Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Третья – способность поставщиков сырья и комплектую-

щих торговаться. Влияние поставщиков зависит прежде всего от количества поставщиков на рынке и доли отдельных поставщиков на рынке; от уникальности канала поставки, т. е. степени дифференциации продукции поставщиков; от значимости покупателя для предприятий-поставщиков.

Четвертая – способность покупателей торговаться. Здесь важна степень стандартизации товара: чем ниже степень дифференциации товара, тем меньше затраты покупателя на продукцию предприятия-конкурента. Другим фактором здесь является статус покупателей и значимость рассматриваемого товара для покупателя: если покупателей в отрасли немного и они в основном являются крупными, приобретают товар большими партиями, то они оказывают существенное давление на поставщиков.

Наконец, последней, пятой силой конкуренции является со-

перничество уже имеющихся конкурентов между собой. Здесь имеет большое значение число и размер фирм, конкурирующих на рынке, степень стандартизации товара, унифицированность сервисных услуг, агрессивность стратегии конкурирующих фирм. С другой стороны, существенным фактором является привлекательность рынка: если платежеспособный спрос на рынке падает, то прогноз неблагоприятен и, наоборот, расширение платежеспособного спроса предоставляет для компаний, работающих на рынке, дополнительные потенциальные возможности.

Черты рынка совершенной конкуренции. Для рыночной структуры этого типа характерно:

наличие на рынке значительного числа продавцов и покупателей. На рынке действует множество мелких фирм, каждая из которых независима от поведения других фирм и принимает любое решение самостоятельно;

незначительная доля объема предложения со стороны отдельного продавца, что не позволяет ему влиять на рыночную цену. Ни одна из фирм не может влиять на рыночную цену через объем производства и предложение товаров.

восприятие любой фирмой в этих условиях рыночной цены как внешнего фактора, не зависящий от её действий. В условиях совершенной конкуренции отдельная фирма выступает как ценополучатель, она не имеет собственной ценовой политики;

171

продажа всеми продавцами однородной, стандартной, унифицированной продукции;

доступность информации. Издержки её получения и затраты времени равны нулю. Одинаковая информация о положении дел на рынке для всех участников рынка (продавцов и покупателей);

мобильность всех ресурсов, предполагающая свободу вступления в отрасль и выхода из нее.

Рынок, который соответствует всем этим условиям, называется «совершенным», или «свободным». В условиях такого рынка продавцы не могут влиять на рыночную ситуацию и должны приспосабливаться к ней. Невозможность воздействовать на цену заставляет конкурирующие фирмы для сохранения или улучшения своей позиции на рынке снижать издержки производства, повышать качество продукции, использовать другие неценовые методы конкурентной борьбы. Конкурентная фирма всецело зависит от рыночных условий и в то же время она независима от других фирм отрасли. Фирма не имеет никакой стратегии рыночного поведения.

Совершенная конкуренция была характерна для рыночной экономики середины XIX в. Однако конкуренция объективно ведет к концентрации производства и капитала на крупных предприятиях и возникновению монополий, разрушающих конкуренцию.

В современных условиях совершенная конкуренция – скорее исключение, чем правило. Сегодня наиболее близки к рынкам совершенной конкуренции рынки сельскохозяйственной продукции, нефти, металлов, ценных бумаг, валюты и т. п.

В конце XIX – начале XX в. происходит интенсивный процесс монополизации производства и рынков, в результате условия совершенной конкуренции нарушаются и формируется рынок несовершенной конкуренции.

10.2.Спрос и краткосрочное предложение конкурентной фирмы

Спрос на продукцию конкурентной фирмы

Цена на рынке совершенной конкуренции не зависит от

объема выпуска конкретной фирмы, следовательно, график спро-

172

са на продукт конкурентной фирмы представляет собой горизонтальную линию, так как он абсолютно эластичен. Фирма по данной цене реализует любое количество товара, а цена будет постоянной, так как изменение индивидуального предложения фирмы незначительно по сравнению с объемом предложения в отрас-

ли (рис. 10.1).

P

TR,

 

 

 

S

AR,

 

 

 

 

MR

 

TR

PE

 

 

D=MR=AR

D

 

 

 

 

Выпуск (Q)

 

 

Выпуск (Q)

а) рыночное равновесие

 

б) спрос для конкурентной фирмы

Рис. 10.1. Кривая спроса конкурентной фирмы

Для конкурентной фирмы каждая дополнительная единица продукции приносит доход, равный цене. Поскольку на конкурентном рынке P = const, то

MR =

TR

= P.

