Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

ской школы, изменения совокупного спроса не столь опасны, так как оказывают влияние только на уровень цен и не затрагивают объёма производства и занятость.

Кейнсианская концепция последовательно отстаивает идею о том, что кривая AS включает горизонтальный и восходящий отрезки. Отсюда сдвиг кривой совокупного спроса приводит не только к изменению номинального, но и реального ВНП, затрагивая, таким образом, и производство, и занятость. Поэтому уменьшение совокупного спроса имеет отрицательные последствия.

В долгосрочном периоде кривая AS всегда имеет вид вертикальной кривой, жёстко фиксированной относительно естественного уровня выпуска, поскольку на длительных временных промежутках цены на ресурсы и конечные товары и услуги всегда приспосабливаются друг к другу, а уровень производства обусловливается исключительно технологическими факторами.

Как и в случае с совокупным спросом, следует различать из-

менения в объёме национального производства и изменения самой кривой совокупного предложения. В рамках существующей кри-

вой совокупного предложения устанавливается зависимость между уровнем цен и реальным объёмом национального производства. Однако влияние неценовых факторов совокупного предложения приводит к изменению (смещению) самой кривой AS. Таким образом, неценовые факторы в совокупности задают (устанавливают) положение, форму кривой совокупного предложения.

Эффект неценовых факторов связан с их воздействием на издержки единицы производимой продукции, их динамику при неизменном уровне цен.

Рассмотрим более подробно механизм влияния неценовых факторов совокупного предложения.

1. Изменения цен на производственные ресурсы – при про-

чих равных условиях, повышение цен на ресурсы приводит к увеличению издержек на единицу продукции и тем самым к сокращению совокупного предложения. Снижение цен на ресурсы приводит к противоположному результату. Особо здесь следует отметить следующие факторы:

Наличие внутренних ресурсов (земля, труд, капитал, предпринимательские способности) – всякое их увеличение обеспе-

241

чивает сдвиг кривой производственных возможностей общества вправо. В свою очередь, это также приводит к правостороннему смещению кривой совокупного предложения. Увеличение предложения внутренних ресурсов снижает цены на них, уменьшая издержки на единицу продукции. Уменьшение предложения ресурсов приведёт к увеличению цен на них и смещению кривой совокупного предложения влево.

Цены на импортные ресурсы – любые ресурсы (и внутренние, и импортные) увеличивают производственные возможности общества. Поэтому снижение цен на импортные ресурсы (так же как и в случае с внутренними факторами) увеличивает совокупное предложение; повышение цен на эти ресурсы уменьшает совокупное предложение.

Структура рынка (доминирование) – наличие монопольной власти у поставщиков ресурсов может повлиять на цены факторов производства и, как следствие, совокупное предложение. Господство на рынке позволяет устанавливать цены выше тех, которые были бы при наличии конкуренции. Наиболее яркий пример – деятельность нефтяного картеля ОПЕК и аффилированных

сним стран.

2.Изменения в производительности – увеличение произво-

дительности означает, что при имеющемся объёме ресурсов или затрат можно получить больший реальный объём национального производства, т. е. произойдет смещение кривой AS вправо. Уменьшение производительности приведет к увеличению издержек на единицу продукции и смещению кривой совокупного предложения влево.

3.Изменения правовых норм – тоже могут изменить из-

держки на единицу продукции и вызвать смещение кривой совокупного предложения.

4.Налоги с предприятий и субсидии: увеличение налогов с предприятий (например, налога с оборота, акцизных сборов, социальных налогов) может привести к росту издержек на единицу продукции и сократить совокупное предложение. Наоборот, субсидии бизнесу или снижение налоговых платежей уменьшают издержки производства и увеличивают совокупное предложение.

242

5.Государственное регулирование: как правило, приводит

кувеличению издержек производства на единицу продукции и сдвигает кривую совокупного предложения влево. Дерегулирование, наоборот, может снизить издержки на единицу продукции.

