Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

ставляет собой хорошо отлаженный механизм, способный решать экономические задачи, это не отрицает тех функций, которые призвано выполнять государство.

В экономической литературе существуют различные подходы к характеристике понятия «экономическая политика». Наиболее распространенные из них:

Экономическая политика государства – это совокупность мер, направленных на то, чтобы упорядочить ход экономических процессов, оказать на них влияние или непосредственно предопределить их протекание. Такое определение дал немецкий ученый Х. Гирш1.

Экономическая политика – это определенная регламентация норм и правил хозяйственных субъектов посредством экономического инструментария2.

Экономическая политика – это совокупность предпринимаемых государством мер воздействия на экономику для реализации определенных целей3.

Более полным представляется определение экономической политики как деятельности государства, направленной на решение стратегических и тактических задач развития экономической системы. Деятельность представляет собой специфическую человеческую форму отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей. Поэтому деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс как таковой.

Нужно отметить, что понятие «государственная экономическая политика» шире, чем понятие «государственное регулирование экономики», поскольку первая может основываться и на принципе невмешательства государства в хозяйственную жизнь (принцип экономического либерализма «пусть идет, как идет» или действие «невидимой руки рынка»).

Вместе с тем, поскольку сегодня дискуссии идут не столько о необходимости государственного регулирования экономики,

1Цит. по: Экономическая теория / под ред. В.Д. Камаева. – М., 1998. – С. 443.

2Экономическая теория / под общ. ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М., 2000. – С. 618.

3Мухаровский Н.В. Общая экономическая теория. – Омск, 2001. – С. 194.

301

сколько о его масштабах, формах и интенсивности, то два указанных термина нередко считают идентичными.

Для анализа механизма государственного регулирования экономики необходимо охарактеризовать его субъекты, объекты, цели, инструменты или средства осуществления.

Субъекты экономической политики могут быть разделены на следующие группы.

1. Носители:

– граждане и социальные группы;

деловые предприятия; 2. Выразители:

профессиональные союзы;

союзы предпринимателей (фермеров, торговцев и т. п.); 3. Исполнители:

исполнительная, законодательная, судебная власти;

центральный (национальный) банк.

Объекты государственного экономического регулирования

могут быть двух видов.

1.Материальные:

– занятость;

– денежное обращение;

– НИОКР;

– переподготовка рабочей силы;

– экология;

– платежный баланс;

2.Относительные:

структура народного хозяйства;

деловой цикл;

правила и условия накопления капитала;

условия конкуренции;

цены.

Средства (инструменты) государственного регулирования

подразделяются на две основные группы. 1. Административные:

Запретительные,

Разрешительные,

Принудительные.

302

2. Экономические:

Прямые (целевое государственное финансирование, государственные закупки, функционирование государственного сектора экономики);

Косвенные (денежно-кредитные, бюджетно-налоговые методы, ускоренная амортизация, внешнеэкономические методы).

Особое место в странах рыночной экономики занимает государственный сектор, несущий на себе функции:

поддержки нерентабельных отраслей (например, сельского хозяйства);

«локомотива» экономики в условиях ухудшения конъюнктуры или кризиса.

Государство организует деятельность государственного сектора, функционирующего на базе государственной собственности, которая формируется тремя путями:

национализацией (с выплатой стоимости капитальных активов);

созданием за счет средств государственного бюджета новых производств (предприятий);

покупкой государством акций частных предприятий и созданием смешанных предприятий.

16.2.Стабилизационная политика. Сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства

Стабилизационная политика поддерживает равновесие со-

вокупного спроса и совокупного предложения, сглаживает колебания экономики. Соответственно, при проведении стабилизационной политики правительство должно стимулировать экономику в периоды спада и сдерживать в периоды подъема.

Основные цели стабилизационной политики в экономике:

достижение желаемого уровня занятости;

стабильность экономического роста;

сдерживание инфляции и т. д.

Стабилизационная политика включает два основных направления:

фискальную (налогово-бюджетную) политику;

303

денежно-кредитную (монетарную) политику.

