произведенной продукции (товаров и услуг), их качеством, уровнем использования ресурсов и т. п. Например, согласно такому подходу в национальной экономике можно выделить в качестве элементов материальное и нематериальное производство, которые, в свою очередь, можно структурировать и далее (в частности, материальное производство предполагает преобразующее воздействие человека на природу, в результате чего создаются предметы потребления и средства производства). Материальное производство имеет сложную отраслевую структуру (промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство и т. д.).

210