Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
576
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

2.6.Структура общественного производства. Экономическая эффективность: затраты и результаты

Важным направлением исследования общественного производства является анализ его структуры, который проводится по различным критериям:

1.По функциональному назначению общественное про-

изводство подразделяется на две составляющих: производство средств производства и производство предметов потребления.

Взависимости от их соотношения можно делать вывод о том, что составляет приоритет функционирования национальной экономики (экономический рост или удовлетворение потребностей).

2.По сферам приложения труда и капитала в составе общественного производства выделяют материальное и нематериальное производство. Согласно официальной статистике в материальное производство включаются отрасли и предприятия, которые производят материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство и т. д.), а также те, которые оказывают материальные услуги (транспорт, связь и т. п.). Нематериальное производство (непроизводственная сфера) включает отрасли и предприятия, производящие нематериальные блага (здравоохранение, просвещение, культура, искусство, спорт).

3.По отраслевому признаку общественное производство характеризуется преобладающими группами (комплексами) отраслей или их соотношением (промышленность, сельское хозяйство, военно-промышленный комплекс и т. п.). По этому критерию национальная экономика может быть охарактеризована как аграрная, индустриальная или аграрно-индустриальная.

4.В зависимости от масштабов в системе общественного производства различают:

Единичное (индивидуальное) производство – форма орга-

низации производства, при которой различные виды продукции изготовляются в одном или нескольких экземплярах. В единичном производстве используется широкая номенклатура материалов, универсальные технологии. Оно распространено в тяжелом машиностроении.

Серийное производство – форма организации производства, для которой характерен выпуск изделий большими партия-

41

ми (сериями), повторяемыми через некоторые промежутки времени, возможно, с последующей их модернизацией. Серийное производство может быть специализировано на продукции относительно узкой номенклатуры.

Массовое производство – форма организации производства, специализированного на выпуске в больших количествах однородных по назначению и конструктивно-технологическим признакам изделий, что предполагает максимальную стандартизацию и унификацию их узлов и деталей. Для массового производства характерна высокая степень комплексной механизации и автоматизации всех основных технологических процессов.

Результатом функционирования общественного производства должна быть все возрастающая масса общественного продукта, однако при этом необходимо соизмерение результатов производства с затратами ресурсов (факторов производства), оценка эффективности их использования.

В общем понимании эффективность есть количественное отношение полученного результата (эффекта) к осуществленным затратам ресурсов (факторов производства) для его получения:

Эффективность = Результаты производства ( продукт) . Затраты факторов производства

Оценка эффективности осуществляется в различных показателях – натуральных и денежных, но это всегда отношение, всегда относительная, а не абсолютная величина.

Анализ экономической эффективности возможен на разных уровнях, в особенности микро- и макроэкономическом. Однако указанный общий принцип сопоставления затрат и результатов является неизменным.

Конкретные способы (показатели) оценки эффективности деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и функционирования национальной экономики в целом будут детально рассмотрены далее в соответствующих разделах («Микроэкономика» и «Макроэкономика»). С точки зрения всей экономики эффективным будет считаться такое состояние, когда наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах. Отсюда экономическая эффектив-

42

ность хозяйственной системы – это состояние, при котором не-

возможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека (субъекта), не ухудшая при этом положение другого члена общества. Такое состояние называется Парето-

эффективностью.

2.7.Экономические отношения и экономическая рациональность.

Проблема выбора оптимального решения

В процессе осуществления хозяйственной (производственной) деятельности между людьми объективно (т. е. независимо от их воли и желания) складываются определенные отношения, устанавливаются связи, контакты.

Общественное производство, которое является формой выражения хозяйственной деятельности людей, характеризуется двумя сторонами:

1) взаимодействием людей, хозяйствующих субъектов с природой (естественными факторами и условиями производства, с техникой, посредством которой человек воздействует на природу);

2) взаимодействием людей, их групп, коллективов друг с другом.

Обе стороны деятельности имеют экономическую целесообразность, количественное и качественное экономическое выражение.

