Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

затрат ресурсов (факторов производства) и результатов их использования;

реальных (материально-вещественных) и финансовых потоков.

Вцелом проблема макроэкономического равновесия – это проблема способа использования ограниченных (лимитированных) ресурсов (факторов производства) для достижения оптимального эффекта. Поэтому макроэкономическое равновесие – это ключевая проблема экономической теории и экономической политики любого государства.

Взависимости от временного диапазона действия, продолжительности периода, на который распространяются проводимые государством мероприятия, принято различать экономическую стратегию и экономическую тактику.

Экономическая стратегия – это курс экономической политики, рассчитанный на долговременную перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных экономических и социальных задач. Экономическая стратегия задается конечной целью развития общества и определяет критерий (или систему критериев) эффективности макроэкономической политики.

Экономическая тактика конкретизирует стратегические установки, концентрируя внимание на решении неотложных задач, преодолении возникающих конкретных острых проблем в народном хозяйстве. Экономическая тактика должна обеспечивать достижение оптимальной реализации интересов всех экономических агентов (субъектов) в рамках принятой стратегии.

Очевидно, что таким образом понимаемое равновесие – это экономический идеал, система определенных абстракций реальной жизни. Более конкретно это означает:

в теории – построение модели общего равновесия экономической системы;

в практике – приведение поведения всех потребителей (покупателей) и производителей (продавцов) в соответствие с требованиями закона свободной конкуренции.

Реальная экономика представляет самые разнообразные нарушения этих требований. Поэтому хотя и на микро-, и на макроэкономическом уровнях достижению равновесия способствует

231

ценовой механизм, условия его установления и обеспечения различаются.

Процесс формирования экономического равновесия на макроуровне более сложен и противоречив. В связи с этим абстрактная общая категория «рыночное равновесие» детализируется и анализируется как система, состоящая из частичного, общего и реального равновесия:

частичное равновесие – это равновесие на индивидуальных (локальных) рынках;

одновременное общее равновесие – это равновесие как еди-

ная взаимосвязанная система всех рыночных процессов в условиях свободной конкуренции (сбалансированное и согласованное функционирование всех рынков или сфер экономической системы);

реальное макроэкономическое равновесие – это фактиче-

ское рыночное равновесие при несовершенной конкуренции и внешних факторах воздействия на рынок.

Вмакроэкономикепринято выделятьчетырегруппы рынков.

Рынок товаров и услуг. На рынке равновесие задается равенством сбережений и инвестиций. Сокращение инвестиционного спроса и инвестиционной деятельности ведет к снижению темпов экономического роста. Обычно узкие места в экономической системе создаются из-за недостатка инвестиционного предложения.

Рынок труда (рабочей силы). Равновесие на данном рынке предполагает тесную взаимосвязь спроса на рабочую силу и предложения с уровнем реальной заработной платы.

Рынок денег (денежный рынок). Равенство спроса на день-

ги и их предложения обеспечивается в соответствии с условиями, вытекающими из требований количественной теории денег. При достигнутом объеме производства и соответствующей денежной массе равновесие обеспечивает определенный уровень цен. Увеличение денежной массы ведет к неоправданному повышению цен и инфляции, нарушению равновесия.

Рынок капиталов (рынок ценных бумаг). Спрос на капитал уравновешивается уровнем (ставкой) процента.

Рынки взаимодействуют в условиях конкуренции, и в конечном счете это взаимодействие приводит к установлению об-

232

щего равновесия. Достижение равновесия основных элементов экономической системы осуществляется под действием множества факторов, наиболее гибкими и подвижными из которых являются цены. Помимо рыночных факторов, на равновесие системы оказывают влияние производственные факторы. Диспропорции, нарушения в сфере производства неизбежно приведут к неравномерности на рынках.

Наряду с чисто рыночными воздействиями экономика испытывает влияние таких нерыночных факторов, как политические, демографические, социальные. На макроэкономическое равновесие существенное влияние оказывают методы государственного регулирования, не являющиеся в чистом виде рыночными.

Понятие общего экономического равновесия было разработано Л. Вальрасом. Его модель исходит из условий совершенной конкуренции. Он сформулировал основные условия структурного соответствия спроса и предложения товаров, количественно описал взаимосвязь между ключевыми экономическими параметрами производства и обмена.

