Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маковецкий _экономика_А5

.pdf
Скачиваний:
575
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

привлечение в реальный сектор экономики инвестиций, в том числе иностранных;

уменьшение дефицита государственного бюджета вследствие доходов от частичной продажи предприятий.

Стихийные процессы приватизации начались ещё в СССР

сразвитием кооперативов, передачи государственных предприятий в аренду трудовым коллективам (1986–1991 гг.). Для выхода на дальнейший уровень приватизации нужна была программа приватизации, которая бы ответила на следующие вопросы:

сроки проведения приватизации;

бесплатно или за деньги проводить;

кому достанутся объекты собственности.

Взависимости от ответа на эти вопросы можно выделить две основные модели приватизации:

– медленно, за деньги, эффективному собственнику – западная модель;

– быстро, бесплатно или за символическую цену, – восточная модель.

Приватизация по первой модели осуществлялась на Западе

в1970-х гг. (в Англии, Германии, во Франции). Наиболее последовательно она была реализована Маргарет Тэтчер. Приватизация по этой модели предполагает:

– подготовку объекта к продаже, т. е. его реорганизацию, и инвестиции, позволяющие сделать объект привлекательным для инвестора;

– продажу объекта за деньги из принципа «То, что досталось даром, не ценится»;

– наличие рынка капиталов, с которого могут быть привлечены инвесторы;

– возможность привлечения квалифицированных менеджеров, консультантов, оценщиков, способных грамотно подготовить объект к приватизации.

Встранах с переходной экономикой, т. е. в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР, таких условий не было:

– отсутствовали капиталы, необходимые для приобретения приватизируемых объектов, и их владельцы, которых можно считать эффективными собственниками;

361

полное отсутствие рынка капиталов и специалистов, которые обеспечили бы решение задач оценки и подготовки объекта к продаже. Единственно доступной оценкой была балансовая стоимость основных фондов;

сложные политические условия переходного периода, революционный сдвиги, в результате которых происходила смена элит.

Российская модель приватизации ориентировалась на начальном этапе на бесплатный вариант, хотя в дальнейшем возникли и элементы западной модели.

20.2.Особенности и этапы приватизации в России

В начале рыночных преобразований реформаторы стреми-

лись решить три задачи:

1)вести процесс приватизации, уже происходивший в спонтанной форме, в правовые рамки;

2)провести приватизацию как можно быстрее, с тем, чтобы создать общественный слой, заинтересованный в частной собственности, и обеспечить тем самым необратимость реформ;

3)не допускать в ходе передела собственности социальных конфликтов, обеспечив определенный баланс интересов.

В этих условиях приватизация по западной модели путем нормальной продажи государством своего имущества была в значительной степени затруднена. Одной из главных причин было отсутствие в России крупных легальных капиталов. Дело в том, что частное предпринимательство в советский период носило нелегальный, «теневой» характер, поэтому в стране отсутствовали законные частные капиталы, достаточные для приобретения приватизируемых государственных активов. Иностранные инвесторы считали непомерно высокими политические и коммерческие риски в России и не спешили активно участвовать в приватизации. В значительной степени определяющим был политический фактор, поскольку путем приватизации идеологи рыночных реформ стремились обеспечить невозможность возврата к временам господства «общенародной» собственности.

Перечисленные факторы обусловили характерные черты российской модели приватизации:

362

директивный характер, который обеспечивался путем установления конкретных адресных заданий по приватизации с разбивкой по отраслям;

приоритет частной собственности;

широкие права трудовых коллективов;

бесплатная раздача государственной собственности (или продажа как можно дешевле) на начальном этапе.

Этапы приватизации в России.

1. Доваучерная (спонтанная) приватизация охватывает

1989–1991 гг. Она проводилась в формах выкупа арендного имущества, создания национальных холдингов и спонтанной приватизации. Аренда государственных предприятий давала их работникам возможность приватизации путем выкупа по низким ценам. Создание национальных холдингов происходило через образование различных ассоциаций, концернов и т. д. Последние должны были взять на себя управление десятками и сотнями предприятий. Это рассматривалось как путь повышения эффективности хозяйственной деятельности. Официальная идеология периода перестройки предполагала постепенное (длительное) преобразование госпредприятий в акционерные общества, передачу в аренду с последующим выкупом; мелких и средних предприятий – в кооперативы. Это идеология, близкая к западной модели, в условиях слабеющего государства оказалась ущербной. Она подтолкнула процесс стихийного растаскивания государственной собственности.

