Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Таким образом, важнейшей чертой прав собственности является их исключительность, т. е. они не только определяют исключительное право данного субъекта на объект, но и исключают несобственников от получения благ от объекта без ведома собственника.

5.3.Необходимость многообразия форм собственности. Государственная,

частная, коллективная собственность. Производные формы собственности

Причины многообразия форм собственности формируются как на общеэкономическом уровне, так и в каждой конкретной стране.

К общеэкономическим причинам относят характер функционирования производительных сил в обществе. Так, если наибольшая эффективность общественного производства достигается функционированием производительных сил на уровне общества в целом, то адекватной формой присвоения будет общенародное присвоение. Если же наиболее высокая эффективность общественного производства достигается функционированием производительных сил на уровне обособленных субъектов экономики, то адекватными формами присвоения будут частное, коллективное, государственное и т. д.

Однако в реальной действительности функционирование производительных сил осуществляется как на уровне общества, так и отдельных субъектов экономики, что и предполагает многообразие форм собственности. Вместе с тем в каждой стране существуют и свои специфические условия такого многообразия. Так, в России к таким условиям следует отнести:

1)различный уровень обобществления труда и производства в различных сферах и отраслях народного хозяйства;

2)различная степень технической оснащенности предприятий, различие технологических процессов, квалификации работников. Это требует различных форм организации и управления производством, различных форм присвоения;

3)наличие различных форм присвоения, сложившихся в предшествующий реформам период экономического развития

81

страны. Существовала государственная собственность, коллективные формы, подпольно существовала частная собственность.

Итак, в России существуют как общеэкономические, так и специфические условия функционирования многообразных форм собственности.

Прежде всего сохраняется необходимость функционирова-

ния государственной собственности. В государственной собст-

венности субъектом присвоения выступает государство в лице своих органов (президента, правительства, парламента, суда, прокуратуры, юстиции и т. д.). Объектом собственности является имущество, которое носит в основном общенациональный характер (недра, земля в целом, космические объекты, моря, реки, магистрали и т. д.). Особенностью отношений присвоения является то, что объект собственности присваивается реально не только государственными органами, но и всем населением страны.

Государственная собственность является одной из основ государственного регулирования экономики, обеспечения общей пропорциональности и сбалансированности экономического развития и создания единого экономического пространства. Доля государственной собственности в экономике в промышленно-раз- витых странах колеблется в зависимости от варианта смешанной экономики. Но в среднем отмечается 20–30 %-ная доля. Если брать промышленно развитые страны, то эта доля мала потому, что регулирование экономики осуществляет налаженный рыночный механизм. Государство регулирует лишь нежелательные последствия рыночного механизма через экономические рычаги – кредит, налог, цену, процент. Поэтому на плечи государства ложатся более масштабные задачи, что и предопределяет в этот период более высокий удельный вес государственной собственности в экономике.

Следует учитывать исторический опыт: как игнорирование (занижение) роли государственной собственности в становлении новых структур, так и досрочная социализация наносят одинаково большой вред общественному развитию. В первом случае становление новых структур происходит для общества с большими экономическими и социальными издержками. При досрочной социализации неизбежно следуют процессы национализации и огосударствления экономики (Англия – 1950–1960-е гг., Россия – до

82

1989 г.). Громоздкость аппарата, рост бюрократии, медлительность, запаздывание государственного механизма на запросы рынка ведут к снижению эффективности общественного производства. В этой связи государственная собственность должна рассматриваться в двух аспектах.

1. Государственная собственность может быть эффективна, так как имеет ряд преимуществ:

способность централизованно, оперативно мобилизовать ресурсы для решения общенациональных задач;

формировать стратегию развития страны в целом, обеспечивать сбалансированность развития народного хозяйства по отраслям и сферам производства;

обеспечиватьэффективное решение внешнеэкономических, экологических, оборонных и других общенациональных задач.

