Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

2) Социально-экономический подход основан на понятии об-

щественного производства, которое является формой выражения экономической деятельности людей. Оно представляет собой процесс взаимодействия человеческого общества и природы, направленный на удовлетворение потребностей людей. Как известно, общественное производство имеет две стороны: во-первых, отношение людей к природе, что находит свое выражение в категории «производительные силы»; во-вторых, отношения между людьми

впроцессе производства, распределения, обмена и потребления, представляющие собой «производственные отношения». Согласно такому подходу национальная экономика может рассматриваться как совокупность производственных отношений, соответствующих конкретной стадии развития производительных сил общества.

Комплекс фактически сложившихся отношений между элементами, составляющими систему национальной экономики, характеризует ее структуру. Можно выделить воспроизводственную, отраслевую, территориальную, социально-экономическую и секторальную структуру национальной экономики:

1.Воспроизводственная структура в экономической ли-

тературе определяется двояко.

1.1.По критерию характера и видов осуществляемой хо-

зяйственной активности в экономике в качестве составных элементов выделяют основных её субъектов (домашние хозяйства, фирмы и государство). Такой подход имеет право на существование. Взаимодействие всех основных субъектов (агентов) экономики рассматривается в модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов, которая, как известно, является современной иллюстрацией непрерывного характера производства.

1.2.В зависимости от функционального назначения отдельных частей общественного продукта, созданного в национальной экономике, выделяют её подразделения, а также комплекс определенных воспроизводственных пропорций. Минимально необходимым для общественного воспроизводства является наличие

впроизводстве двух подразделений – I и II. В I подразделении создаются средства производства, во II – предметы потребления. Первые служат для воспроизводства вещественных (материальных) элементов производительных сил, вторые – для воспроизводства человеческого (личного) фактора производства. Очевид-

211

но, что современное общественное производство охватывает не только материальное производство (т. е. I и II подразделения), но также нематериальную сферу – производство нематериальных благ (III подразделение) и сферу военной экономики (IV подразделение). Поэтому для обеспечения сбалансированного (равновесного) функционирования национальной экономики необходимо учитывать характер производимых в каждом из подразделений благ и пропорции между ними.

2.Отраслевая структура национальной экономики представляет собой совокупность отраслей, т. е. качественно однородных хозяйственных единиц с особыми условиями функционирования на основе общественного разделения труда. Обычно особо выделяют отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство и т. д.) и непроизводственной сферы. Отраслевая структура в ходе экономического развития, как правило, претерпевает существенные изменения. Основными причинами структурных сдвигов являются производство новых или качественно улучшенных благ, изменение потребительских предпочтений и относительных цен на товары и факторы производства, рост доходов населения, освоение новых технологий и новых методов организации производства.

3.Территориальная структура определяет деление на-

циональной экономики на экономические районы. Такой подход важен с точки зрения оптимизации размещения производительных сил и предполагает разделение территории страны на экономические районы.

4.Социально-экономическая структура характеризует, с

одной стороны, вклад различных форм собственности в производство национального (общественного) продукта, с другой – дифференциацию различных групп населения.

5.Секторальная структура может рассматриваться с двух позиций.

5.1.По характеру осуществляемой деятельности в соста-

ве национальной экономики выделяют реальный и финансовый секторы. Реальный сектор предполагает осуществление производственной деятельности, т. е. такой, при которой осуществляются затраты труда, капитала, товаров и услуг для создания дру-

212

гих товаров и оказания услуг. Реальный сектор предполагает существование рынков, на которых объектом купли-продажи являются рабочая сила, инвестиционные товары (машины, оборудование, сырье, материалы), а также потребительские товары и услуги. Финансовый сектор включает операции со всеми видами финансовых активов (валюта, ценные бумаги и т. д.), которые обращаются, соответственно, на финансовых рынках.

5.2. По характеру поведения экономических агентов выде-

ляют шесть институциональных секторов: 1) нефинансовые предприятия; 2) финансовые учреждения; 3) государственные учреждения: 4) некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства; 5) домашние хозяйства; 6) остальной мир. Такой подход реализован в системе национальных счетов, отражающей взаимосвязанные статистические показатели, характеризующие макроэкономические процессы.