Q

 

 

Средний доход вычисляется следующим образом:

AR =

TR

=

P Q

= P.

Q

Q

 

 

 

График спроса совпадает с графиками предельного дохода и среднего дохода, а общий доход растет пропорционально увеличению выпуска. Поэтому совокупный доход – это прямая, проведенная из начала координат.

Предложение конкурентной фирмы в краткосрочном периоде (рис. 10.2).

Индивидуальное предложение фирмы зависит от её издержек. Рассмотрим, при каких ценах фирма будет предлагать товар на рынок.

173

P

 

 

MC

P5

 

E

AC

P4

 

D

 

C

 

AVC

P3

 

B

 

 

 

 

 

P2

A

P1

 

Рис. 10.2. Кривая предложения конкурентной фирмы

Вточке А (Р1 < AVC), следовательно, фирма не будет производить, поэтому и предложение в этой точке равно нулю;

Вточке В (Р2 = AVC) – это «точка бегства», фирма может работать или нет, убытки при этом будут на уровне постоянных издержек;

Вточке С (AVC < P3 < ATC) фирма получает убыток, но в краткосрочном периоде фирме выгодно работать, так как этим она минимизирует убыток;

Точка D – это точка безубыточности (P4 = АТС, прибыль равна нулю);

Вточке Е (P5 > АТС), следовательно, фирма получает при-

быль.

Кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде совпадает с восходящей частью кривой предельных издержек, лежащей выше точки минимума AVC, в нашем случае выше точки В.

Кривую предложения отрасли в краткосрочном периоде можно получить путем горизонтального суммирования кривых предложения отдельных фирм.

Подведем итог вышесказанному:

1.Когда фирма производит продукцию, то она максимизирует прибыль, выбирая такой объем производства, при котором цена равна предельным издержкам;

174

2.При данном объеме производства прибыль является положительной величиной, если цена выше средних валовых издержек;

3.Фирма может работать при неэффективной конъюнктуре рынка с убытками в краткосрочном периоде;

4.Конкурентная фирма не выпускает продукцию, если цена меньше минимальных средних переменных издержек;

5.Наконец, если фирма сталкивается с убытками на долговременном этапе, то она также прекратит выпуск продукции.

10.3.Несовершенная конкуренция и монополия

Несовершенная конкуренция – тип рыночной структуры,

на котором не выполняется хотя бы одно из условий совершенной конкуренции.

Фирмы, функционирующие на рынке несовершенной кон-

куренции, обладают монопольной (рыночной) властью, т. е. воз-

можностью воздействовать на условия рынка и на цены товаров с целью повышения прибыли посредством выбора конкурентного поведения, и в частности, увеличивая или сокращая объемы продаж. Степень монопольной власти зависит от многих обстоятельств, но, главным образом, от доли фирмы в общем объеме отраслевого предложения и от наличия товаров-заменителей.

Основными моделями рынка несовершенной конкуренции являются: чистая монополия, олигополия и монополистическая конкуренция.

Монополия (от греч. mono – один, poleo – продаю). В переводе с греческого языка термин «монополия» означает «один продающий». В широком смысле слова монополия – это господствующее, доминирующее положение одного или нескольких хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности. По-другому широкое определение «монополии» можно дать как исключительное право производства, торговли и других видов деятельности, принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству.

Чистая монополия – это такой тип рыночной структуры, когда фирма является единственным производителем или поставщиком уникального продукта, т. е. такого продукта, который не имеет близких себе аналогов. Признаками монопольного поло-

175

жения являются концентрация в одних руках всего объема продаж на рынке и возможность в силу этого устанавливать монополь-

ные цены и получать монопольную прибыль.

При этом не следует отождествлять понятия «чистая монополия» и «монопольная власть»: чтобы обладать монопольной властью, фирме не требуется быть чистым монополистом.