Следует иметь в виду, что экономические и производственные отношения неравнозначны. По объему и содержанию экономические отношения шире, богаче производственных. Если экономические отношения охватывают весь комплекс отношений в ходе хозяйственной деятельности людей, то производственные – лишь социально-экономическое звено отношений в системе общественного производства.

Экономические отношения образуют сложную систему. Их можно классифицировать по ряду оснований:

1) в зависимости от фазы воспроизводства выделяются от-

ношения непосредственно производства, распределительные отношения, отношения обмена и отношения потребления;

43

2) в зависимости от форм собственности и хозяйствова-

ния выделяют экономические отношения государственного сектора, частные экономические отношения, экономические отношения домохозяйств, малого бизнеса и т. д.;

3)в зависимости от уровня (масштабов) реализации раз-

личают межгосударственные и внутригосударственные экономические отношения, которые, в свою очередь, подразделяются на отношения между государством и бизнесом (предприятиями, фирмами), государством и домашними хозяйствами, бизнесом и домашними хозяйствами;

4)по сферам протекания хозяйственной деятельности раз-

личают экономические отношения в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, сфере услуг, народном образовании, культуре и т. д.

Экономические отношения могут рассматриваться в узком

ишироком смысле слова. В узком смысле слова они включают отношения, характеризующие социально-экономический тип общественного производства (т. е. социально-экономические отношения, основу которых составляют отношения собственности). В широком смысле слова в них наряду с социально-экономическими включаются организационно-экономические отношения, связанные с организацией производства и характеризующие его состояние независимо от социально-экономической формы (разделение, специализация и кооперация труда, централизация, концентрация и комбинирование производства).

Экономические отношения в обществе проявляются через экономический интерес. Слово «интерес» (от лат. interest) означает «важно», «имеет значение». В основе интересов лежат потребности людей. Многообразие человеческих потребностей обусловливает большое число интересов. Они могут быть духовными, нравственно-этическими, религиозными, социальными, национальными, профессиональными, экономическими и т. д.

Экономические интересы реализуются через определенные мотивы деятельности. Мотив – это внутреннее побуждение человека к действию.

Таким образом, потребности вызывают у людей интересы (интерес иначе – это осознанная потребность), которые, в свою очередь, формируют мотивы действий.

44

При возникновении экономического интереса индивид или хозяйствующий субъект определяет возможные последствия предполагаемого действия, оценивая два фактора:

1)относительную полезность получаемого блага, настоятельность своей потребности в нем;

2)масштабы издержек (затрат времени и других ресурсов), необходимых для получения блага.

Сопоставляя оценки, экономический субъект определяет эффективность действия. Его экономический интерес состоит в максимизации полезности или минимизации издержек для получения оптимального набора благ. Следование экономическому интересу предполагает, что индивид или хозяйствующий субъект обладает определенной свободой выбора вариантов своего поведения или своей деятельности.

Существующие в обществе интересы противоречивы: личные интересы не всегда согласуются с коллективными, а коллективные – с общественными. В основе таких различий лежит разный комплекс необходимых к удовлетворению потребностей. Пожалуй, особенно ярко противоречия интересов проявляются в экономике. Иногда поведение экономического субъекта характеризуется как оппортунистическое. Оно представляет собой следование своим экономическим интересам любыми способами, в том числе обманным путем.

В обществе создаются механизмы реализации экономических интересов в форме стимулов. Природа стимулов и мотивов разная: если мотив – это внутреннее состояние личности, то стимул – внешний побудительный фактор. Стимулы могут выступать в виде заработной платы, премий, налоговых льгот, различий в пенсионном обеспечении и т. д. Стимулы могут носить и неэкономический характер (моральное стимулирование, административное воздействие).

Действия (деятельность) данного экономического субъекта, предпринимаемые им для реализации своих целей, предполагают принятие им определенных решений и их последующее исполнение. При этом экономическое поведение учитывает два взаимосвязанных ключевых ограничения экономики: экономические блага редки, а ресурсы ограничены. Поэтому общество должно

45

использовать свои ресурсы эффективно с тем, чтобы максимально удовлетворить свои безграничные потребности. Это объективно порождает проблему выбора.