12.3.Макроэкономические показатели в системе национального счетоводства и методы их расчета

Проблема измерения показателей экономического развития, совокупных доходов стояла ещё перед экономистами XVII– XVIII вв. Создание начал национального счетоводства стимулировалось практическими целями государства, прежде всего введением наиболее эффективной системы налогообложения доходов, собственности, сбережений. Однако систематическим и рациональным национальное счетоводство стало лишь с формированием методологических предпосылок макроэкономики, т. е. в ХХ в. благодаря распространению кейнсианских идей и стремительным развитием макроэкономических исследований в промышленно развитых странах. В современных условиях единой методологической платформой, на которой строится исчисление показателей, отражающих результаты функционирования национальной экономики, является система национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) – комплексная система взаимосвязанных показателей, с помощью которых возможен анализ основных аспектов и фаз экономического процесса, всех операций экономических субъектов (институциональных единиц), всех видов финансовых и нефинансовых активов. В ходе

213

своего развития она прошла несколько этапов, окончательно оформившись в 1993 г.

Одним из главных принципов СНС является то, что создающим стоимость фактором признается не только труд, но и все прочие факторы производства – земля, капитал, предпринимательские способности. Указанные факторы порождают соответственно четыре вида доходов, составляющих в сумме национальный доход (заработная плата, рента, процент, прибыль). Однако с точки зрения макроэкономики больший интерес представляют показатели более общего порядка, отражающие суть рыночного хозяйства:

Национальный объем производства;

Общий уровень цен;

Процентная ставка;

Уровень занятости.

Исходный и наиболее «глобальный» показатель, используемый для измерения результатов национального производства (объема национального продукта) – валовой выпуск.

Валовой выпуск – это валовая (общая) стоимость всей продукции. Валовой выпуск включает в себя абсолютно всю продукцию, произведенную в экономике, в том числе предназначенную для производства других товаров и услуг (т. е. промежуточ-

ное потребление).

Поскольку промежуточная продукция не идет на цели конечного потребления, то её оборот (в виде комплектующих и полуфабрикатов) и расчет представляют интерес только для сферы бизнеса. Общество же в целом и каждого конкретного потребителя (экономического агента) в частности в первую очередь ин-

тересует конечный продукт.

Конечная продукция измеряется с помощью показателя валового внутреннего продукта, который выступает как центральный показатель в системе национальных счетов.

Валовой внутренний продукт (ВВП), или в английской аб-

бревиатуре GDP, – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике страны за оп-

ределенный промежуток времени (обычно за год) всеми произ-

водителями (факторами производства) в границах её национальной территории.

214

Расчёт ВВП можно производить путем суммирования его составных элементов, формирующихся на стадиях производства, образования доходов и использования, т. е. тремя методами.

Соответственно выделяют расчёт ВВП:

по добавленной стоимости (производственный, или отраслевой, метод);

по доходам (распределительный метод);

по расходам (метод конечного использования).

Таким образом, ВВП рассчитывается на стадиях производства, распределения и потребления (использования), т. е. на каждой стадии воспроизводственного цикла (производства, распределения и конечного использования) он исчисляется соответствующим методом.

I.Производственным методом (на стадии производства товаров и услуг) ВВП рассчитывается как сумма валовой (совокупной) добавленной стоимости всех отраслей или секторов экономики.

Вцелях исключения многократного повторного счета ВВП должен выступать как стоимость конечных товаров и услуг и включать в себя только стоимость, создаваемую (добавляемую) на каждойпромежуточнойстадииобработки, т. е. добавленнуюстоимость.

Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и представляющая его реальный вклад в формирование стоимости конкретного продукта, т. е. это сумма зарплаты, прибыли и амортизации.

Добавленная стоимость определяется как разность между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потреблённых в процессе про-

изводства (так называемым промежуточным потреблением).

Суммирование величин добавленной стоимости по всем отраслям и производствам позволяет исчислить итоговые значения ВВП, освобожденные от повторного счета.

Поскольку суммирование добавленной стоимости по предприятиям каждой отрасли позволяет рассчитать её удельный вес

всовокупном продукте, то ВВП, рассчитанный по производству, называют также ВВП, рассчитанным по отраслям.

II.Распределительным методом (на стадии распределения),

или по доходам, ВВП определяется как сумма первичных дохо-

215

дов, распределённых производственными единицами (резидентами) между непосредственными участниками процесса производства товаров и услуг, чистых косвенных налогов на бизнес и амортизации.