Современная теория общего равновесия внесла существенные дополнения в теорию Л. Вальраса. В реальной действительности экономическая теория имеет дело не со стабильным равновесием, а с постоянным его нарушением, что условно можно назвать «равновесие – неравновесие». Следовательно, равновесие в рамках национальной экономики имеет следующие особенности:

макроэкономическое равновесие следует рассматривать как абстрактный идеал, некоторую условную модель: её нет и не может быть, но именно с неё необходимо начинать исследования;

равновесие в рамках национальной экономики есть динамическое оптимальное неравновесие, т. е. оно представляет собой отклонение цен от стоимости, результатов от затрат;

равновесие как неравновесие может не только играть позитивную роль в условиях рынка (например, при стимулировании экономического роста), но и иметь негативные последствия, вынуждая экономических агентов действовать вопреки своим интересам (например, при сокращении производства в случае перехода экономики в состояние депрессии).

233

13.2. Совокупный спрос и совокупное предложение

Основная модель макроэкономического равновесия выражается через равенство совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS). Национальная экономика в данном случае представляется в виде единого (агрегированного) рынка, состоящего из одного совокупного потребителя и одной совокупной фирмы, производящей единственный продукт, предназначенный для личного и производственного потребления. Соответственно, этот продукт должен продаваться по единой совокупной цене.

Совокупный спрос (AD) – это экономический агрегат, равный реальному объёму национального производства, который готовы купить потребители при каждом возможном уровне цен. Совокупный спрос характеризует желание и возможность экономических субъектов приобрести определённый объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен.

Совокупный спрос отличается от рыночного спроса и состоит из следующих составных частей:

Потребительский спрос домашних хозяйств (C) – потре-

бительские расходы домашних хозяйств (продукты питания, одежда, оплата жилья, различные услуги, товары длительного пользования и т. п., исключая расходы на покупку и строительство жилья, входящие в инвестиционные расходы);

Инвестиционный спрос (I) – инвестиционные расходы предпринимателей на приобретение машин, оборудования, строительство (в том числе жилых домов) и т. п.;

Государственные закупки (G) – все госрасходы на армию

ивооружение, бесплатное медицинское обслуживание и образование, государственные инвестиционные программы, строительство жилья, дорог и т. д.;

Чистый экспорт (Xn) – разница между экспортом и импортом.

Модель совокупного спроса графически может быть представлена в виде кривой с отрицательным наклоном, которая характеризует обратную зависимость между объёмом покупаемого реального ВВП и уровнем цен (рис. 13.1). По оси ординат отражается уровень цен P (индекс-дефлятор ВВП), измеряемый в долях (процентах) от уровня цен базового года, принимаемого за

234

единицу. По оси абсцисс отражается реальный объём совокупного выпуска Y (реальный ВВП).

P

AD

Рис. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

C+I+G+Xn

YD

ВВП (Y)

Рис. 13.1. Кривая совокупного спроса

Кривая совокупного спроса и кривая спроса на отдельный товар имеют общие черты и отличия.

Общее состоит в том, что:

Отражается обратная зависимость между уровнем цен и уровнем реального выпуска;

Действуют сходные мотивационные механизмы принятия решений (естественное стремление покупать больше по более низкой цене);

Пересечение с кривой предложения выражает равновесное состояние.

Отличия заключаются в том, что:

Кривая спроса на отдельный товар строится при предположении о неизменности цен на остальные товары. В кривой совокупного спроса отражается изменение общего уровня цен;

Кривая спроса на отдельный товар строится при предположении о неизменности доходов. Кривая совокупного спроса предполагает возможность изменения доходов. Соответственно, отрицательный наклон кривой AD нельзя объяснить действием эффектов дохода и замещения.

На динамику потребляемого (покупаемого) ВНП влияют ценовые и неценовые факторы.

235

Действие ценовых факторов реализуется через изменение в объёме совокупного спроса на товары и услуги и графически выражается движением вдоль кривой AD. Неценовые факторы вы-

зывают изменение в совокупном спросе, сдвигая кривую AD вле-

во или вправо.