2. Ваучерный (чековый) этап приватизации (с 1992 г. по

30 июня 1994 г.). Теоретическая основа этого этапа была заложена Законом «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 11 июля 1992 г.

Содержание программы приватизации следующее. Программа запретила любые методы, кроме тех, которые

были предусмотрены в ней самой. Тем самым был положен конец спонтанной и номенклатурной приватизации, т. е. растаскиванию госсобственности. Процесс был введен в какие-то законные, пусть несовершенные, рамки.

Воснову была положена быстрая и бесплатная приватизация большей части крупных и средних предприятий. Специаль-

363

ные списки определили предприятия, не подлежащие приватизации по решению правительства. Остальные подлежали приватизации после подачи заявок. Кроме того, в этот период началась так называемая малая приватизация, т. е. продажа небольших предприятий, прежде всего в сфере торговли и бытового обслуживания на аукционах за деньги.

Предприятия преобразуются в форму акционерных обществ открытого и закрытого типа, при этом закрытыми могли быть предприятия с небольшим числом работников или с незначительной величиной производственных фондов.

Приватизационные чеки – ваучеры раздавались всем гражданам России. Ваучеры давали каждому гражданину право на приобретение части государственной собственности. Номинальная стоимость приватизационного чека – чисто условная – 10 тыс. руб. Реальная стоимость должна была определяться на чековых аукционах, где на чеки приобретались акции предприятий. Выданные чеки представляли как бы инвестиционный спрос, но только на акции приватизированных предприятий.

В качестве стартовой оценки предприятий принимается балансовая стоимость имущества. Собственно номинальная цена ваучера получена приблизительно делением суммарной балансовой стоимости на количество подлежащих выдаче ваучеров. Никакой другой оценки дать было невозможно: нет рынка капиталов, нет капиталов, нет оценщиков. Все это должно было возникнуть в итоге рыночных преобразований.

Принципиальное положение – полученные ваучеры гражданин вправе был продавать и покупать, что создавало возможности для концентрации капитала и дальнейшего свободного перераспределения собственности рыночными методами.

Была предпринята попытка создания инфраструктуры рынка капиталов. Для этого создавались чековые инвестиционные фонды, которые, сосредоточивая у себя ваучеры, должны были посредством их формировать портфели акций предприятий, доход от которых позволил бы выплачивать дивиденды своим акционерам.

Была создана система органов приватизации по всей стране, на вершине которой стояли Госкомимущество, Российский фонд

364

федерального имущества. Эти органы были разделены, чтобы избежать конфликтов интересов, возникающих в том случае, если бы один орган принимал решение о приватизации и организовывал саму продажу (аукционы, инвестиционные торги и т. д.).

Вместе с тем ряд стратегически важных, высокоприбыльных предприятий находились в руках государства. Кроме того, в уже акционированных предприятиях государство обладало значительной долей, не являясь при этом реальным собственником и лишь номинально сохраняя контроль за деятельностью предприятия.

Денежный этап приватизации, начавшийся с 1 июля 1994 г.,

продолжается по настоящее время. Отличие его от ваучерного этапа: акции приватизируемых предприятий продавались за «живые» деньги. Кроме того, предполагалось также и сокращение пакетов акций уже приватизированных предприятий в руках государства. Предполагалось, что в этот период должен был заработать фондовый рынок.

Основные цели этого этапа:

пополнение госбюджета;

инвестиционная поддержка приватизированных предприятий.

На денежном этапе продажа акций уже не могла быть массовой и одновременной. Пакеты акций должны были выставляться на денежные аукционы постепенно и равномерно, обеспечивая бесперебойные денежные поступления в бюджет и инвестиции в развитие компаний.

