Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

вексельного курса и только с середины ХХ в. стал называться валютным курсом.

Валютные курсы бывают фиксированными и плавающими. Последние делятся на пять видов: независимые плавающие курсы, совместно плавающие курсы, ординарно связанные курсы, корзинные связанные курсы и валютный курс по системе скользящего паритета.

Формирование валютного курса – многофакторный процесс, на который влияют долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные факторы как экономического, так и политического и психологического характера. В свою очередь, валютный курс может оказывать значительное воздействие на сферу производства и обращения, внешнюю торговлю или движение капиталов.

Формирование валютных курсов происходит на валютных рынках. Валютный рынок – это совокупность отношений между продавцами и покупателями валют. Другое определение валютного рынка – сеть современных средств связи, соединяющая национальные и иностранные банки и брокерские фирмы.

Валютный рынок имеет свои функции, особенности и структуру. Валютный рынок обеспечивает своевременное осуществление международных расчетов, страхование валютных рисков, диверсификацию валютных резервов. Валютный рынок характеризуется унифицированной техникой валютных операций, которые совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света на основе широкого использования современных средств связи и компьютерной техники.

Валютный рынок состоит из рынка наличных денежных знаков, биржевого валютного рынка и межбанковского валютного рынка, который, в свою очередь, делится на прямой и брокерский межбанковский валютный рынок.

Особое место в международных валютных отношениях занимает рынок евровалют. Евровалюта – это национальная денежная единица, размещенная в банках за пределами страны эмитента данной денежной единицы. Евровалютный рынок исторически возник в Западной Европе в 1960 гг., но в настоящее время географически распространился на всю мировую экономику. Объём рынка евровалют в настоящее время оценивается в десятки трлн

351

долларов. Поэтому значение и роль евровалютных рынков в современных международных валютных отношениях трудно переоценить.

Ежедневно на мировом валютном рынке совершается сделок на 4 трлн дол. Основная масса сделок – это валютные операции в целях извлечения спекулятивной прибыли и защиты от валютного риска. Валютный риск – это возможность денежных потерь в результате неблагоприятных колебаний валютных курсов.

Контрольные вопросы

1.Что такое интернационализация производства?

2.Перечислите факторы развития международного разделения

труда?

3.Что такое транснациональная компания?

4.Что такое интернализация?

5.Назовите причины вывоза капитала?

6.Каковы основные направления международной миграции рабочей силы?

7.Что такое валютный курс?

Тестовые задания

1.Всемирное хозяйство образовалось:

а) в IV в. до н. э.

б) на рубеже ХVI–ХVII вв. в) на рубеже ХIХ–ХХ вв.

г) в 30–50-е гг. ХХ в.

2.Мировая экономика состоит из:

а) совокупности национальных хозяйств б) совокупности национальных хозяйств и международных эко-

номических отношений в) части национальных хозяйств и международных экономиче-

ских отношений г) международных экономических отношений

3. Интернализация – это:

а) процесс превращения экономики в международную экономику

б) прогрессирующий выход кругооборота капитала за национальные границы

в) процесс развития внутрифирменного международного производства и перенесения внешнеэкономических операций во внутрифирменный оборот ТНК

352

г) конкретно историческая форма международного обобществления производства, основанного на международном разделении труда

4.Необходимость международной миграции рабочей силы определяется:

а) религиозными причинами б) национальными различиями в уровне заработной платы и

уровне жизни в) национально-расовыми причинами

г) неравномерностью относительного перенаселения

5.Причиной вывоза капитала является:

а) избыток капитала на национальном рынке б) увеличение оптимальных размеров предприятия

в) относительный избыток капитала на национальном рынке г) безработица

Рекомендуемая литература

1.Кругман П.Р., Обстфельд М. Международная экономика. – М.: МГУ ЮНИТИ, 1997.

2.Международные экономические отношения: учебник / под ред. Н.Н. Ливинцева. – 2-е изд. – М.: МГИМО, 2005.