Для получения эффекта от мер стабилизационной политики необходима согласованность действий фискальной и кредит- но-денежной политики при распределенных полномочиях и ответственности.

Экономическая политика стабилизации может проводиться в двух формах.

Активная политика (стратегия активизма). Собственно,

проведение фискальной и кредитно-денежной политики подразумевает использование стратегии активизма. Активистской политики придерживаются представители кейнсианского направления, считающие необходимым проведение стабилизационной политики для достижения эффективности национальной экономики;

Пассивная политика (принцип невмешательства государ-

ства). Представители классического и неоклассического направления считали проведение стабилизационной политики бесполезным делом, поэтому они предлагали другой путь – установление долгосрочных правил экономической политики.

Стабилизационная политика влияет на ожидания хозяйственных субъектов, которые, в свою очередь, сказываются на её результатах. Поэтому стабилизационная политика должна быть предсказуема для хозяйственных субъектов. Меры стабилизационной политики правительства влияют на популярность правительства.

Как известно, классический (неоклассический) и кейнсианский подходы к экономической политике кардинально различны. Разногласия касаются причин нестабильности совокупного спроса; факторов, определяющих совокупное предложение; взаимосвязи инфляции и безработицы; инструментов фискальной и монетарной политики и т. д.

Общим методологическим подходом представителей кейнсианства является концепция активной макроэкономической политики, которая необходима для стабилизации внутренне нестабильной экономики. Внутренняя нестабильность во многом связана с недостаточной гибкостью рынка труда, «жесткостью» заработной платы и неэластичностью цен в сторону снижения.

В классической модели макроэкономическая политика всегда пассивна, так как экономика внутренне стабильна и автомати-

304

чески приходит в состояние долгосрочного равновесия. Инструментами «саморегулирования» являются гибкие заработная плата, цены и ставка процента. Государственное вмешательство, напротив, усиливает экономическую нестабильность и поэтому должно быть сведено к минимуму.

Вкейнсианской модели фискальная политика рассматривается как наиболее эффективное средств макроэкономической стабилизации, так как государственные расходы оказывают непосредственное воздействие на величину совокупного спроса и сильное мультипликативное воздействие на потребительские расходы. Одновременно налоги достаточно эффективно воздействуют на потребление и инвестиции.

Вклассической модели фискальной политике отводится второстепенная роль по сравнению с монетарной, так как фискальные меры вызывают «эффект вытеснения» и способствуют повышению уровня инфляции, что значительно снижает их стимулирующий эффект.

Вкейнсианской модели монетарная политика рассматривается как вторичная по отношению к фискальной, так как у денеж- но-кредитной политики очень сложный передаточный механизм: изменение денежной массы приводит к изменению ВВП через механизм изменения инвестиционных расходов, которые реагируют на динамику процентной ставки.

Вклассической модели предполагается, что изменение денежного предложения непосредственно воздействует на совокупный спрос и, следовательно, на номинальный ВВП.

Вконцепциях неоклассического направления (таких как теория рациональных ожиданий) цены и заработная плата рассматриваются как абсолютно гибкие. Поэтому рыночный механизм может автоматически поддерживать экономику в состоянии равновесия без какого-либо вмешательства правительства или центрального банка. Стабилизационная политика может оказаться эффективной лишь в том случае, если правительство и центральный банк лучше информированы о шоках совокупного спроса и предложения, чем рядовые экономические агенты. Если этого преимущества в информации у них нет, то фискальная и/или монетарная политика не смогут улучшить экономическую ситуацию.

305

Экономическая политика, использующая стратегию активизма, подразумевает активное регулирование рыночной системы путем проведения фискальной и кредитно-денежной политики. Экономическая политика, используя дискреционные меры в краткосрочных периодах, стремится к осуществлению долгосрочных целей.

Поддерживаемая представителями кейнсианства стратегия активизма имеет в своей основе следующие допущения.