Характерными чертами чистой монополии являются:

1)чистый монополист, контролируя весь объем выпуска товаров, в состоянии управлять ценой, изменять её в любом направлении;

2)покупатели не имеют возможности выбора поставщика

товара;

3)чистая монополия закрыта от входа в отрасль других фирм, т. е. ограждена от конкуренции высокими входными барьерами;

4)в условиях чистой монополии отрасль состоит из одной фирмы, т. е. понятия «фирма» и «отрасль» совпадают;

5)кривая спроса на продукцию монополиста имеет классический (убывающий) вид и совпадает с кривой рыночного спроса.

Предпосылками возникновения чистой монополии явля-

ются:

производство уникальной продукции (отсутствие близких заменителей);

наличие низких издержек производства, связанных с эффектом масштаба;

исключительное право доступа к каким-либо природным ресурсам;

наличие государственных патентов и лицензий, предполагающих исключительное право на данное изобретение, промышленный образец или товарный знак и т. п.

Все эти факторы позволяют обладающей ими фирме занять доминирующее положение на рынке и являются препятствиями для проникновения на данный рынок других фирм.

Чистая монополия, как и совершенная конкуренция, является по большей части абстрактной моделью и крайней формой рыночной структуры. На практике можно встретить в основном ограниченные формы монополии. В зависимости от причин и путей монополизации рынка различают несколько типов монополий.

176

Искусственная монополия – монополия, возникающая в результате специальных организационных мер. В ходе конкурентной борьбы мелкие предприятия, как правило, проигрывают, разоряются, уходят с рынка, в результате происходит концентрация производства и сбыта на крупных предприятиях. Жесткий, разрушительный характер конкуренции между крупными предприятиями толкает их к объединению, слияниям, заключению соглашений, определяющих объемы выпуска продукции, рынки сбыта, цены и нарушающих нормальное функционирование рыночных механизмов.

Естественная монополия. Технологические особенности производства, обусловливающие меньшие издержки производства на одном крупном предприятии, чем на множестве мелких (водо-, газо-, электроснабжение, телефонная связь и т. п.), порождают технологическую или естественную монополию – состояние рынка, при котором удовлетворение спроса в силу технологического преимущества крупных производств эффективнее в условиях отсутствия конкуренции. Естественная монополия возникает там, где по мере увеличения объема производства происходит существенное снижение издержек производства и при этом товары, производимые естественной монополией, не могут быть заменены в потреблении другими товарами.

Временная монополия, порождаемая научно-техническим прогрессом, возникает на основе монопольного обладания фирмой патентами, лицензиями на какое-либо научно-техническое достижение. Такая фирма занимает монопольное положение на рынке до тех пор, пока соответствующее достижение не получит всеобщего распространения. Иногда временную монополию называют ещё открытой монополией, так как любая фирма может относительно легко войти на такой рынок, создав новый продукт или технологию, в отличие от закрытой монополии, вход на рынок которой жестко ограничен барьерами.

Государственная монополия, базирующаяся на исключи-

тельном праве государства, например, на регулирование и предложение денег, производство некоторых общественных товаров, покупку вооружения и т. п.

Случайная монополия – результат ограниченного во времени превышения спроса над предложением, позволяющим про-

177

давцу повышать цены. Случайная монополия может перерасти в искусственную, если дефицит сознательно поддерживается.

10.4. Модель рынка монополистической конкуренции

Монополистическая конкуренция (monopolistic competition) – рыночная структура, при которой множество фирм отрасли, выпускающих дифференцированный продукт, конкурируют между собой, при этом каждый продавец ведет себя как монополист, самостоятельно устанавливая цену. Но поскольку продавцов аналогичной продукции много, т. е. имеется множество заменителей, а объем продаж отдельной фирмы невелик, то контроль фирмы над ценами ограничен, а большое число продавцов практически исключает возможность сговора.

Примеров монополистической конкуренции немало – это рынки стиральных порошков, безалкогольных напитков, зубной пасты, обуви, одежды и т. д. Основные методы конкуренции на рынках монополистической конкуренции – это неценовые методы, т. е. товарные знаки, реклама и прочие способы, подчеркивающие отличия товара. Вход на рынок монополистической конкуренции относительно свободен, так как эффект масштаба не имеет большого значения, а первоначальный капитал, требующийся для начала дела, относительно невелик.