3.Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет / под ред. И.С. Королева. – М.: Юрист, 2003.

4.Мировая экономика: прогноз до 2020 г. / под ред. А.А. Дынкина. ИМЭМО РАН. – М.: Магистр, 2008.

5.World Economic Outlook. IMF. 2011. imf.org.

353

Раздел V

ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА

Тема 19. ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

ИЕЁ ОСОБЕННОСТИ В РОССИИ

19.1.Содержание переходной экономики

Переходная экономика по своей природе есть особое со-

стояние в эволюции экономики, когда она функционирует в период перехода общества от одной исторической ступени к другой, т. е. в переходный период.

Переходный период – исторический период существования (трансформации) переходной экономики. Переходная экономика характеризует «промежуточное» состояние общества, время экономических, политических и социальных преобразований.

Переходные процессы носят как локальный, так и глобальный (всеобщий) характер. Локальный характер переходности характеризует состояние социальной системы в каком-либо регионе или отдельной стране. В её основе лежат особенности развития национальной экономики или экономики региона и связанная с этими процессами неравномерность развития этих экономик.

Глобальные переходные процессы характерны для всей истории человечества. На их развитие оказывают влияние изменения на локальных уровнях, вследствие чего складываются и определенные глобальные тенденции. В то же время глобальные процессы развиваются и под воздействием самостоятельных (глобальных) факторов, в частности, углубления и общественного разделения труда в мировом хозяйстве, приводящего к усилению взаимосвязей, взаимозависимостей, переплетению экономических, политических, социальных и других взаимодействий между странами, интернационализации, транснационализации, глобализации хозяйственной жизни. Так, глобальные переходные про-

354

цессы, активно происходящие в последней четверти ХХ в., связанные с трансформацией индустриального общества в постиндустриальное, охватившие промышленно развитые страны, стали предметом новой науки – транзитологии (теории экономической трансформации). Однако в условиях глобализирующейся современной экономики достаточно сложно выделить в «чистом» виде собственно глобальные и локальные переходные процессы. В рамках курса мы будем рассматривать переходную экономику как особое состояние трансформации экономики на локальном уровне. Предметом рассмотрения будет российская переходная экономика как особое экономическое состояние перехода от плановой системы к современной смешанной экономике, органично сочетающей в себе черты как чисто рыночного хозяйства, так и отдельных элементов социалистической (или же скорее социальноориентированной) системы хозяйства. Этот процесс является феноменом последних десятилетий, начавшись в конце 80-х гг. XX в., и, по некоторым оценкам, продолжается до сих пор.

В теории переходной экономики выделяются общие закономерности переходного периода, присущие всем национальным моделям переходных экономик. Рассмотрим эти общие закономерности.

Общие закономерности переходного периода

Общие закономерности переходного периода, которые проявились во всех без исключения странах переходной экономики:

изменение роли государства,

приватизация,

трансформационный спад,

макроэкономическая стабилизация,

интеграция в мировое хозяйство.

Изменение роли государства

Вплановой экономике государство было единственным собственником и главным субъектом экономики. В период трансформации экономики значительная часть имущества переходит в частную и другие виды собственности. Государство теряет монопольную власть на распоряжение материальными богатствами страны. В итоге оно занимает новое место в экономике: за ним сохраняются функции административно-правового обеспечения

355

экономических процессов, в то же время государству добавляются функции макроэкономического регулирования через денежную, налоговую, бюджетную и валютную политику. Государство должно заниматься и некоторыми функциями, которые не способен выполнять рынок, например, финансировать социальную сферу, фундаментальную науку, способствовать охране окружающей среды.

Приватизация

В результате её проведения возникают многообразные формы собственности. При этом следует иметь в виду, что в последние десятилетия в странах с развитой рыночной экономикой получили большое распространение компании со смешанным капиталом. Вследствие этого происходит размывание границ между формами собственности в современной экономике. Но в основе рыночных отношений лежит именно частная собственность. Ведь по своей природе она требует децентрализованного принятия решений. Для этого нужны независимые собственники, действующие в конкурентной среде и стремящиеся к максимизации прибыли.