2.Государственная собственность может функционировать

сотносительно низкой эффективностью, быть тормозом экономического развития. Это обусловлено тем, что:

государственная собственность функционирует в отраслях с низкой рентабельностью;

государственные решения в конкретно-экономических процессах, как правило, запаздывают по сравнению с рыночным механизмом, который более оперативно улавливает запросы общества и воздействует на процессы непосредственно при возникновении проблем;

усиление централизации в управлении и национализации ведет к огосударствлению экономики, государственному монополизму, что снижает эффективность народного хозяйства.

В этой связи возникает необходимость в процессах приватизации и разгосударствления. Эти понятия соотносятся между собой как общее и частное.

Приватизация означает преобразование государственной и муниципальной собственности в частную. Здесь имеет место изменение субъекта собственности. Приватизация может осуществляться (в частности, в России) путем приобретения у государства и местных органов власти в собственность:

предприятий или их подразделений;

основных фондов и других материальных ценностей;

83

долей, паев государства и муниципальных органов в уставном капитале предприятий и объединений.

Разгосударствление – понятие более широкое; оно означает преобразование государственной и муниципальной собственности не только в частную, но и в другие формы (коллективную, смешанную). Разгосударствление может осуществляться:

а) путем преобразования государственной и муниципальной собственности с изменением субъекта собственности

признание работников и коллективов государственных предприятий собственности самостоятельными собственниками;

создание новых организационно-правовых форм предприятий на базе государственной и муниципальной собственности с наделением их правами собственников;

б) путем передачи части прав пользования, распоряжения

ивладения государственной и муниципальной собственностью другим лицам без изменения субъекта собственности.

Процессы приватизации и разгосударствления проходили также в промышленно развитых странах (лидер здесь Великобритания), а также в бывших социалистических странах (лидеры здесь Венгрия, Польша, Китай). Цели приватизации в России и промышленно развитых странах отличались, что обусловлено различными экономическими условиями (табл.).

Страны с рыночной экономикой

 

 

Россия

1 . Сокращение задолженности

 

1.

Ликвидация государственного

государственного сектора

 

монополизма

2. Развитие рынка свободной кон-

 

2.

Создание слоя частных собст-

куренции, стимулирование пред-

 

венников – основы рыночной эко-

принимательства

 

номики

3. Расширение индивидуальных

 

3.

Повышение эффективности

свобод

 

общественного производства

4. Развитие народного капитализ-

 

4.

Ликвидация теневой экономики

ма, переход к постиндустриаль-

 

и создание населению системы

ному обществу

 

социальных гарантий

5. Ослабление влияния общест-

 

5.

Привлечение иностранных ин-

венных организаций, профсоюзов

 

вестиций

 

 

6.

Перенесение системы противо-

 

 

речий общественного развития из

 

 

социально-политической сферы в

 

 

сферу экономики

 

84

 

Кроме государственной и муниципальной собственности в российском законодательстве предусмотрено функционирование частной собственности. Это такое отношение между людьми, в результате которого отдельное лицо или группа лиц относятся к объекту собственности как к своему лично, им принадлежащему.

Особенностями частной собственности являются:

Строго ограниченное присвоение объекта собственности;

Адресность присвоения, т. е. субъектом присвоения является определенное лицо или группа лиц, в которой четко обозначена доля каждого;

Присвоение и использование результатов труда в интересах строго ограниченного круга лиц;

Свобода в распоряжении, пользовании и владении объектом собственности.

Спонтанное развитие частной собственности, по усмотрению собственника, без каких-либо инструкций извне (в рамках закона).

Кчастной собственности относят:

1)Домашние хозяйства, производящие материальные блага и услуги в основном для собственных нужд;

2)Легальные частные предприятия индивидуального или группового характера;

3)Нелегальные частные предприятия, которые существуют в системе «теневой экономики». Это в основном торговля без лицензии, производство без разрешения и без регистрации (в регистрирующих и налоговых организациях);

4)Частное использование имущества (сдача квартиры) или денежных сбережений (заем) в целях извлечения прибыли.

Кроме государственной и частной в странах с рыночной экономикой успешно функционирует также коллективная собственность. Коллективная собственность – это такое отношение между людьми, в результате которого устанавливается коллективное (совместное) присвоение условий и результатов труда. Сущность коллективной собственности наиболее наглядно проявляется в её сравнении с частной формой собственности.