Проблема выбора означает наличие множества допустимых решений, между которыми нужно делать выбор. В сфере экономики она связана с тем, что, во-первых, каждый ресурс может быть применен для удовлетворения различных потребностей и, во-вто- рых, различной может быть также технология его использования. Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов ставит проблему выбора наилучшего варианта, при котором обеспечивается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.

Стремление найти лучшее решение является выражением

принципа рациональности, или рационального поведения. Разли-

чают полную и ограниченную рациональность.

Полная рациональность – допущение о том, что люди полностью используют доступную им информацию, рассчитывая, как наилучшим образом достичь своих целей.

Ограниченная рациональность – это форма рационально-

сти, которая предполагает, что некоторые экономические субъекты не станут заниматься длительными расчетами, необходимыми для определения полной рациональности, чтобы добиться максимизации полезности или прибыли, но вместо этого предпочтут руководствоваться разнообразными эмпирическими правилами, определяющимися сложностью той ситуации, в которой они оказались. Другими словами, это допущение о том, что люди намерены выбирать такие варианты, которые наилучшим образом соответствуют их целям, но они располагают ограниченными возможностями в получении и обработке информации.

Экономическая рациональность означает, что каждый эко-

номический агент стремится к достижению поставленной цели и рассчитывает сравнительные издержки выбора средств её достижения. Например, потребитель должен распределить свои потребности, выделить первоочередные, соизмерить свои предполагаемые расходы с ожидаемыми доходами. Относительно потребления основополагающий принцип экономики – принцип оптимизации – заключается в том, что люди стремятся выбирать наилуч-

46

шие структуры потребления из числа тех, которые могут себе позволить. Производитель должен решить, что именно произвести, в каком количестве и качестве, как (т. е. какую применить технологию), рассчитать величину ожидаемой прибыли и соотнести её с затратами. Не менее сложные проблемы существуют на уровне государства (см., в частности, противоречивость экономических целей общества).

Таким образом, критерием рационального экономического поведения является эффективность, т. е. рациональность основывается на выборе из множества альтернативных вариантов того, который может принести максимальную выгоду (результат) с минимальными затратами по сравнению с другими.

Контрольные вопросы

1.Что такое общественное производство?

2.Что такое блага и каковы критерии их классификации?

3.Что такое потребности и каковы критерии их классификации?

4.Какие существуют варианты соотношения потребностей и производства?

5.Что такое ресурсы общественного производства и каковы критерии их классификации?

6.В чем различие абсолютной и относительной ограниченности ресурсов?

7.Как строится кривая производственных возможностей об-

щества?

8.Как определяются альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей)?

9.Как определяется экономическая эффективность?

10.Поясните термин «Парето-эффективность».

Тестовые задания

1. Экономические блага – это:

а) блага, включающие все естественные дары природы и продукты хозяйственной деятельности людей

б) блага, которые являются объектом или результатом хозяйственной деятельности людей и обладают свойством редкости

в) блага, доступ к которым не может быть ограничен, а потребление их может осуществляться одновременно многими субъектами

47

г) блага, доступные одному субъекту, использование которых исключает возможность потребления его другими субъектами

д) специфические блага, доступные одному субъекту, пользоваться которыми могут одновременно многие

2.Укажите, что означает относительная ограниченность ресурсов:

а) ресурсов недостаточно только для производства предметов потребления

б) ресурсов недостаточно только для производства промышленных изделий

в) ресурсов недостаточно только для удовлетворения потребностей отдельных групп общества

г) ресурсы могут быть увеличены при условии внедрения новых технологий

д) ресурсы могут быть увеличены, но в меньшей степени по сравнению с ростом потребностей

3.В экономике страны производятся только два товара: Х

иY. Определите, чему равны альтернативные издержки производства одной дополнительной единицы товара Y при переходе от варианта «Г» к варианту «В»:

Вариант

А

 