В расчёт включаются: оплата труда наёмных работников, чистые налоги на производство и импорт (т. е. налоги на производство и импорт за вычетом субсидий на производство и импорт), валовая прибыль и так называемые смешанные доходы1.

Таким образом, при расчете ВВП по доходам суммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, проценты, прибыль корпораций, доходы некорпоративных предприятий), а также два компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес (налоги минус субсидии).

Более конкретно в составе ВВП выделяют следующие виды факторных доходов:

компенсацию за труд лиц, работающих по найму (заработная плата, премии и др.);

рентные доходы;

чистый процент (как разница между полученными и выплаченными процентами);

прибыль корпораций, которая распадается на несколько частей: а) налоги на прибыль корпораций, поступающие государству; б) дивиденды, выплачиваемые акционерам; в) нераспределённую прибыль как источник расширения функционирующего капитала;

доходы некорпоративного сектора (мелких магазинов, ферм и т. п.).

Таким образом, ВВП, рассчитанный по доходам, выглядит следующим образом:

ВВП = А + КН + ЗП + Р +( % )+ПК + ДНС,

где А – амортизация; КН – косвенные налоги; ЗП – заработная плата; Р – рента; (%) – чистый процент; ПК – прибыль корпораций; ДНС – доходы некорпоративного сектора.

1 Смешанные доходы – это доходы некорпоративных собственников (предприятий), где соединены воедино доход собственника, доход предпринимателя и доход работника (т. е. когда сам владелец участвует в производстве).

216

III. Методом конечного использования (на стадии конечно-

го использования), или по расходам, ВВП рассчитывается как сумма конечного потребления товаров и услуг (домашних хозяйств и государства) и валового накопления с учетом сальдо экспорта и импорта (чистого экспорта).

В данном случае фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП:

ВВП = C +Ig + G + Xn.

Таким образом, суммарные расходы включают несколько компонентов:

личные потребительские расходы (C),

валовые инвестиции (Ig) как сумма чистых инвестиций и амортизации,

государственные закупки товаров и услуг (G),

чистый экспорт, т. е. внешнеторговый баланс (Xn).

Среди компонентов ВВП самыми большими обычно бывают потребительские расходы (C), а самыми изменчивыми – инвестиционные расходы (Ig).

Между разными методами расчета ВВП видна связь. С одной стороны, создаваемая добавленная стоимость направляется на вознаграждение собственникам всех факторов производства, участвовавшим в её создании (изготовлении продукции). С другой стороны, ВВП рассчитывается как сумма всех факторных доходов (заработная плата и жалование, арендная плата, рента, процент, прибыль), которые затем становятся расходами.

Однако в экономике расходы на конечные товары и услуги не равны доходам, получаемым от факторов производства. Это связано в тем, что существуют расходы, не являющиеся формально доходами никаких собственников ресурсов:

расходы на возмещение изношенных капитальных благ (амортизационные расходы);

расходы на оплату ценовых надбавок (косвенных нало-

гов).

Поэтому для уравновешивания суммы доходов и суммы расходов амортизационные отчисления и косвенные налоги прибавляются к сумме факторных доходов.

217

12.4.Взаимосвязь показателей в СНС: ВВП / ВНП и производные от них показатели

Наряду с рассмотренным ранее показателем валового внутреннего продукта в макроэкономике используются другие сопряженные и производные показатели.

Валовой национальный продукт (ВНП), или в английской аббревиатуре GNP, – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, созданных факторами производства, находящимися в собственности экономических агентов данной страны, в том числе на территории других государств.

Общие особенности ВВП / ВНП состоят в том, что они:

отражают результаты деятельности в сферах материального и нематериального производства и услуг;

рассчитываются как рыночная стоимость всего объёма конечного производства товаров и услуг в экономике (т. е. учитываются товары и услуги, предназначенные для конечного использования, а не для перепродажи), как правило, за один год (квартал, месяц);

рассчитываются как в текущих (действующих) ценах, так

ив постоянных (ценах какого-либо базового периода).

Термин «валовой» означает, что при исчислении ВВП/ВНП из стоимости не вычитается потребление основного капитала (амортизация). Поэтому аналогичные (производные) показатели за вычетом амортизации сопровождаются прилагательным «чистый».