К ценовым факторам, которые влияют на динамику объема AD, относятся:

Эффект процентной ставки – показывает, что уровень цен влияет на объём производства через процентную ставку. Повышение уровня цен вызывает увеличение спроса на деньги, что при неизменном объёме денежного предложения приводит к повышению процентной ставки, влекущее за собой снижение объёма инвестиций и общего уровня расходов в экономике. Таким образом, повышение процентной ставки приводит к сокращению расходов экономических агентов (инвестиционных и потребительских расходов) и объёма совокупного выпуска, на который предъявляется спрос:

P↑=> MD↑=> r↑=> I↓ и С↓=>AD↓

Эффект богатства, или реальных кассовых остатков, –

воздействует прежде всего на потребительские расходы: повышение уровня цен приводит к снижению реальной стоимости (покупательной способности) накопленных финансовых активов, например, срочных счетов или облигаций, имеющихся у населения. В таком случае население реально станет беднее, поэтому можно ожидать сокращения потребительских расходов и объёма совокупного выпуска, на который предъявляется спрос:

P↑=>Реальная стоимость активов↓=>С↓=> AD↓

Эффект импортных закупок (Xn)– воздействует на вели-

чину чистого экспорта: повышение уровня цен приводит к увеличению импорта и уменьшению экспорта и, следовательно, сокращению чистого экспорта и объёма совокупного спроса, на который предъявляется спрос:

P↑=>Xn↓=>AD↓

Следует отличать изменения в объеме спроса на национальный продукт, вызванные изменениями в уровне цен (точки на кривой), от изменений в совокупном спросе, вызванных измене-

236

ниями одной или нескольких неценовых детерминант совокупного спроса (вся кривая). Изменения совокупного спроса графически иллюстрируются смещением кривой вправо (возрастание) или влево (уменьшение).

Неценовые факторы многообразны, поэтому их целесообразно подразделить на группы в зависимости от того, на какие элементы в структуре совокупного спроса они оказывают воздействие.

1.Неценовые факторы, воздействующие на объём потребления домашних хозяйств (С).

Благосостояние потребителей – желание осуществлять расходы (тратить) изменяется в зависимости от динамики реальной стоимости активов (ценностей), которыми обладают потребители (акции, облигации, недвижимость);

Ожидания потребителей – изменения в потребительских расходах зависят от тех прогнозов, которые делают люди;

Задолженность потребителей – высокий уровень задолженности (например, вследствие прежних покупок в кредит) может заставить потребителей сократить текущие расходы, чтобы погасить уже имеющиеся долги;

Налогообложение – уменьшение налоговой нагрузки повлечёт за собой увеличение чистого дохода и количества покупок при данном уровне цен.

2.Неценовые факторы, вызывающие изменения в инвестиционных расходах (Y).

Процентные ставки – при прочих равных условиях увеличение процентной ставки, вызванное любыми факторами (кроме изменения уровня цен), приведёт к уменьшению инвестиционных расходов и сокращению совокупного спроса;

Ожидаемые прибыли от инвестиций – оптимистичные прогнозы на получение прибылей на вложенный капитал увеличивают спрос на инвестиционные товары и смещают кривую совокупного спроса вправо. В противном случае возможно снижение масштабов инвестиций и уменьшение совокупного спроса;

Налоги с предприятий – увеличение налогов с предприятий приведёт к уменьшению чистых прибылей и к снижению инвестиционных расходов и совокупного спроса. Наоборот, сокращение налогов увеличит прибыли от инвестиций и приведёт

237

к росту инвестиционных расходов, смещая кривую совокупного спроса вправо;

Технологический уровень производства – новые технологии имеют тенденцию к стимулированию инвестиционных расходов и тем самым к увеличению совокупного спроса;

Уровень использования производственных мощностей – увеличение избыточных мощностей (неиспользуемого капитала) сдерживает спрос на новые инвестиционные товары и поэтому уменьшает совокупный спрос. Если производственные мощности используются в полном объеме, то появляется стимул строить новые заводы и покупать дополнительное оборудование. В этом случае инвестиционные расходы будут возрастать, а кривая совокупного спроса начнёт смещаться вправо.

3.Неценовые факторы, обусловливающие изменения в государственных расходах (G).

