Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
576
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Наклон каждой точки кривой безразличия отражает пропорцию, в которой потребитель готов заменить одно благо дру-

гим, или предельную норму замещения.

Предельной нормой замещения (MRS) называется количе-

ство блага Y, которое должно быть сокращено в обмен на увеличение блага X на единицу с тем, чтобы полезность набора осталась прежней (рис. 8.3):

MRSXY = ++ YX .

Знак «минус» перед дробью вводится для того, чтобы отрицательное числовое значение предельной нормы замещения преобразовать в положительную величину.

Y

 

 

Y

 

A

Y

 

 

В

Y – Y

 

 

 

U

X

X X + X

X

Рис. 8.3. Замещение блага Y на благо X

Кривые безразличия, как правило, имеют нисходящий характер и выпукло-вогнутую форму, что объясняется уменьшающейся предельной нормой замещения.

Понятие «предельная норма замещения» в ординалистской теории поведения потребителя имеет тот же смысл, что и предельная полезность в кардиналистской теории. Но, используя его, мы не прибегаем к измерению полезности в ютилях, а оцениваем предельную полезность одного блага в количестве единиц другого блага, от которого согласны отказаться.

До сих пор рассматривались так называемые стандартные кривые безразличия, характерные для большинства товаров, которые являются в той или иной степени взаимозаменяемыми и

141

взаимодополняющими. Однако есть два особых случая конфигурации кривых безразличия.

1. Для двух совершенно взаимозаменяемых товаров (например, красные и розовые гвоздики) кривые безразличия вырождаются в прямые линии, так как предельная норма замещения становится постоянной величиной (рис. 8.4).

Y

MRS = const

U1 U2 U3

0

X

Рис. 8.4. Абсолютная (совершенная) взаимозаменяемость

2. Для двух товаров, которые вообще не могут заменять друг друга, а используются только как жестко комплементарные (например, правый и левый ботинки), кривая безразличия имеет форму прямого угла (рис. 8.5).

Y

MRS = 0

U3

U2

U1

0

X

Рис. 8.5. Абсолютная (жесткая) взаимодополняемость

Таким образом, вид кривой безразличия зависит от свойств товаров в наборе и от особенностей вкусов потребителей.

142

Бюджетное ограничение позволяет оценить возможности потребителя с точки зрения дохода и цен. Будем оперировать потребительским набором из двух благ Х и Y, предполагая, что потребитель полностью расходует свой доход на их покупку.

Математическая модель бюджетного ограничения выглядит следующим образом:

PX · QX + PY · QY = I,

где I – денежный доход потребителя; PX, PY – цены товаров Х и Y; QX, QY – количества покупаемых благ.

Данная модель показывает, что сумма затрат на все товары не превышает соответствующего дохода.

Ограничение покупательной способности потребителя величиной его денежного дохода называется бюджетным ограничением. Все доступные потребителю при данном доходе и данных ценах наборы благ Х и Y находятся на бюджетной линии.

Бюджетная линия потребителя – это прямая, отражаю-

щая различные по составу наборы товаров, которые потребитель может приобрести при заданном уровне дохода (рис. 8.6).

Y

K

0

L

X

Рис. 8.6. Бюджетная линия потребителя

Уравнение бюджетной линии выводим из уравнения бюджетного ограничения:

Q

=

I

– (

PX

) Q

.

 

 

Y

PY

 

 

X

 

 

 

 

PY

 

Бюджетная линия пересекает оси координат в точках К и L. Координаты этих точек находим при условии, что весь доход тратится на покупку только одного блага:

143

K =

I

; L =

I

.

P

 

 

 

P

 

Y

 

X

Наклон бюджетной линии равен отношению цен соответствующих товаров:

PX . PY

Изменение соотношения цен на товары приводит к сдвигу бюджетной линии по одной из осей координат, что изменяет угол её наклона.

При изменении дохода потребителя бюджетная линия параллельно смещается в соответствующую сторону.

Таким образом, наклон бюджетной линии зависит от соотношения цен потребляемых благ, а удаленность её от начала координат зависит от величины дохода потребителя.

Опираясь на свои предпочтения при заданном бюджете и ценах, потребитель пытается найти такой набор благ, который принес бы ему наибольшее удовлетворение. Данный выбор можно изобразить графически, используя кривые безразличия и бюджетную линию (R).

В точках А, Е, В желания и возможности потребителя совпадают (рис. 8.7).