Переход от ВВП к ВНП и наоборот основан на учёте результатов деятельности институциональных секторов и единиц – резидентов и нерезидентов (как физических, так и юридических лиц). Критерием для их разграничения выступает расположение центра экономического интереса. Так, резидентами считаются все экономические единицы (домашние хозяйства, предприятия и организации) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на тер-

ритории данной страны (т. е. занимающиеся производственной деятельностью или проживающие в стране не менее года). Прочие экономические единицы будут считаться нерезидентами.

Следовательно, для перехода от ВВП к ВНП необходимо к ВВП добавить стоимость продукции резидентов и вычесть стоимость продукции нерезидентов.

218

На практике ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом. В полностью закрытой экономике ВВП и ВНП равны. Невелики различия между ВНП и ВВП у крупных стран (для развитых стран не более 1 % от ВВП или ВНП). В дальнейшем изложении для удобства примем ВНП и ВВП равными.

ВВП / ВНП представляет собой чистый макроэкономический оборот (очищенный от промежуточных результатов производственной деятельности), получаемый вычитанием из валового оборота (выпуска) суммы продаж промежуточной продукции текущего годового производства.

На основе ВВП / ВНП можно рассчитать другие производные от них макроэкономические показатели.

Для более точного измерения объёма производства, предназначенного для потребления и накопления, используется показатель чистого внутреннего продукта (ЧВП) или чистого национального продукта (ЧНП).

ЧВП (ЧНП) определяется путём вычета из ВВП (ВНП) того объема производства, который предназначен для замещения потреблённого капитала, т. е.:

ЧВП (ЧНП)=ВВП (ВНП) – Амортизационные отчисления.

Показатель ЧВП (ЧНП) несёт в себе искажения, которые вносит в структуру рыночных цен государство. Без вмешательства государства сумма рыночных цен всех товаров без остатка раскладывается на факторные доходы домашних хозяйств. В связи с этим рассчитывают показатель внутреннего (национального) дохода ВД (НД), или в английской аббревиатуре NI .

С точки зрения собственников ресурсов, ВД (НД) является измерителем их доходов от участия в производстве в текущем периоде. Компонентом, который не отражает текущего вклада экономических ресурсов, являются косвенные налоги на бизнес (государство прямо ничего не вкладывает в производство в обмен на получаемые косвенные налоги на бизнес).

Косвенные налоги (налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость) предприниматели относят на издержки производства, увеличивая цену товара. Кос-

219

венные налоги – это нефакторный доход государства, который делает затраты покупателя больше, чем валовая выручка фирмы от реализации конечных товаров и услуг.

Если из величины ЧВП (ЧНП) вычесть косвенные налоги, то получим показатель внутреннего дохода (ВД) или национального дохода (НД):

ВД (НД) = ЧВП (ЧНП) – Косвенные налоги.

В отдельных случаях имеют место государственные субсидии производителям – нефакторный доход производителей, позволяющий фирмам получать большую выручку от реализации конечных товаров и услуг, чем расходы потребителя на их покупку. Поэтому в таких расчетах принимают во внимание именно чистые косвенные налоги (косвенные налоги минус субсидии производителям).

Внутренний (национальный) доход выступает как заработанный доход и количественно отличается от личного (полученного) дохода. Дело в том, что внутренний (национальный) доход не полностью попадает в домохозяйства и не учитывает те из полученных ими доходов, которые не являются результатом их участия в производстве конечных товаров и услуг в данном году. Поэтому различают заработанный доход (или, что то же самое, внутренний, или национальный, доход) и полученный доход, который часто называют личным доходом (ЛД), или в английской интерпретации PI.

К той части дохода, которая фактически не попадает домашним хозяйствам, относятся:

взносы на социальное страхование,

налоги на прибыль корпораций,

нераспределённая прибыль корпораций.

Однако существует такая часть дохода домашних хозяйств, которая не является результатом труда (например, различные трансфертные платежи: пенсии, пособия, стипендии, выплаты процентов по государственному долгу). Чтобы перейти от национального дохода (как измерителя заработанного дохода) к личному доходу (как показателю полученного дохода), нужно вычесть из национального дохода такие виды дохода, которые за-

220