1.По субъекту собственности. В коллективной собственности субъектом является весь коллектив, а в частной – определенное лицо.

85

2.По объекту собственности. В коллективной собственности объект принадлежит всему коллективу, доля каждого не оговаривается, т. е. имеет место совместное присвоение, а в частной – объект принадлежит строго определенному лицу.

3.По управлению. В коллективной собственности преобладают принципы выборности и коллегиальности в управлении,

ав частной – наем и единоначалие.

4.По результату. Доходы работников в коллективной собственности определяются общими результатами труда, а в частной – зависят не столько от общих результатов, сколько от доли

вкапитале фирмы.

Коллективная собственность в России представлена производственными и потребительскими кооперативами, акционерной собственностью, а также собственностью совместных и коллективных смешанных предприятий.

Первые кооперативы возникли в скандинавских странах в XIX в., затем распространились по всему миру. Сегодня создана международная организация «Международный кооперативный альянс», которая объединяет 370 млн кооперативов, в том числе российских. В России кооперативы также возникли в XIX в. Известные выдающиеся идеологи кооперации: М.И. Туган-Баранов- ский (Социальные основы кооперации, 1916 г.), А.В. Чаянов (Краткий курс кооперации, 1925 г.).

На различных этапах развития страны кооперация играла различную роль. Основными принципами кооперативной собственности являются:

1.Долевая основа формирования объекта собственности;

2.Личное трудовое участие члена кооператива в общем

труде;

3.Право входа в кооператив и выхода из него;

4.Солидарная ответственность по своим обязательствам. Вторым видом коллективной собственности в России яв-

ляется акционерная. Эта форма собственности является преобладающей в промышленно развитых странах. Она охватывает 80 % основных фондов и продукции. Акционерная собственность является коллективной, поскольку характеризуется рядом коллективных признаков:

86

а) по происхождению – она формируется за счет вкладов акционеров и является совместной собственностью;

б) по формам организации и управлению – она управляется коллективными органами. Высшим органом является общее собрание. Кроме того, есть коллективные органы исполнительные: Совет директоров, наблюдательный совет, ревизионная и счетная комиссии;

в) по результату и его использованию. Результат труда – собственность коллектива, которая распределяется между акционерами в форме дивидендов.

Выделяют две базовые формы акционерной собственности.

1.Англосаксонская модель: 20–30 % акций надолго оседают в руках немногих акционеров, формируя контрольные пакеты, 70–80 % покупаются и продаются на фондовом рынке.

2.Континентальная модель: у постоянных акционеров концентрируется 70–80 % акций, а 20–30 % – обращаются на фондовом рынке.

Различия заключаются в доле рынка и возможности формирования новых пакетов акций, перераспределения собственности.

ВРоссии большее распространение получила вторая модель. Помимо основных рассмотренных нами форм собственно-

сти различают и производные:

это собственность общественных организаций – профсоюзов, церкви, ассоциаций;

семейная и личная собственность;

интеллектуальная собственность – это собственность на знания, информацию, изобретения и т. д.

В современных условиях в промышленно развитых странах имеет место тенденция интеграции различных форм собственности, т. е. не сосуществование, а взаимопроникновение различных форм собственности без явного господства какой-то одной. Это проявляется в постиндустриальных обществах.

Особое место в системе общественного производства занимает коллективная рабочая акционерная собственность, получившая развитие в промышленно развитых странах. Следует отметить, что идея господства коллективной собственности в будущих обществах завоевывает всё большее признание. Сегодня она

87

представлена кооперативами и системой рабочей акционерной собственности (в США, Испании). Вот что пишут по этому поводу западные экономисты.

Некоторые западные ученые с рабочей акционерной собственностью связывают будущее человеческого общества. Суть механизма функционирования этой собственности заключается в следующем.

На общем собрании объявляется об акционировании предприятия.

Коллектив работников берет кредит для покупки акций своего предприятия. Обеспечением кредита служат сами акции, право контроля за которыми получает (до погашения кредита) кредитор.