Равновесный уровень цен и равновесный объём производства предполагают равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Это равенство в графическом выражении иллюстрируется точкой пересечения кривых AD и AS, которая отражает равновесный уровень цен и равновесный реальный объём национального производства.

Предположим, в экономике произошло увеличение совокупного спроса. Возможны три варианта пересечения кривых AD и AS в зависимости от рассматриваемого участка кривой совокупного предложения.

Если кривая совокупного спроса AD смещается на горизонтальном (кейнсианском) отрезке кривой AS, то изменяется только реальный объём ВВП, а уровень цен остается прежним (рис. 13.3).

P

AS

AD0 AD1

E0 E1

P0 =P1

Y0

Y1

Y

Рис. 13.3. Равновесная модель взаимодействия AD и AS

на кейнсианском отрезке кривой AS

Как видно на графике, при росте совокупного спроса от AD0 до AD1 равновесие сдвигается из точки E0 в точку E1. В этом случае существенно увеличивается объём производства (с Y0 до Y1), а цены остаются на прежнем уровне. Таким образом, вовлечение дополнительных факторов производства на кейнсианском отрезке не вызывает какого-либо роста цен.

243

Если кривая совокупного спроса AD смещается на восходящем (промежуточном) отрезке кривой AS, то происходит изменение и номинального, и реального ВВП (рис. 13.4).

P

 

 

AD1

AS

 

AD0

 

 

P1

E1

 

E0

 

 

P0

 

 

Y0 < Y1

Y

Рис. 13.4. Равновесная модель взаимодействия AD и AS

на промежуточном отрезке кривой AS

Как видно на графике, и объём производства, и занятость возрастают, но в меньшей степени, чем на кейнсианском отрезке, причём наблюдается общее повышение цен.

Если кривая совокупного спроса AD смещается на вертикальном (классическом) отрезке кривой AS, то это сопровождается только увеличением цен, а реальный ВВП остается неизмен-

ным (рис. 13.5).

P

AD1

AD0

 

AS

 

 

 

 

 

P1

E1

 

 

P0

E0

 

 

 

 

 

Y1 Y

Рис. 13.5. Равновесная модель взаимодействия AD и AS

на классическом отрезке кривой AS

244

Как видно на графике, в условиях вовлечения всех факторов производства при росте совокупного спроса не происходит увеличение объёмов производства и численности занятых. Здесь производство достигает своего потенциального уровня (Y1), но это сопровождается резким повышением цен.

Таким образом, анализ показывает, что увеличение совокупного спроса приводит к росту цен (при сдвиге кривой AD на промежуточном и вертикальном отрезках кривой AS).

Предположим, в экономике произошло уменьшение совокупного спроса. В такой ситуации логично предположить, что на кейнсианском отрезке реальный объём национального производства уменьшится, а уровень цен останется неизменным. На классическом отрезке цены упадут, а реальный объём национального производства останется на уровне полной занятости. На промежуточном отрезке и реальный объём национального производства, и уровень цен уменьшатся. Однако в случае с уменьшением совокупного спроса считается, что действует эффект храповика, который осложняет ситуацию.

Вообще, храповик – это механизм, который позволяет крутить колесо вперёд, но не назад. В экономике в модели ADAS эффект храповика основывается на том, что цены легко повышаются, но потом с трудом понижаются. Действию эффекта храпового механизма можно дать наглядную графическую интерпретацию

(рис. 13.6).

P

 

AD0

 

AS

 

 

AD1

 

 

 

 

 

 

 

P0

E2

 

 

E0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1

 

E1

 

 

 

 

 

 

 

 

Y2

Y1

Y*

Y

 

Рис. 13.6. Модель действия эффекта «храповика»

245

При первоначальном совокупном спросе AD0 точке равновесия E0 соответствует объём производства Y* и уровень цен P0.

При уменьшении совокупного спроса до уровня AD1 равновесие должно было бы переместиться в точку E1, которой соответствует объём производства Y1 и уровень цен P1. Однако в реальной экономике этого не происходит, так как уровень цен, как правило, не снижается.

