Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

ства затрудняет восстановление предыдущего уровня производства в последующих периодах. В данном случае объем производства средств производства оказывается меньше фонда амортизации, т. е. общество проедает ранее накопленный капитал.

Рис. 15.1. Модель простого воспроизводства общественного продукта

Рис. 15.2. Модель суженного воспроизводства общественного продукта

Причинами суженного воспроизводства могут быть:

Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, приводящая к их истощению и ухудшению экологических условий, а так-

281

же экологические изменения, происходящие по независящим от человека причинам;

Стихийные бедствия;

Войны;

Неблагоприятная рыночная конъюнктура, пессимистические настроения людей, падение спроса;

Ошибочная экономическая политика государства (фискальная, монетарная, инвестиционная и др.).

Хотя суженное воспроизводство является достаточно часто встречающейся в экономической жизни ситуацией, однако оно не может иметь место на протяжении длительного периода. Рано или поздно на смену ему приходит простое или расширенное воспроизводство.

Расширенное воспроизводство означает систематический рост объемов производства. Оно происходит, когда производство средств производства больше фонда амортизации, что приводит к их накоплению. Расширенное воспроизводство обычно сопровождается ростом жизненного уровня, если наблюдается рост объемов производства предметов потребления. Для расширенного воспроизводства характерен экономический рост, который стал типичным явлением как для развитых, так и для ряда развивающихся стран в XIX–XX вв. (рис. 15.3).

Рис. 15.3. Модель расширенного воспроизводства общественного продукта

282

На практике термин «экономический рост» часто заменяется другим термином – «экономическое развитие». На наш взгляд, это не совсем правильно. Экономический рост и экономическое развитие – родственные понятия. Однако экономический рост подразумевает количественное увеличение объема производства экономических благ. Экономическое развитие – более широкое понятие, поскольку оно охватывает и сужение, уменьшение объемов производства, и изменения в сфере производственных отношений, экономических отношений, отношений собственности, распределения, а также культурных и других процессов в жизни общества и т. д.

Экономический рост получил неоднозначную оценку. С одной стороны, он является благом, поскольку имеет для государст-

ва ряд положительных последствий.

Растет индустриальная мощь страны.

Повышается производительность труда.

Общество становится богаче.

Удовлетворяется всё большее количество потребностей.

Снижается социальная напряженность в обществе.

Растет обороноспособность страны.

С другой стороны, экономический рост наносит и определенный вред, поскольку существуют отрицательные последствия экономического роста.

В результате промышленного развития уменьшаются невозобновляемые ресурсы Земли.

Рост промышленности обусловливает загрязнение среды обитания, и если рост будет продолжаться нарастающими темпами, то жизнь людей может стать невозможной, может возникнуть угроза человеческой цивилизации.

В условиях постоянного изменения отраслевой структуры экономики объективно возникает необходимость переквалификации кадров, происходит рост интенсивности труда.

Происходит дальнейшее усиление разрыва в уровне жизни людей (в частности, в развитых и развивающихся странах), создающее определенные предпосылки для активизации деятельности террористов и противников глобализации.

283

В определенных обществах и те и другие последствия могут быть реализованы, т. е. присутствовать в большей или меньшей степени.

15.2. Показатели и темпы экономического роста

Экономический рост выражается в определенных показателях и раскрывается через количественные и качественные характеристики. Показатели экономического роста должны быть соизмеримыми. При этом все они могут быть разделены на три группы по критерию уровня организации хозяйственной деятельности, т. е. востребованы показатели экономического роста с точки зрения микроэкономики, макроэкономики и мирового хозяйства в целом (мегаэкономики).

1. Показатели экономического роста на микроуровне

характеризуют деятельность конкретных хозяйствующих субъектов (организаций, фирм, корпораций):

Объемы производства и реализации продукции, измеряемые в натуральных показателях и в денежной форме;

Объемы прибылей, увеличение которых достигается снижением издержек, увеличением объема производства или цен;

Объем и динамика (поступление и выбытие) объектов функционирующего основного капитала (основных производственных фондов), в частности: ввод в эксплуатацию новых машин, оборудования, внедрение новых технологий;

Масштабы накоплений, инвестиций (прирост нераспределенной прибыли, рост активов и капитализации акционерных обществ);

Доля рынка, которая приходится на данную фирму (корпорацию). При этом в случае наращивания этой доли следует учитывать ограничения, предусмотренные национальным антимонопольным законодательством;

Уровень диверсификации производства (расширение круга видов осуществляемой деятельности, номенклатуры выпускаемой продукции);

Степень использования новых организационных форм и методов управления производством. Это позволяет предприятию снизить издержки и повысить эффективность производства.

284

2. Показатели экономического роста на макроуровне1

занимают центральное место среди показателей экономического роста и характеризуют деятельность национальной экономики как единого целого, системного образования.