Б

 

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Товар Х

 

0

 

1

 

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Товар Y

 

40

 

35

 

28

18

2

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а)

1/6 ед. товара Х

 

 

 

 

 

б)

1/14 ед. товара Х

 

 

 

 

 

в)

1/10 ед. товара Х

 

 

 

 

 

г)

14 ед. товара Х

 

 

 

 

 

 

д)

18/28 ед. товара Х

 

 

 

 

 

4. Выберите термин,

наиболее соответствующий ситуа-

ции, когда люди выбирают такие варианты, которые наилучшим образом соответствуют их целям, но при этом располагают ограниченными возможностями в получении и обработке информации:

а) асимметричность информации б) неполнота информации в) ограниченность информации

г) ограниченная рациональность д) эффективная иррациональность

48

Рекомендуемая литература

1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учебник. – М.: Высшее образование, 2008.

2.Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика. Курс основ: учебник для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по неэкон. специальностям и направлениям. – М.: Вита-Пресс, 2000.

3.Маковецкий М.Ю. Введение в экономическую теорию. – Омск:

Изд-во ОмГУ, 2004. 128 с.

4.Мухаровский Н.В. Введение в экономическую теорию. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2005.

5.Самуэльсон П. Экономика: в 2 т. – М.: МГП «АЛГОН»: ВНИИСИ, 1992.

6.Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика: учеб. пособие: пер.

сангл. – 16-е изд. – М.: ИД «Вильямс», 2000.

Тема 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА

3.1.Понятие, сущность и структура экономической системы общества

Одним из важнейших научных методов является системный подход, который в полной мере может быть применен при исследовании экономических процессов, явлений в их сложной взаимосвязи и взаимозависимости. В общем значении термин «система» (от греч. systema – целое, составленное из частей) означает множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг

сдругом, образующих определенную целостность, единство.

Сучетом этого экономическая система может быть определена как упорядоченная совокупность хозяйственных связей и отношений, которые устанавливаются в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных и нематериальных благ. При таком подходе должны выделяться субъекты и объекты экономических отношений, различные формы связей между ними.

На сегодня в российской и зарубежной литературе не существует единого определения понятия экономической системы. Как правило, авторы указывают на наличие определенной совокупности механизмов и институтов, обеспечивающих функционирование производства, распределение доходов и потребление

49

в определенных территориальных рамках. Иногда в определение включают более широкий круг факторов, детерминирующих экономическое поведение участников (законы и правила, традиции и убеждения, позиции и оценки).

Таким образом, можно сделать вывод, что экономическая система – сложное многомерное образование, обладающее целостностью и единством всех её составных частей (элементов).

Впринципе термин «экономическая система» применяется на разных уровнях анализа. В этом смысле экономической системой можно считать и самые простые образования (например, отдельные домашние хозяйства или хозяйствующие субъекты), однако наиболее часто этот термин применяется в рамках макроэкономического подхода, когда рассматриваются закономерности функционирования национального хозяйства в целом.

Любая экономическая система предполагает определенный уровень развития общественного производства, поэтому обычно она характеризуется в двух аспектах:

1)технико-технологический – выражает отношения «чело-

век – природа», т. е. предполагает те отношения, которые обозначаются категорией «производительные силы»;

2)социально-экономический – выражает отношения между людьми, т. е. включает те отношения, которые обозначаются категорией «производственные отношения».

Экономическая система имеет сложную структуру, но при этом все её составные элементы соподчиняются целому.

С практической точки зрения целесообразно выделение отдельных подсистем (например, финансовая система, промышленность, аграрный сектор и т. п.), которые имеют определенное собственное содержание, но в единстве образуют новое качество экономической системы (целое нетождественно простой сумме свойств отдельных элементов). Между подсистемами существует система связей, определяющих характер их субординации (соподчинения).

Вцелом экономическая система отражает особую структуру общества, возникающую из практики хозяйствования в конкретных условиях. В ней представлены хозяйственные навыки, традиции, духовное состояние народа, господствующие у него

50