Из полученных дивидендов, а также прибыли (если она больше расчетной) товарищество расплачивается с кредитором. По мере выплаты кредита часть акций ежегодно переходит в собственность товарищества. Эти акции зачисляются на специальные счета товарищества – сначала на общий счет, а затем разверстываются по индивидуальным счетам акционеров.

Акции товарищества могут свободно котироваться на бирже, но отдельный работник не может распоряжаться акциями (продать). Ими распоряжается общее собрание. Распределение акций может осуществляться следующим образом.

Равномерное распределение, т. е. акции поровну распределяются между работниками, вступившими в общество со дня его основания.

Пропорциональное распределение пакета акций стажу работы на предприятии.

Пропорциональное распределение акции среднегодовому заработку работника (за прошедший год).

Сочетание всех этих систем.

При увольнении работника акции выкупаются у него обществом по текущей рыночной котировке акций. В обычном обществе акционер может продать, подарить, завещать акцию, но он, покупая акцию, платит свои деньги.

Оценка акции осуществляется двумя путями:

рыночной котировкой, если акции свободно обращаются;

88

услугами независимых оценочных бюро, если акции свободно не обращаются.

В процессе функционирования рабочей акционерной собственности есть и проблемы. Главная из них – кредит. Как правило, начинающему предприятию мало доверия. Поэтому государство должно стимулировать кредиторов через льготу на доход, полученный за счет кредита, а также выступать само в качестве кредитора. Такая возможность (т. е. использование рабочей акционерной собственности) существовала и в России, но была проигнорирована в процессе приватизации.

Контрольные вопросы

1.Какие значения имеет термин «собственность»?

2.Какие элементы включает собственность как экономическая категория?

3.Раскройте содержание категории «отчуждение».

4.В чем состоят экономический и правовой аспекты отношений собственности?

5.Каковы причины многообразия форм собственности?

6.Дайте определение категорий «приватизация» и «разгосударствление».

7.В чем состоит сущность частной собственности? Назовите ее

черты.

8.Сформулируйте особенности функционирования коллективной формы собственности.

Тестовые задания

1. Собственность – это:

а) Вещь, принадлежащая другому человеку б) Доход, получаемый работником от всех видов деятельности

в) Отношения между людьми по поводу присвоения и использования условий и результатов производства

г) Распоряжение, владение и пользование материальными благами

д) Сумма жизненных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы

2. Экономический аспект анализа отношений собственности предполагает:

а) Характеристику собственности с точки зрения пользования б) Характер собственности с точки зрения присвоения

89

в) Характеристику собственности как блага, принадлежащего определенному лицу

г) Характеристику собственности как экономической категории д) Все варианты верны

3.Государственная собственность в экономике является:

а) Всегда неэффективной б) Самой эффективной

в) Относительно эффективной (неэффективной) г) Все варианты неверны д) Все варианты верны

4.Приватизация – это:

а) аренда объектов государственной и муниципальной собственности

б) передача объекта государственной и муниципальной собственности в распоряжение коллективов предприятий

в) превращение государственной и муниципальной собственности в частную

г) превращение государственной и муниципальной собственности в коллективную и смешанные формы собственности д) создание совместных (частно-государственных, коллектив-

но-государственных) предприятий.

5. Необходимость многообразия форм собственности определяется:

а) требованиями конкуренции б) политическими мотивами

в) требованиями нового постиндустриального общества к видам имущества

г) уровнем развития производительных сил общества д) необходимостью наполнения рынка товарами

Рекомендуемая литература

1. Борисов С.Ф. Экономика: учебник и практикум. – М.: Юрайт,

2010.

2.Вегер Л.Л. К вопросу о соотношении форм собственности // Россия и современный мир. – 2001. – № 3.

3.Козырев В.М. Основы современной экономики. – М.: Финансы и статистика, 2007.

4.Маковецкий М.Ю. Введение в экономическую теорию: учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2004. – 128 с.

5.Мухаровский Н.В. Введение в экономическую теорию. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2005.

6.Тарануха Ю. Рабочая акционерная собственность, ее потенциал // Экономист. – 2003. – № 3.

90