Невозможность самостоятельного перемещения экономики в точку долгосрочного равновесия совокупного спроса и совокупного предложения;

Прогнозируемость развития экономики и последствий применяемой политики;

Наличие политической поддержки курса на долгосрочное равновесие экономики. Последнее утверждение не подтверждается практикой. Меры экономической политики определяют популярность правительства. Поэтому правительство сосредоточивается на краткосрочных целях экономической политики, не уделяя внимания её долгосрочным последствиям.

Экономическая стабилизация связана со многими трудностями практического характера. В их числе – временные лаги, несовершенство экономической информации, изменчивость ожиданий экономических агентов, неоднозначность исторических аналогий. В связи с этим на результаты активистской экономической политики оказывают отрицательное воздействие следующие факторы.

1.Временные лаги – запаздывание действий правительст-

ва. При этом различают:

• Внутренний лаг – время от появления отклонения до внедрения решения по ликвидации отклонения. Внутренний лаг также делится на лаг распознавания (время от момента появления отклонения до момента осознания необходимости действий); лаг решения (время от момента осознания необходимости действий до принятия решения); лаг действия (время от момента принятия решения до момента начала внедрения).

В денежно-кредитной политике внутренний лаг незначителен, т. е. финансовая информация быстро доступна, а в фискаль-

306

ной – более продолжителен, т. е. внутренний лаг более характерен именно для фискальной политики. Так, например, оперативное изменение курса денежно-кредитной политики возможно по решению центрального банка, в то время как меры бюджет- но-налоговой политики предполагают длительное обсуждение в парламенте.

• Внешний лаг – время от начала внедрения решения (меры экономической политики) до появления результатов в экономике.

Вденежно-кредитной политике внешний лаг очень продолжителен, в фискальной политике – продолжителен, т. е. внешние лаги более характерны для денежно-кредитной политики. Это связано с тем, что денежно-кредитные инструменты воздействуют на совокупный спрос через определенный передаточный механизм.

Поскольку, скажем, инвестиционные проекты (расходы) планируются фирмами заблаговременно, то требуется время от 6 до 12 месяцев, чтобы инвестиции, например, в жилищное строительство отреагировали на изменение ставки процента. Производственные инвестиции имеют ещё более продолжительный лаг. Так же обстоит дело и с чистым экспортом. Если, например, в результате снижения валютного курса какие-либо товары относительно подешевели, а другие, наоборот, относительно подорожали, то потребители не переключатся немедленно на подешевевшие товары даже в том случае, когда они очень высокого качества. Требуется известное время, чтобы покупатели обнаружили их преимущества, изменили свои предпочтения и т. д. Эластичность спроса на импортные товары окажется в этом случае одним из главных факторов, определяющих эффективность мер монетарной политики.

Всреднем лаги фискальной и монетарной политики составляют 1–2 года. Если меры были приняты до начала циклического спада или во время спада, то пик воздействия может проявиться

впротивоположной фазе цикла (т. е. в подъеме) и усилить амплитуду колебаний, что усложнит проведение активной стабилизационной политики.

Существование временных лагов заставляет проводить экономическую политику на основе прогнозов. При ошибке в про-

307

гнозах примененная политика может привести к дестабилизации экономики. Поэтому если отклонения малы и носят временный характер, то активную политику лучше не применять.

В промышленно развитых странах частично разрешают проблему автоматические стабилизаторы экономики. Создание эффективных систем прогрессивного налогообложения и страхования занятости является первоочередной задачей и для переходных экономик, где объективные сложности стабилизационной политики сочетаются с отсутствием адекватных налоговых, кредитно-денежных и других механизмов макроэкономического управления.

2.Ожидания экономических агентов (хозяйствующих субъ-

ектов). Экономическая политика и ожидания оказывают взаимное влияние друг на друга. Однако такое обратное влияние сложно формализовать и оценить количественно.

3.Неопределенность последствий политики. Многие собы-

тия практически непредсказуемы. Эти сложности макроэкономического прогнозирования частично преодолеваются с помощью расширения и усложнения макроэкономических моделей, позволяющих предсказать динамику основных показателей экономического развития. Например, индекс опережающих индикаторов, объединяющий 11 блоков данных, обеспечивает необходимой информацией о возможных колебаниях экономики. В числе этих показателей:

Средняя продолжительность рабочей недели. Сокращение в длительности рабочей недели указывает на возможное сокращение в будущем объема ВВП.