Трансформационный спад

Термин «трансформационный спад» ввел в научный оборот венгерский экономист Я. Корнаи. По его мнению, при переходе от плановой системы к рынку экономика переживает глубокий кризис, названный переходным, трансформационным спадом. Причина трансформационного спада – отсутствие целостной, непротиворечивой институциональной системы в переходный период.

Макроэкономическая стабилизация

В условиях высокой инфляции она проявляется прежде всего как финансовая стабилизация. Государство должно контролировать уровень инфляции с помощью инструментов денежнокредитной и фискальной политики.

Интеграция в мировое хозяйство

Значение интеграции в мировую экономику в настоящее время особенно усиливается в связи со стремительной интернационализацией, глобализацией хозяйственной жизни. Но переход к открытости экономики – не одномоментный акт. Необходимо соблюдать баланс между открытостью для иностранной конкуренции и протекционистской защитой национальных отраслей и предприятий.

356

19.2.Общие задачи стран с трансформирующейся экономикой, решаемые в переходный период

Либерализация – отказ от монополизма государства на ведение тех или иных видов хозяйственной деятельности, создание условий для свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Государство разрешило всем субъектам рынка устанавливать цены (либерализация цен), заниматься внешнеэкономической деятельностью, отменило ограничения на частное предпринимательство.

Перестройка отношений собственности – изменения характера собственности посредством передачи или продажи на рыночных условиях государственной (федеральной или муниципальной) собственности экономическим субъектам. Благодаря этому должно было возникнуть многообразие форм собственности.

Макроэкономическая стабилизация – предполагает подав-

ление инфляции посредством проведения денежно-кредитной политики. Макроэкономическая стабилизация не входит, строго говоря, в число мер, необходимых для перехода к рыночной экономике. Но высокая инфляция, возникшая в период распада адми- нистративно-командной системы, реально блокировала или тормозила формирование рыночных механизмов.

Преодоление трансформационного спада и возобновление устойчивого экономического роста. Трансформационный спад – характерное явление переходной экономики, он вызван прежде всего изменением механизма координации, разрывом сложившихся хозяйственных связей.

Формирование рыночной инфраструктуры и рыночных институтов. Эта задача предполагала не только отмену старого планового механизма, но и создание свойственного рыночной экономике механизма установления хозяйственных связей. Данный процесс включает в себя формирование рынка товаров, рабочей силы, капитала, недвижимости, информации, создание соответствующих рыночных институтов и законодательной базы.

Демонополизация экономики и поощрение конкуренции

достигается снятием ограничений на движение товаров на внутреннем рынке, а также государственным регулированием естественных монополий.

357

Реформа социальной сферы проводилась посредством перехода от системы социального обеспечения (охватывающей практически всё население) к системе социальной защиты, предполагающей адресную поддержку наиболее нуждающихся слоев.

Перестройка отраслевой структуры экономики осуще-

ствлялась в направлении опережающего развития производства продукции, пользующейся платежеспособным спросом на внутреннем и внешнем рынках, а также свертывания неэффективных отраслей.

Формирование открытой экономики. Предполагается ак-

тивное использование имеющихся у страны конкурентных преимуществ в целях повышения эффективности всего народного хозяйства, а также привлечения внешних финансовых ресурсов.

19.3. Особенности переходной экономики в России

Общие закономерности переходного периода проявились на российской почве со значительными особенностями, обусловившими сложности переходного периода в нашей стране. Стоит сказать, что опыт преобразований в странах с переходной экономикой выявил значимость исходных условий, т. е. целого комплекса характеристик данного общества накануне рыночных реформ. Необходимо отметить, что в постсоветских республиках (например, в России, Белоруссии и Украине) исходные условия перехода к рыночной экономике гораздо менее благоприятны, чем в странах Центральной Европы и Балтии.

Обозначим эти исходные условия.