Новая равновесная ситуация устанавливается в точке E2. Цена остается на прежнем уровне (P0), а объём производства падает до уровня Y2, т. е. больше, чем при установлении равновесия по традиционной схеме. В итоге линия совокупного предложения поднимается вверх и устанавливается на уровне P0 E2 E0.

Эффект храповика объясняется тем, что цены как на потребительские товары, так и на ресурсы становятся негибкими, не проявляют тенденции к снижению. Сказывается также инертность затрат на производство продукции. Предприниматели заключают договоры на поставку сырья, аренду помещений и оборудования, оплату рабочей силы по определённым контрактным ценам, которые они не могут изменить произвольно в сторону уменьшения. В результате даже при снижении совокупного спроса они вынуждены предлагать свою продукцию по тем ценам, которые установились первоначально, сокращая объём производства.

Рассмотрим теперь ситуации, когда изменяется совокупное предложение, а совокупный спрос остается неизменным.

Предположим, в экономике в результате действия неценовых факторов совокупного предложения оно уменьшилось. Например, из-за резкого повышения мировых цен на нефть могли значительно увеличиться затраты на производство и распределение товаров в национальной экономике. Графически это будет отражено сдвигом кривой совокупного предложения влево (рис. 13.7).

При неизменном совокупном спросе сдвиг кривой совокупного предложения влево от AS0 до AS2 будет способствовать росту цен от P0 до P2, а реальный объём национального производства при этом сократится с Y0 до Y2 (ситуация инфляции, вызванной ростом издержек производства).

Далее, снова предположим, что в экономике в результате действия неценовых факторов произошло увеличение совокуп-

246

ного предложения. Например, увеличилась производительность труда, не повлекшая повышения заработной платы, или понизились налоги с предприятий (налоги рассматриваются бизнесом как издержки). Графически это будет отражено сдвигом кривой совокупного предложения вправо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P

 

 

 

 

 

AS2

 

 

AD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AS0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AS1

 

P2

 

 

E2

 

 

 

 

 

 

 

 

E0

 

 

P0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E1

 

 

P1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Y2

Y1

 

 

 

 

Y0

 

 

 

 

 

Y

Рис. 13.7. Модель равновесия «AD–AS» при изменении совокупного предложения

При неизменном совокупном спросе сдвиг кривой совокупного предложения вправо от AS0 до AS1 будет способствовать росту реального объёма национального производства с Y0 до Y1 и – при неэластичности цен и заработной платы в сторону понижения – одновременному снижению уровня цен от P0 до P1. Это свидетельствует о росте производственных возможностей экономики.

Центральная проблема макроэкономики – обеспечение такого объёма производства, при котором совокупный спрос (AD) был бы равен совокупному предложению (AS). В реальности равенство объёмов производства, совокупного предложения и совокупного спроса недостижимо, поэтому на практике стремятся к оптимальному (минимальному) неравенству, а не к идеальному состоянию их абсолютного равенства (бесконечное решение извечной задачи «квадратуры круга», т. е. постоянные усилия общества по сближению величин совокупного спроса и совокупного предложения).

247

13.3.Прочие модели макроэкономического равновесия

Вэкономической теории известны различные модели макроэкономического равновесия, рассматривающие условия равновесного состояния совершенной и несовершенной рыночной экономики.

Примерами простейших, но вместе с тем базовых моделей макроэкономического равновесия могут служить следующие:

1) Модель Ж.Б. Сэя, в которой макроэкономическое предложение товаров создает и балансирует собственный спрос (равновесие совокупного спроса и совокупного предложения), т. е.

AS = AD,

где AS – совокупное предложение; AD – совокупный спрос.

2) Модель «национального счета страны», в которой объем совокупных национальных расходов должен быть равен национальному доходу, т. е.

AE = NI,

где AE – объем национальных расходов; NI – национальный доход.

3) Модель равновесия совокупных инвестиций и совокупных сбережений, в которой равновесие между совокупным спросом и предложением есть следствие и результат баланса инвестиций и сбережений:

S = I,

где S – общие сбережения; I – общие инвестиции.