Y

R

 

 

A

 

YE

Е

U1 < U2 < U3

 

 

U3

 

B

U2

 

U1

 

XE

X

Рис. 8.7. Внутреннее равновесие потребителя

Точка касания бюджетной линии (Е) с самой высокой кривой безразличия определяет равновесие потребителя, или его оптимум. В этой точке потребитель, приобретая блага в количест-

144

вах XE и YE, максимизирует удовлетворение потребностей, так как она расположена выше точек А и B. При этом достигается максимально возможный (с учетом бюджетного ограничения) уровень полезности, поскольку U2 > U1.

Условием равновесия потребителя является равенство:

MRSXY (E) = PX . PY

Рассмотренный случай, когда равновесие достигается при покупке двух благ, называется внутренним равновесием.

Состояния углового равновесия характерны для ситуаций, когда блага X и Y являются абсолютными субститутами (MRS = = const) или жестко взаимодополняют друг друга (MRS = 0).

Графически угловое равновесие потребителя выглядит так:

Y

 

С

MRS = const

 

 

R

 

 

 

 

 

U1

 

U2

U3

 

0

 

 

 

D

X

Рис. 8.8. Абсолютная (совершенная) взаимозаменяемость

Y

 

 

 

 

 

С

R1

 

 

MRS = 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D

E

 

 

 

U3

 

 

 

 

U2

 

R2

 

 

 

 

 

 

 

 

U1

0

 

F

G

 

X

Рис. 8.9. Абсолютная (жесткая) взаимодополняемость

145

1.При абсолютной взаимозаменяемости благ равновесие потребителя имеет место на одной из осей в вершине угла, образуемого бюджетной линией с осью координат (в точке D). Другими словами, потребитель воздерживается от покупки блага Y и все ресурсы направляет на покупку блага Х (см. рис. 8.8).

2.В случае жесткой комплементарности благ равновесие потребителя всегда имеет место в вершине прямого угла (в точке Е). Это означает, что выбор потребителя является вынужденным и единственно возможным (см. рис. 8.9).

8.3.Эффект дохода и эффект замещения. Модель Хикса. Построение кривых индивидуального и рыночного спроса

Предположим, что в потребляемом наборе двух благ (X, Y)

снижается цена товара X. Каким образом это повлияет на поведение потребителя?

Во-первых, когда цена товара снижается, то для покупателя он становится более привлекательным, более доступным, чем все другие товары. Поэтому потребитель будет охотнее покупать именно этот товар, замещая им остальные (эффект замещения).

Во-вторых, потребитель получает возможность воспользоваться ростом реального дохода, так как теперь то же количество товара Х он сможет купить за меньшие деньги (эффект дохода).

Эти два процесса происходят одновременно, но в экономическом анализе их целесообразно разделить.

1.Эффект замещения – это изменение структуры потребления в результате изменения цены одного из товаров, входящих

впотребительский набор.

2.Эффект дохода это изменение реального дохода потребителя в результате изменения цены одного из товаров, входящих в потребительский набор.

Классический вид графика спроса отражает влияние на спрос эффекта замещения. Степень влияния эффекта замещения определяется наличием заменителей у товара. Чем больше заменителей у товара, тем значительнее эффект замещения.

Эффект дохода графически выражается сдвигом кривой индивидуального спроса вправо (рис. 8.10), но это характерно толь-

146

ко для нормальных, или качественных, товаров. Для таких товаров общий эффект воздействия на спрос складывается из эффекта замещения и эффекта дохода, которые действуют в одном направлении.

P

D1 D2

Q

Рис. 8.10. Изменение индивидуального спроса вследствие действия эффекта дохода

Если Х – некачественный товар, то эффекты дохода и замещения действуют в противоположных направлениях и эффект дохода снижает эффект замещения. В результате изменение спроса оказывается незначительным.

Если низкокачественный товар занимает большое место в бюджете потребителя, то снижение PX приводит к тому, что отрицательный эффект дохода перекроет положительный эффект замещения и общий эффект выразится в снижении спроса на товар Х. Это характерно для товаров Гиффена.

Товар Гиффена – это товар, спрос на который при прочих равных условиях изменяется в том же направлении, что и цена.

Влияние эффектов дохода и замещения можно объяснить с помощью кривых безразличия. Эффект замещения отражается в изменении потребления и иллюстрируется перемещением по кривой безразличия в новую точку с другой предельной нормой замещения. Эффект дохода проявляется в изменении уровня потребления, что означает переход на новую кривую безразличия, расположенную выше исходной.