Следует иметь в виду, что каждая страна в известном смысле обособлена от других стран (в соответствии с национальными стандартами и традициями ведет самостоятельный учет затрат труда, других факторов производства). Вместе с тем она же связана с другими странами разнообразными международными экономическими отношениями на основе разделения труда, складывающегося в мировой хозяйственной системе.

Национальное богатство.

Валовой внутренний продукт (ВВП) либо валовой национальный продукт (ВНП), в том числе всего или в расчете на душу населения.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) либо чистый национальный продукт (ЧНП).

Национальный доход.

Валовые инвестиции.

Масса прибыли по стране.

Объемы экспорта и импорта.

Производительность труда.

Уровень и качество жизни людей.

3. Показатели экономического роста на мегауровне – ха-

рактеризуют динамику мировой экономики в целом:

Валовой глобальный продукт;

Валовые инвестиции;

Мировой экспорт и импорт.

Наличие системы показателей для измерения экономического роста на всех уровнях позволяет рассчитывать его темпы. Проблема темпов экономического роста относится к числу острейших проблем современного мира, поскольку от них зависит экономическое могущество страны, уровень жизни людей, реше-

1 О методологических основах расчета рассматриваемых далее макроэкономических показателей и их соотношении см.: Маковецкий М.Ю. Макроэкономика: Введение в макроэкономику: учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2004. – С. 56–67.

285

ние социальных проблем, успех в конкурентной борьбе на мировом рынке и т. д.

Темпы экономического роста выражаются в определенных показателях, имеющих как количественную, так и качественную характеристику. Количественно экономический рост выражается в процентах прироста соответствующего показателя за определенный период. В зависимости от того, каковы темпы экономического роста, возможны следующие варианты классификации.

1.Равномерный темп экономического роста. Предполага-

ется, что через определенные (равные) промежутки времени наблюдается один и тот же темп роста (в процентах). При этом выделяются три разновидности равномерного экономического роста:

Экономический рост по линейной или арифметической про-

грессии, когда через один и тот же промежуток времени прирост происходит на одну и ту же величину (или в одно и то же число раз) по сравнению с базовым периодом.

Экономический рост по геометрической прогрессии, когда через определенный промежуток времени прирост происходит в определенное число раз по скользящему базовому периоду (одинаковый прирост в каждом последующем периоде относительно предыдущего).

Экспоненциальный экономический рост, когда прирост по-

казателей происходит в квадрате или в кубе, например, через каждые 25 лет.

2.Недифференцированный экономический рост имеет ме-

сто, когда развивающиеся страны воспроизводят, копируют темпы экономического роста промышленно развитых стран и повторяют историю применительно к себе.

3.Комбинированный рост имеет место на начальном этапе индустриального развития: сначала наблюдаются большие темпы экономического роста, затем рост становится плавным (без рывков).

4.Органический рост предполагает необходимость дифференцированного экономического роста разных стран. Немецкий экономист Э. Пестель, автор концепции органического экономического роста, предполагал, что должны соблюдаться следующие принципы:

286

Одна группа стран (промышленно развитых) должна замедлить темпы своего роста, а другая (развивающихся), наоборот, – увеличить;

Ни одна группа стран не должна обеспечивать свой экономический рост за счет других стран;

Прогрессивные сдвиги в одних странах должны сопровождаться такими же сдвигами во всем мире;

Должно сохраняться динамическое равновесие во всей мировой экономике.

5. Циклический экономический рост является отражени-

ем общей закономерности, состоящей в том, что периоды быстрого темпа экономического роста сменяются периодами медленного роста или падения объемов национального производства.

6. Долгосрочный экономический рост определяется путем усреднения темпов экономического роста. Для определения долгосрочного экономического роста рассчитывают средний темп прироста ВНП для всей страны в целом и прирост на душу населения. Считается, что страна развивается нормально, если долгосрочный темп экономического роста составляет не меньше 3– 4 % в год.

Взависимости от долгосрочных темпов экономического роста выделяют четыре группы стран:

Индустриально развитые страны с высокими темпами экономического роста (более 4 % в год) – Япония, Германия;

Индустриально развитые страны со средними темпами экономического роста (3–4 % в год) – Франция, Италия и др.;

Индустриально развитые страны со сравнительно низкими темпами экономического роста (2–3 % в год) – США, Великобритания;

Отдельные развивающиеся страны, которые в период активного индустриального экономического роста обеспечивают 10 % и более в год – Южная Корея, Тайвань, Китай и др.

Для сравнения отметим, что в Советском Союзе в 1960– 1970-е гг. средние темпы экономического роста составляли 6–7 %

вгод, в 1980-е гг. – 3–4 %. Переломными стали 1988–1989 гг., когда экономический рост стал отрицательным, т. е. начался экономический спад.