Длительность существования административно-команд- ной системы (плановой экономики). В России она просуществова-

ла почти 60 лет, так что к началу реформ два поколения не имели представления о рыночной экономике. Подавляющая часть предпринимателей была либо уничтожена в 1930-х гг., либо уехала из страны. Предпринимательство существовало лишь в нелегальном секторе. Это привело к тому, что отсутствовала так называемая «генетическая память предпринимательского духа», позволившая прежде всего в странах Центральной и Восточной Европы быстро восстановить рыночные институты.

Наличие элементов рыночной экономики в рамках плановой экономики. Советская модель административно-командной сис-

358

темы была гораздо более антирыночной, чем схожие национальные модели в некоторых странах Центральной Европы (Венгрия и Польша, Югославия). Государственный сектор занимал практически монопольное положение во всех сферах хозяйственной жизни.

Размер структурных диспропорций и уровень милитари-

зации народного хозяйства. В России перекос в сторону «производства средств производства» достиг рекордного уровня: к концу советского периода удельный вес товаров производственного назначения составил около 75 % промышленной продукции. Производство в советской экономике слишком долго развивалось при игнорировании запросов потребительского рынка. Это во многом обусловило трудности адаптации промышленности к рыночным условиям. В 1990-е гг. к этому добавилась сильная зависимость российской экономики от колебаний мировых цен на энергоресурсы и полуфабрикаты, а также возможности импорта продовольствия и промышленных потребительских товаров.

Сложившийся к началу реформ уровень внутреннего и внешнего макроэкономического неравновесия. Структурные диспропор-

ции, выражавшиеся, в частности, в постоянном дефиците потребительских товаров и услуг, обусловили формирование в 1980-е гг. значительного денежного навеса, порождающего высокую инфляцию. Этот фактор создал «критическую» зависимость от импорта. Падение во второй половине 1980-х гг. валютной выручки от экспорта энергоносителей (вследствие снижения мировых цен) при невозможности замещения импорта отечественной продукцией привело к значительному росту внешнего долга СССР. Как инфляция, так и непосильное бремя внешнего долга серьезно затруднили в 1990-е гг. проведение рыночных преобразований.

Преобладающий менталитет и трудовая этика населения.

В России отсутствие традиций рыночной экономики сочеталось

снеразвитым институтом частной собственности. Материальноэкономические факторы всегда рассматривались в известной мере как нечто вторичное, служебное по отношению к политике, государству, духовной жизни людей. Высока роль в российском укладе внеэкономических факторов успеха, моральных, духовных стимулов к труду как проявлению мастерства и самоутвер-

359

ждения человека. Столетиями складывались национальные традиции отношения к богатству, собственности в духе коллективизма и общинности, равенства и социальной справедливости, которые в значительной степени противоположны ценностям капитализма. В первые годы формирования рыночной экономики в России зачастую присутствовало враждебное отношение к предпринимательству, частной инициативе.

Идеологический фактор. Десятилетиями в нашей стране формировался образ коммунизма как идеала социальной справедливости. Коммунистическая идеология подпитывается и сегодня влиятельной антисистемной коммунистической оппозицией, выступавшей за полную или частичную реставрацию социалистической системы, блокировало или серьезно затрудняло проведение рыночных преобразований.

В силу перечисленных исходных условий переход к рыночной экономике в России неминуемо должен занять более продолжительный срок, чем в малых и средних странах Центральной Европы и Балтии.

Тема 20. ПРИВАТИЗАЦИЯ

ВПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

20.1.Цели и модели приватизации

Переход от плановой экономики к рыночной предполагает

прежде всего изменения в господствующих формах собственности. Преобразование отношений собственности осуществляется с целью создания более эффективной, чем плановая, рыночной хозяйственной системы. Основным средством являются разгосудар-

ствление и приватизация.

В качестве главных целей массовой приватизации в РФ декларировались:

формирование широкого слоя частных собственников;

повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятий;

создание конкурентной среды и содействие демонополизации экономики;

360