Увеличение государственных закупок национального продукта при данном уровне цен будет приводить к возрастанию совокупного спроса до тех пор, пока налоговые сборы и процентные ставки будут оставаться неизменными. Уменьшение расходов государства приведёт к сокращению совокупного спроса.

4.Неценовые факторы, приводящие к изменениям в расходах на чистый экспорт (Xn).

Национальный доход в зарубежных странах – если он увеличивается, то это может способствовать увеличению совокупного спроса в данной стране (за счёт роста экспорта в данные зарубежные страны). Уменьшение национального дохода в зарубежных странах приведёт к сокращению чистого объема экспорта, смещая кривую совокупного спроса в левую сторону;

Валютные курсы – определяют выбор потребителей, какие товары покупать – отечественные или импортные.

Совокупное предложение – это экономический агрегат, равный наличному реальному объему производства (выпуска) при каждом возможном уровне цен.

Модель совокупного предложения графически может быть представлена кривой, выражающей положительную зависимость между уровнем цен и объёмом национального производства

(рис. 13.2).

238

Вмикроэкономике кривая предложения S имеет положительный наклон, свидетельствующий о том, что при повышении цен производители будут расширять производство данного това-

ра. В макроэкономике кривая совокупного предложения AS имеет более сложную конфигурацию, как это показано на рис. 13.2. Здесь следует принять во внимание дискуссию, которая ведётся в экономической науке относительно природы и формы этой кривой.

Врамках всей экономики могут иметь место три ситуации:

Ситуация неполной занятости;

Состояние, приближающееся к полной занятости;

Ситуация полной занятости.

Вусловиях низких цен и неполной занятости объём реального производства (выпуска) эластичен даже к незначительным изменениям в уровне цен. В условиях приближения к полной занятости и высоких цен производственные возможности реагирования на изменения цен значительно снижаются.

Всоответствии с этим в современной экономической литературе выделяются и рассматриваются три отрезка (участка) кривой AS:

P

AS

3

1 2

F Y

Рис. 13.2. Кривая совокупного предложения

На горизонтальном (кейнсианском) отрезке изменение в объёме национального производства осуществляется при постоянных ценах. Горизонтальный (кейнсианский) участок характеризуется тем, что все факторы производства используются не полностью, т. е. имеются не задействованные в процессе производства ресурсы (мощности, сырьё, рабочая сила). Эти неисполь-

239

зуемые ресурсы можно вовлечь в производство и при этом не оказать или почти не оказать никакого давления на уровень цен, который остаётся стабильным. Такое состояние может сохраняться до определенного уровня ВВП, после чего начинаются изменения в ценах.

На промежуточном (восходящем) отрезке увеличение ре-

ального объёма производства сопровождается ростом цен. Восходящий (промежуточный) участок соответствует постепенному вовлечению в производство свободных факторов, имеющих определённые границы. Дальнейшее вовлечение их в производство даёт в конечном счёте увеличение затрат, что сказывается на стоимости продукции. В силу этого на промежуточном отрезке увеличение реального объёма национального продукта сопровождается ростом цен.

На вертикальном (классическом) отрезке кривой совокуп-

ного предложения повышаются только цены, а реальный ВНП остается неизменным. Вертикальный (классический) участок соответствует ситуации, когда в экономике сложился естественный уровень безработицы при данном объёме производства. Экономика находится в такой точке кривой своих производственных возможностей, когда за короткий срок невозможно достичь дальнейшего увеличения объёма производства. Это означает, что любое дальнейшее повышение цен не приведет к увеличению его реального объёма, поскольку экономика уже работает на полную мощность.

Таким образом, в экономической науке сложились различные подходы к обоснованию преимущественного вида кривой AS, причем принципиальные расхождения имеют место в отношении краткосрочной кривой AS, тогда как вид долгосрочной кривой AS не вызывает особых разногласий.

Классическая школа признаёт только вертикальную конфигурацию кривой AS, потому что при любом уровне цен экономика предлагает один и тот же объём реального выпуска и предложение абсолютно неэластично по цене. Объём производства детерминирован не экономическими, а технологическими и ресурсными факторами. Поэтому совокупное предложение жёстко фиксируется на уровне, стремящемся к уровню естественного выпуска (при полной занятости). По мнению представителей классиче-

240