287

Нужно иметь в виду, что количественные оценки не всегда точно отражают реальный уровень благосостояния людей, поэто-

му они дополняются качественными показателями:

распределение времени на труд и досуг;

качество товаров и услуг;

изменение образовательного уровня;

изменение уровня здоровья;

структурные изменения в экономике;

состояние окружающей среды;

уровень развития инфраструктуры и т. д.

15.3.Факторы экономического роста. Научно-технический прогресс как фактор экономического роста

Экономический рост зависит от ряда факторов. В современ-

ной экономической литературе прежде всего выделяются следующие факторы.

1.Факторы потребления (спроса) – определяются дина-

микой платежеспособного спроса, который зависит от общего уровня доходов, величины налогов, других обязательных платежей, т. е. от располагаемого дохода. В широком смысле слова платежеспособный спрос отражает как личное (конечное), так и производительное (промежуточное) потребление, т. е. включает

всебя как потребление предметов потребления, так и средств производства (другими словами, инвестиционных товаров).

2.Факторы производства (предложения) – связаны с пред-

ложением товаров, которое непосредственно зависит от используемых ресурсов (трудовых, капитальных, природных, технологических факторов, предпринимательских способностей). Экономический рост зависит от того, как эти факторы используются: происходит ли их количественное увеличение (экстенсивный рост) или же более эффективное использование всех видов ресурсов (интенсивный рост).

В качестве ключевых факторов, влияющих на предложение, и, соответственно, на темпы экономического роста, можно выделить следующие.

Уровень квалификации трудовых ресурсов, степень образованности занятого населения, уровень здравоохранения, харак-

288

тер и национальные особенности менеджмента (управленческий фактор), половозрастная структура общества – эту группу факторов сегодня принято называть человеческим ресурсом, или человеческим капиталом. Если экономический рост достигается за счет количественного увеличения численности работников сферы производства товаров и услуг, то это будет фактор экстенсивного экономического роста. Он имеет большое значение для развивающихся стран и ограниченное – для промышленно развитых. Экономический рост за счет повышения качества трудовых ресурсов является фактором интенсификации. Он определяется грамотностью, квалификацией, умением работников.

Наличие месторождений полезных ископаемых, запасов ми- нерально-сырьевых ресурсов, степень их освоенности, уровень трудоемкости их освоения, уровень качества ресурсов. Все данные факторы в совокупности можно обозначить как сырьевой ресурс. При прочих равных условиях страна, располагающая богатыми природными ресурсами, имеет больше возможностей для экономического роста. Однако бывают исключения. Так, в Японии небогатые природные ресурсы, но темпы экономического роста высокие.

Объем функционирующего капитала и уровень технологического развития общества, возможность использования достижений НТП в производстве, фондовооруженность, уровень разделения труда, в том числе международного, степень развития коммуникаций, связи. Эту группу факторов можно назвать технологическим ресурсом.

Социально-экономическое устройство общества, степень развития общественных институтов, приоритеты государственной экономической политики (направленность на консервацию существующего уровня развития, на обеспечение экономического роста, на сдерживание темпов роста), наличие социально-эко- номической стабильности в обществе и, как следствие этого, уровень гражданской ответственности населения, доверие его к институтам государственной власти, склонность к развитию либо апатии. Данная группа факторов является по своей сути социальным (или институциональным) ресурсом и может быть в наибольшей степени относительно других факторов подвержена субъективному моменту.

289

3. Факторы распределения и обмена – необходимо не про-

сто полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и их эффективное движение на послепроизводственных фазах, вплоть до момента утилизации. При этом требуется не только реальное использование растущего объема ресурсов, но также их эффективное распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции.

На практике возможность экономики полностью реализовать свой производственный потенциал ограничивается факторами спроса и предложения. При этом все многообразие факторов экономического роста с точки зрения затрат и эффективности можно свести к двум группам – росту за счет увеличения трудозатрат и росту за счет увеличения производительности труда.

Американский экономист Э. Денисон изучил количественное соотношение воздействия каждой группы факторов экономического роста. Согласно его расчетам, экономический рост на 32 % обеспечивается за счет увеличения трудозатрат и на 68 % – за счет повышения производительности труда.

Следует отметить, что величина трудозатрат определяется двумя крупнейшими группами факторов, иначе говоря, рост её величины возможен по двум направлениям:

за счет экстенсивного прироста, обусловленного ростом занятого населения;

за счет увеличения интенсивности труда. Последнее в значительной степени зависит от социально-экономического устройства общества, от уровня развития страны, от типа хозяйствования.

Вцелом проведенный Э. Денисоном анализ позволил объяснить различия в темпах экономического роста США, стран Западной Европы и Японии в послевоенный период. Недостаток проведенного исследования заключался в том, что не учитывался процесс взаимного влияния разных факторов, их сложного взаимодействия. Например, на производительность труда влияет интенсивность труда, но связь между ними непростая.

Производительность труда характеризует степень эффективности (плодотворности) труда в единицу времени. Интенсивность труда раскрывает расход жизненных сил человека на труд

290