Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
576
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Цены на другие товары – комплименты (РC) и субститу-

ты (РS);

Издержки производства (С);

Политика государства в области производства (налоги и субсидии) (G);

Уровень технологии, управления и организации труда

(Tech);

Количество фирм на рынке (N);

Имеющиеся производственные мощности (M);

Объективные (внешние) условия производства (O);

Информация о рынке (Inf);

Ожидания производителей (Е).

По аналогии с функцией спроса функция предложения отражает зависимость величины предложения от факторов, его определяющих:

QS = f (Р, Рs1 … Рsn, Рc1 … Рcm, C, G, Tech, N, M, O, Inf, E).

Функция предложения от цены:

QS = f (P).

В линейном виде функция предложения имеет следующий

вид:

Qs =c +d ×p ,

где c – минимальный объем предложения товара на рынке; d – зависимость изменения предлагаемого объема товара от изменения цены (одновременно отражает и угол наклона кривой предложения); p – цена на товар.

Знак «плюс» в формуле говорит о положительном наклоне кривой предложения.

Кривая предложения – графическое изображение зависимости между ценой товара и величиной предложения товаров на рынке (см. рис. 7.3).

Движение вдоль кривой предложения есть изменение вели-

чины предложения, при изменении цены. Изменение предложе-

ния – это смещение самой кривой предложения в какую-то сторону в результате действия неценовых факторов.

121

P

S S’

B

P2

A

P1

Q1

Q2

Q

Рис. 7.3. Кривая предложения

Реакция предложения на цену объясняется тем, что:

фирмы, занятые в отрасли, при повышении цены задействуют резервные или быстро вводимые новые мощности, что приводит к увеличению предложения;

в случае устойчивого повышения цены в эту отрасль начинают входить другие производители, что ещё больше увеличивает производство и предложение товара.

Так же как и в случае с законом спроса, из закона предложения есть свои исключения. Наиболее характерным исключением является предложение на рынке труда: с ростом оплаты труда люди могут позволить себе работать меньше, больше времени выделяя на отдых и досуг. Таким образом, возникает ситуация, когда прирост почасовой ставки заработной платы труда больше опре-

деленного уровня (w0) не компенсирует потерю ценности свободного времени, которым приходится жертвовать ради работы.

Другой аналогией со спросом является существование индивидуального и совокупного (рыночного) предложения. Совокупное предложение на рынке получается путем суммирования предложения отдельных производителей и продавцов товара или услуги.

122

7.3.Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

Взаимодействие спроса и предложения, их координация осуществляется на основе ценового механизма и конкуренции. Это приводит к образованию рыночного равновесия и, следовательно, установлению равновесной цены.

Рыночное равновесие – это положение на рынке, при котором спрос на товар равен его предложению. Только при рыночном равновесии продавцы и покупатели готовы предлагать и обменивать одинаковое количество товара и при этом совершать сделки по одной цене.

Алгебраически равновесие можно описать следующим уравнением:

Qd ( p*) =QS ( p*).

Предположим, что кривые спроса и предложения линейны:

Qd =a b× p , Qs =c +d × p .

Коэффициенты (а, b, с, d) – это параметры, определяющие точки пересечения с осями и наклоны этих линейных кривых. Равновесную цену можно найти, решив следующее уравнение:

Qd =a bp = c +dp =Qs , p* = da +cb .

Равновесное количество спроса (и предложения) равно:

Qd =a bp* = a b ba +dc = adb ++dbc .

Рыночное равновесие изображается с помощью кривых спроса и предложения (см. рис. 7.4).

Предполагается, что рыночное равновесие (1) эффективно и (2) устойчиво.

Начнем с эффективности, т. е. докажем тот факт, что рыночное равновесие оптимально с точки зрения всех участников рынка. Для этого воспользуемся понятием эффективности по Парето.

123

P

S

ε

Pε

D

Qε Q

Рис. 7.4. Рыночное равновесие

Напомним, экономическая ситуация является эффективной по Парето, если не существует способа повысить благосостояние какого-либо экономического субъекта без нанесения ущерба како- му-нибудь другому субъекту. Естественно эффективность по Парето желательна: если есть какая-то возможность повысить благосостояние определенной группы лиц, то почему бы не сделать этого? Отметим сразу, что эффективность не является единственной целью экономической политики. Например, эффективность почти ничего не говорит нам о распределении доходов или об экономической справедливости.