Внешне монополистическая конкуренция схожа с совершенной конкуренцией, но наличие монопольной (хотя и ограниченной) власти и возможность воздействия на цены снижают эффективность использования ресурсов общества. Этим она имеет сходство с монопольным рынком, кроме того, кривая спроса фирмы в условиях монополистической конкуренции – нисходящая, но при этом эластичная. Факторами эластичности спроса являются число конкурентов и степень дифференциации продукта. Дифференцировать товар – значит отличить его от других, аналогичных товаров по какому-либо признаку: качество, реклама, торговая марка, условия продажи, упаковка и т. д. Дополнительные расходы, связанные с дифференциацией товара, могут стать барьером для входа новых фирм в отрасль.

В краткосрочном периоде каждая фирма на рынке монополистической конкуренции во многом подобна чистой монополии:

178

она может устанавливать цену и за счет этого получать дополнительную прибыль в связи с привязанностью покупателя к особым характеристикам товара фирмы.

В долгосрочном периоде прибыль притягивает конкурентов в отрасль, а убытки поощряют выход из нее. При этом процесс миграции фирм продолжается до тех пор, пока экономическая прибыль не достигнет нулевого уровня. Эта ситуация аналогична совершенной конкуренции: в долгосрочном периоде фирмы не получают ни прибыли, ни убытков.

Издержки производства на рынке монополистической конкуренции выше, чем в условиях совершенной конкуренции, однако широкий выбор марок, видов, стилей, а также разное качество продукции позволяют лучше удовлетворять разнообразные потребности покупателей, компенсируя тем самым потери общества от более высоких издержек производства.

10.5. Модель олигопольного рынка

Олигополия (oligopoly) – это тип отраслевого рынка несовершенной конкуренции, в котором большая часть продаж совершается несколькими крупными фирмами, каждая из которых способна влиять на рыночную цену. Этот тип рыночной структуры является одним из самых распространенных в экономике. К нему относятся автомобильная, авиационная, металлургическая, судостроительная, химическая и многие другие отрасли.

Характерными чертами олигополии являются следующие:

1)Продукт, производимый фирмами, может быть однородным или дифференцированным. Так, сталь, цветные металлы, цемент выпускаются по ограниченной номенклатуре (т. е. под определенными марками) и являются стандартными или однородными товарами. Потребительские товары, наоборот, обычно широко диверсифицированы (например, автомобили, бытовая техника).

2)В отрасли доминирует несколько фирм. Доминирующие фирмы обладают крупными рыночными долями и потому имеют значительную монопольную власть над ценой. Следствием этого является то, что кривая спроса олигополистической фирмы имеет отрицательный наклон. Однако в момент принятия решения о

179

цене и объеме выпуска фирма не знает функцию спроса на свою продукцию и, следовательно, не знает предельной выручки.

3) Условия входа в олигополистическую отрасль могут быть разными – от совершенно свободного входа до полного его блокирования. Немногочисленность фирм в отрасли может быть обусловлена:

возрастающей отдачей от масштаба деятельности, ве-

дущей к сокращению издержек по мере увеличения объема производства, в результате чего экономически эффективными являются только крупные фирмы. Особенностью такого типа технологии являются низкие средние издержки, которые достигаются при значительном объеме производства. Это служит барьером для вступления в отрасль новых конкурентов;

слиянием либо сговором между фирмами, действующими

вотрасли, для усиления рыночной власти или снижения средних издержек;

наличием барьеров институционально-правового харак-

тера. Эти барьеры связаны с государственной политикой, предоставляющей ограниченному числу фирм исключительные права на деятельность в данной отрасли, таможенными ограничениями, правом исключительной собственности на какой-либо ресурс

ит. д.;

абсолютными преимуществами в затратах у действующих фирм перед входящими (так называемое преимущество пер-

вого хода). Это означает, что уже укоренившиеся в отрасли фирмы несут меньшие затраты, чем фирмы-новички при любых объемах выпуска. Такое положение может быть следствием накопления действующими фирмами производственного и коммерческого опыта (так называемый эффект обучения), либо успешно налаженной ими вертикальной интеграцией, позволяющей получать необходимые ресурсы по пониженным тарифам;

дифференциацией продукта и рекламой. В результате это-

го новичкам приходится предлагать потребителям всю гамму однородных товаров, что бывает непросто, а кроме того, старожилы отрасли пользуются, как правило, определенным кредитом доверия у покупателей.

Главной отличительной чертой олигополистического рынка является стратегическое поведение каждой фирмы, которое

180