В процессе развития экономической науки было предложено несколько основополагающих моделей равновесия (табл.).

Наиболее известные модели макроэкономического равновесия

Автор

Содержание теории (модели)

 

 

Ф. Кенэ

Описание модели простого воспроизводства (на при-

(1694–1774)

мере экономики Франции XVIII в.). Создана статиче-

 

ская модель национальной экономики («экономиче-

 

ская таблица»), в которой соблюдается устойчивое

 

равновесие (повторяющееся движение натурально-

 

вещественных и денежных потоков между классами

 

общества)

 

248

Автор

А. Смит

(1723–1790)

К. Маркс

(1818–1883)

Л. Вальрас

(1834–1910)

А. Маршалл

(1842–1924)

Дж.М. Кейнс

(1883–1946)

Дж. фон Нейман

(1903–1957)

В.В. Леонтьев

(1906–1998)

Окончание табл.

Содержание теории (модели)

Сформулированы общие условия равновесия совершенной рыночной экономики. Свободное взаимодействие экономических агентов приводит не к хаосу, а к определенному порядку. Их действия, направленные на получение личной выгоды, «невидимой рукой» рынка направляются к общему благу Разработаны схемы простого и расширенного общественного воспроизводства при капитализме. Общее равновесие достигается переливом ресурсов из отрасли с низким уровнем доходности в отрасли с более высокой прибылью (схема образования средней прибыли)

Представлена математическая модель общего экономического равновесия в условиях действия закона свободной конкуренции (на уровне национальной экономики)

Исследована проблема достижения общего равновесия в рамках национальной экономики. Общее равновесие рассматривалось как совокупность частичных равновесий по каждому товару (услуге)

Разработана модель макроэкономического равновесия для краткосрочного периода, в которой учитываются факторы несовершенной конкуренции (так называемое «невальрасовское равновесие»). Основной фактор «несовершенства» – негибкость цен (заработной платы на рынке труда)

Предложена теория (модель) равновесной расширяющейся (растущей) экономики (модификация модели «затраты – выпуск»). Теория считается учением о магистрали экономического роста – о постепенном росте инвестиций в процессе развития общества Предложена модель межотраслевого баланса (баланса межотраслевых связей) «затраты – выпуск». В модели межотраслевого баланса учитываются структурные взаимозависимости всех фаз воспроизводства – производства, распределения, обмена и потребления

249

Современные модели макроэкономического равновесия в условиях экономики несовершенной конкуренции представлены

вследующих вариантах1:

1)Модель «совокупный спрос – совокупное предложение»

(«AD–AS»);

2)Модель «сбережения – инвестиции» (модель «изъятия – инъекции»);

3)Модель «расходы – доходы» (модель «кейнсианский

крест»);

4)Модель IS–LM (модель Хикса–Хансена).

Контрольные вопросы

1.Укажите основные различия между классической и кейнсианской моделями макроэкономического равновесия.

2.В чем разница действия эффекта мультипликатора в экономике с полной и неполной занятостью?

3.Объясните, что такое совокупный спрос?

4.Какое влияние на совокупный спрос оказывает денежная масса и скорость её оборота?

5.Чем отличается макроэкономическая категория «рыночное предложение» от микроэкономической?

Тестовые задания

1.Компонентом совокупного спроса не являются:

а) чистые инвестиции б) валовые инвестиции

в) сальдо экспорта – импорта г) налоги

2.Фактический ВНП, при прочих равных условиях, равен потенциальному ВНП, если:

а) уровень безработицы равен нулю б) уровень инфляции равен нулю

в) уровень безработицы равен «естественному» г) инфляция не превышает темпов роста ВВП

1См. об этих моделях: Маковецкий М.Ю. Макроэкономика: Макроэкономическая статика. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2004; Степнов П.А. Макроэкономика: Национальная экономика (макроэкономическое равновесие и неравновесие): учебно-методическое пособие: в 3 ч. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. – Ч. 1.

250