При любом объеме продаж меньше равновесного объема всегда существует люди, готовые предложить дополнительную единицу товара по цене ниже той, которую кто-то готов заплатить за эту дополнительную единицу товара. Если бы товар производился и обменивался между двумя этими людьми по любой цене в диапазоне между ценой спроса и ценой предложения, благосостояние обоих повысилось бы. Следовательно, любой объем выпуска ниже равновесного не может быть эффективным по Парето, так как тогда имелось бы, по меньшей мере, два человека, благосостояние которых можно было бы повысить.

Следовательно, рыночное равновесие максимизирует общественное богатство и при нем продается максимальное количество товара по оптимальной для рынка цене.

124

Предполагается, что рынок сам по себе стремится к равновесию и что рыночное равновесие устойчиво. При любом отклонении рынок стремится вернуться в равновесное состояние.

При отклонении фактической рыночной цены от равновесной возникают такие эффекты, как дефицит и излишек. Дефицит – это превышение величины спроса над величиной предложения при цене ниже равновесной. Излишек – это превышение величины предложения над величиной спроса, возникающее при установлении цены выше равновесной (рис. 7.5). При этом и в ситуации неудовлетворенного спроса (дефицита), и в ситуации избыточного предложения спрос и предложение, взаимодействуя друг с другом, приводят рынок к равновесию.

Существует два подхода к анализу установления равновесной цены: Леона Вальраса и Альфреда Маршалла.

1. Главным в подходе Л. Вальраса является разница в объемах спроса и предложения (рис. 7.5). Если на рынке избыток предложения (при цене Р1), то в результате конкуренции продавцов происходит понижение цены до Рε и избыток исчезает. Если же существует избыток спроса или дефицит (при цене Р2), конкуренция покупателей повышает цены и приводит к исчезновению избытка.

P

S

Излишек

P2

Pε

ε

 

Дефицит

P1

 

 

 

 

 

 

 

 

D

 

 

 

 

 

 

 

Q1

Qε Q2

 

Q

Рис. 7.5. Рыночное равновесие (подход Л. Вальраса)

2. Главным в подходе А. Маршалла является разность цены спроса и цены предложения (рис. 7.6). Маршалл исходит из того,

125

что продавцы прежде всего реагируют на разность цены спроса и цены предложения. Чем больше этот разрыв, тем больше стимулов для роста (или сокращения) предложения. Увеличение (или сокращение) объема предложения уменьшает эту разницу и тем самым способствует достижению равновесной цены.

P

S

P2

ε

Pε

P1

D

Qε Q

Рис. 7.6. Рыночное равновесие (подход А. Маршалла)

По версии Вальраса, в условиях дефицита активно действуют покупатели, а в условиях излишка товаров – продавцы. Согласно версии Маршалла, доминирующей силой в формировании рыночной конъюнктуры всегда являются предприниматели.

7.4.Причины и механизмы сдвигов рыночного равновесия

Изменения в рыночном равновесии происходят вследствие изменений неценовых факторов.

1. Реакция рынка на изменение спроса (рис. 7.7).

Предположим, что спрос возрастает.

Значит, при прочих равных условиях возрастает спрос на данный товар (если это товар нормального качества).

Дефицит (ε0А) продукта Q при цене Р0 повысит цену до Р1.

Врезультате установится новое равновесие в точке ε1.

2.Реакция рынка на изменение предложения (рис. 7.8).

126

P

 

 

 

 

ε

S

 

 

 

 

P2

 

 

Дефицит

 

 

ε

 

 

 

 

 

P1

 

 

 

D’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D

Q1 Q2

 

 

Q

Рис. 7.7. Реакция рынка на изменение спроса

P

 

S

 

 

S’

 

 

 

 

P1

ε

 

 

 

 

ε

 

 

 

P2

 

 

 

Излишек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D

 

Q1 Q2

 

 

Q

Рис. 7.8. Реакция рынка на изменение предложения

Предположим, что в результате применения новой технологии сократились издержки производства у производителей и, как следствие, возросло предложение товара Q на рынке. Излишек (ε0В) предложения товара Q при цене Р0 вызовет падение цены до Р1. В результате установится новое равновесие в точке ε1.