Первичные заявки на получение страховки по безработице. Увеличение числа первичных требований на получение пособия связано с падающим уровнем занятости и выпуска.

Новые заказы на поставку потребительских товаров. Сокращение числа таких заказов предшествует сокращению ВВП.

Цены на рынке акций. Снижение цен акций является отражением ожидаемого сокращения продаж корпораций и падения прибылей, а также вызывает сокращение потребительских расходов и делает выпуск новых акций менее привлекательным для фирм, что может вызвать падение ВВП.

308

Контракты и заказы на новые машины и оборудование. Сокращение объема заказов на производственное оборудование

идругие инвестиционные товары означает сокращение в будущем объема ВВП.

Число лицензий на строительство жилья. Сокращение этого показателя предшествует сокращению инвестиций и ВВП.

Выполнение заказов на поставки материалов и комплектующих изделий. Хотя это кажется несколько парадоксальным, но улучшение деятельности торговых предприятий по своевременной поставке покупателям материалов и комплектующих свидетельствует о сокращении спроса со стороны сектора «бизнес» и о потенциально снижающемся ВВП.

Изменение портфеля заказов на товары длительного пользования. Сокращение объема портфеля заказов свидетельствует

осокращении совокупного спроса и последующем снижении ВВП.

Изменение цен на некоторые виды сырья. Снижение цен на сырье нередко предшествует падению объема ВВП.

Предложение денег. Сокращение предложения денег обычно ассоциируется с падением ВВП.

Индекс потребительских ожиданий. Падение доверия потребителей, характеризуемое этим индексом, предвещает сокращение потребительских расходов и ВВП.

4. Неоднозначность исторических аналогий. То, как оце-

ниваются уроки истории, тоже влияет на выбор между активной и пассивной экономической политикой.

Мнение о стабилизационной политике основывается на представлениях о том, какую роль она реально сыграла в истории – стабилизирующую или дестабилизирующую. Особенно это характерно для стран с переходной экономикой, где ведутся поиски исторических аналогий сегодняшней ситуации. В этой связи обсуждается опыт НЭПа, реформы П. Столыпина и т. д. Ясно, что обращение к истории не может окончательно разрешить вопрос о выборе приемлемой модели стабилизационной политики.

В отличие от кейнсианцев представители неоклассического направления и монетаризма видят причину нестабильности именно в проведении экономической политики. По их мнению, для

309

достижения экономического равновесия необходимы устойчивые

идолгосрочные правила. Основные предлагаемые ими правила:

поддержание определенного уровня роста денежной массы (при условии постоянной скорости обращения денег), что даст стабильность экономического роста без инфляции;

стабильность увеличения номинального национального дохода, что поможет избежать инфляции;

стабильность уровня цен;

сбалансированность бюджета по завершении экономического цикла. Ежегодная сбалансированность бюджета невозможна, а по истечении цикла она должна быть.

16.3.Банковская система: организационное устройство, функции и роль в экономике. Денежно-кредитная политика государства

Кредитно-финансовая (кредитная) система понимается двояко:

как совокупность кредитных (финансовых) отношений, форм и методов кредитования;

как совокупность кредитно-финансовых учреждений, создающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные средства на условиях срочности, платности и возвратности.

Кредитно-финансовая система состоит из банковской и небанковской (парабанковской) систем.

Банковская система – совокупность банковских учреждений, функционирующих на территории страны во взаимосвязи между собой.

Ворганизационном плане банковская система включает два уровня.

Первый уровень – центральный (эмиссионный) банк. Второй уровень – коммерческие (депозитные) и специали-

зированные (инвестиционные, сберегательные, ипотечные, внешнеторговые и т. д.) банки.

Банковская система выполняет в экономике следующие основные функции:

аккумуляция временно свободных денежных средств;

предоставление свободных денежных средств во временное распоряжение;

310