Покажем это, используя графическую модель Дж. Хикса для нормальных товаров (см. рис. 8.11). Предположим, R1 – бюджет-

147

ная линия, С1 – равновесие потребителя. Если снижается РX, то R1 движется против часовой стрелки к R2; С2 – точка нового потребительского равновесия.

Y

С1

С3

C2

U2

 

U1

R1 R3 R2 X

эффект эффект замещения дохода

Рис. 8.11. Эффект замещения и эффект дохода

Проведем R3 параллельно R2 так, чтобы R3 касалось U1. Точка C3 покажет, в какой мере изменение спроса на товар Х (отрезок С1С2) обязано эффекту дохода, а в какой – эффекту замещения.

Как видим, данная модель позволяет наглядно разделить общий эффект от снижения цены на эффект замещения и эффект дохода.

Эффекты замещения и дохода лежат в основе построения графика индивидуального спроса на товар в ординалистской теории потребительского выбора. Проиллюстрируем это при условии, что снижается цена на товар Х, а структура предпочтений и доход потребителя остаются прежними.

При снижении РX бюджетная линия потребителя поворачивается против часовой стрелки, встречаясь с новыми кривыми безразличия. Это сдвигает вправо оптимум потребителя. Если на верхнем графике (рис. 8.12) соединить все точки оптимума потребителя, которые соответствуют разным значениям РX, получим линию «цена – потребление».

Линия «цена – потребление» проходит через все точки потребительского равновесия, связанные с изменением цены одно-

148

го из товаров. На её основе строится кривая индивидуального спроса путем установления графического соответствия точек потребительского равновесия и связанных с этим цен блага Х.

Для различных видов взаимосвязи благ линия «цена – потребление» будет иметь различный наклон:

если X и Y – дополняющие друг друга товары, линия «цена – потребление» имеет положительный наклон;

если X и Y – товары-субституты, она имеет отрицательный наклон;

если X и Y – независимые друг от друга в потреблении товары, то эта линия будет горизонтальной.

Y

R1 R2

Px

P1

P2

P3

Qx

Рис. 8.12. Построение кривой индивидуального спроса

Кривая индивидуального спроса на товар Х (см. нижний график на рис. 8.12) показывает, каким образом количество блага, покупаемое потребителем, связано с ценой этого блага.

Каждый индивид принимает решение о покупке тех или иных товаров суверенно, т. е. независимо от других индивидов. Поэтому кривые индивидуального спроса отличаются друг от друга своей формой.

Как уже говорилось ранее, в результате суммирования объемов спроса всех индивидов появляется кривая рыночного спроса, которая показывает общий объем спроса всех потребителей при каждой данной цене товара.

Контрольные вопросы

1.Является ли полезность объективным свойством того или иного блага?

2.В чем заключается связь закона убывающей предельной полезности с законом обратной зависимости спроса от цены?

149

3.Какую информацию несут кривые безразличия? Почему они являются выпуклыми по отношению к началу системы координат? В каких случаях они принимают иную форму?

4.Какую информацию несет бюджетная линия? Почему она имеет форму прямой линии с отрицательным наклоном?

5.Что показывает точка пересечения бюджетной линии с осью координат?

6.Как изменится положение бюджетной линии при изменении цены товара, количество которого откладывается на вертикальной оси?

7.Почему точка касания бюджетной линии и кривой безразличия соответствует положению потребительского равновесия?

8.Почему точка, в которой кривая безразличия пересекает бюджетную линию, не может являться точкой оптимального выбора?

Тестовые задания

1.Предельная полезность некоторого товара X означает:

а) максимальную полезность при покупке в расчете на единицу товара X

б) приращение общей полезности при покупке дополнительной единицы товара X

в) реакцию покупателей на изменение цены товара X

г) величину, равную общей полезности товара X, деленной на число купленных единиц товара X

2.Общая полезность какого-либо блага увеличивается, если предельная полезность:

а) только уменьшается б) только увеличивается

в) увеличивается или уменьшается, но является величиной отрицательной

г) увеличивается или уменьшается, но является величиной положительной

3.Для максимизации полезности благ потребитель должен так истратить расходуемую сумму денежных средств, чтобы:

а) предельная полезность каждого потребленного товара была одинаковой

б) общая полезность каждого товара, полученная в расчете на один рубль, была одинаковой

в) предельная полезность каждого товара, полученная в расчете на один рубль, была одинаковой

г) общая полезность, полученная в расчете на единицу товара была одинаковой

150