Размеры изменения цены при изменении отраслевого спроса или предложения зависят от величины сдвига кривых и от их наклона.

127

3. При одновременном движении спроса и предложения (на-

пример, если растет доход потребителей и сокращаются издержки у производителей) возможно, что цена равновесия Рε и не изменится, но равновесный объем продаж при этом увеличится (рис. 7.9).

P

S S’

εε

Pε

D’

D

Q1

Q2

Q

Рис. 7.9. Реакция рынка на одновременное изменение спроса и предложения

При установлении рыночного равновесия важно определить, кто и в какой степени выигрывает от рыночного обмена. Графический анализ выигрыша от обмена представлен на рис. 7.10.

P

 

Выигрыш

 

 

 

 

потребителей

 

S

 

 

 

 

 

Pε

ε

 

 

 

 

Выигрыш

 

 

 

 

производителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D

 

 

Qε

 

Q

Рис. 7.10. Выигрыш потребителей и выигрыш производителей

128

Начнем с потребителей: любой потребитель хотел бы купить товар как можно дешевле, но для каждого из них существует максимальная цена, которую он согласен заплатить за товар, прежде чем вообще уйдет с рынка. Такая цена называется ценой спроса, или резервной ценой. Резервная цена – это наивысшая цена, по которой данный индивид все ещё согласен купить товар. Или другими словами, резервная цена для данного индивида – это цена, при которой ему совершенно безразлично, покупать товар или нет. Совокупность цен спроса всех потребителей образует кривую рыночного спроса.

Вместе с тем все потребители независимо от их цен спроса покупают товар по единой рыночной цене. Разница между индивидуальной ценой спроса и рыночной ценой составляет выигрыш потребителя (потребительский излишек) при покупке данной еди-

ницы товара. Но это выигрыш одного потребителя при покупке конкретной единицы товара. Выигрыш всех потребителей при покупке всего количества товара равен площади фигуры, ограниченной кривой спроса, линией рыночной цены и осью 0Y.

Теперь определим, что выигрывают в процессе обмена производители товаров. Любой производитель хотел бы продать товар как можно дороже, но для каждого из них существует минимальная цена, по которой он ещё согласен продавать, прежде чем уйдет с рынка. Такая цена называется ценой предложения. Совокупность цен предложения всех производителей образует кривую рыночного предложения.

Вместе с тем все производители независимо от их цен предложения продают товар по единой рыночной цене. Разница между рыночной ценой и индивидуальной ценой предложения составля-

ет выигрыш производителя (излишек производителя) при прода-

же данной единицы товара. Выигрыш всех производителей геометрически равен площади фигуры, ограниченной кривой предложения, линией рыночной цены и осью 0Y.

Таким образом, добровольный рыночный обмен по равновесной цене приносит выгоду как покупателям, так и продавцам. Любые рыночные изменения, социальные последствия применения различных инструментов государственного регулирования и различия между рыночными структурами можно оценить с точ-

129

ки зрения изменения выигрыша потребителей и производителей в каждой из ситуаций.

7.5.Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Методы расчета эластичности. Кривые с постоянной эластичностью спроса

Эластичность показывает, на сколько процентов изменится одна переменная экономическая величина при изменении другой на 1 %.

Эластичность спроса – это показатель силы влияния како- го-либо фактора на величину спроса. Основными видами эластичности спроса являются:

эластичность спроса по цене;

эластичность спроса по доходу;

перекрестная эластичность, т. е. эластичность спроса по цене других товаров.

Эластичность спроса по цене – это степень изменения ве-

личины спроса в ответ на изменение рыночной цены на один процент.

Методы расчета эластичности

Эластичность спроса по цене измеряется с помощью коэффициента эластичности. Общая формула ценовой эластичности спроса:

Ed = Q%P% .

Измерять реакцию величины спроса на изменение цены простым отношением приращения спроса к приращению цены ( Qd : P) нельзя. Одна из причин – масштаб цен. Если цены вырастут в 10 раз, то отношение Qd : P уменьшится в 10 раз. Аналогичным образом этот показатель будет зависеть от единицы измерения величины Q, хотя на самом деле реакция спроса могла остаться той же самой. Для измерения отношений спроса в зависимости от изменения цены в экономической теории используют относительные приращения.

Втех случаях, когда приращение величин превышает 5 %,

атакже если у нас недостаточно данных и удалось, например, за-

130