Вместе с тем значительный дефицит бюджета Российской Федерации вследствие спада промышленного производства, уклонения от уплаты налогов и слабого налогового администрирования при значительных величинах социальных обязательств госбюджета привел к тому, что государство было вынуждено срочно изыскивать неналоговые источники поступлений в бюджет. В связи с этим правительство попыталось обратиться на рынок капитала, в частности, выпустив государственные ценные бумаги (ГКО и ОГСЗ) и кредитуясь в крупнейших коммерческих банках. Однако в качестве обеспечения по полученным правительством от банков кредитам выступали пакеты акций ряда наиболее привлекательных для инвесторов предприятий (главным образом, в

365

сфере добывающей промышленности). В случае непогашения государством кредитов банк получал право продать или сохранить в своей собственности залоговые пакеты акций. Бюджет в общем итоге получил от залоговых аукционов около 1 млрд дол.

Залоговые аукционы были первой попыткой перевода крупных российских предприятий под частное управление. На результативности этих аукционов сказался очевидный олигархический характер переходной экономики России. Залоговые аукционы были закрыты для большинства банков, создавались условия только для «своих».

В дальнейшем приватизация проходила по так называемому «точечному методу», предполагавшему продажу на основе коммерческих и инвестиционных аукционов как муниципального имущества, так и крупных федеральных предприятий.

Вместе с тем социальное недовольство в обществе переделом собственности дало основания для дискуссий среди экономистов и политиков о пересмотре результатов приватизации, т. е. о деприватизации и национализации. Таким образом, говорить о завершении приватизационных процессов, о полном переделе собственности в постсоветской России преждевременно.

20.3. Результаты и проблемы приватизации

Результаты приватизации в России представляются неоднозначными. К числу положительных результатов относятся следующие:

ликвидирована абсолютная монополия государственной собственности, возникло многообразие форм собственности;

новый класс собственников не только сформировался, но

ипревратился во влиятельную социальную и политическую силу;

возник российский фондовый рынок;

созданы объективные предпосылки для привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций;

масштабное перераспределение собственности произошло без глубоких социальных потрясений.

Отрицательные результаты приватизации:

не сформировался «эффективный собственник». В подавляющем большинстве приватизированные предприятия не имеют

366

определённого собственника, на них возникло сложное переплетение прав собственности между государством, директорским корпусом, трудовым коллективом и внешними инвесторами;

не произошло сколько-нибудь заметного повышения эффективности приватизированных предприятий;

не были привлечены крупные инвесторы в российскую экономику;

не оправдались надежды на денежную приватизацию как важный источник доходов государственного бюджета;

произошедший в результате «залоговых аукционов» (характеризующихся высокой степенью непрозрачности и обвинениями организаторов в коррупции в пользу ограниченного числа победителей аукционов) переход наиболее «лакомых кусочков» российской промышленности в руки отдельных ФПГ не был эффективен для бюджета экономически и создал основу для будущих дискуссий о деприватизации;

произошло усиление социальной дифференциации не только по доходам, но и по имуществу.

Тема 21. ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ВРОССИИ

21.1.Предпринимательство: сущность и формы

Официально предпринимательство в Российской Федера-

ции возникло только с началом кооперативного движения. Вместе с тем в дореволюционной России предпринимательство, предприимчивость получили серьезное развитие.

Экономическую основу предпринимательства составляет ряд факторов: предпринимательская инициатива, т. е. активная позиция по отношению к материальному миру и возможности самореализоваться в бизнесе, готовность к риску при одновременной готовности нести ответственность, склонность к нововведениям, к творческой работе, возможность соединения в единое целое факторов производства. Вопросы предпринимательства в свете вышеперечисленных составляющих рассматривали в своих работах Р. Кантильон, А. Маршалл, Дж. Б. Кларк, Й. Шумпетер.

367

Основным побудительным мотивом предпринимательской деятельности является получение материального вознаграждения

ввиде предпринимательской прибыли. Она может быть одновременно комбинацией различных видов доходов – вознаграждения за инновации, за организаторские способности предпринимателя, за использование собственного капитала в производстве, за склонность к риску. Стоит, однако, отметить, что утилитарный мотив предпринимательской деятельности является определяющим, но далеко не единственным.

На основе сказанного предпринимательство определяется следующим образом.

Предпринимательство – это инициативная, связанная с риском деятельность участников рынка, направленная на производство материальных благ и услуг с целью получения предпринимательской прибыли и увеличения индивидуального благосостояния.

Предприниматели осуществляют свою деятельность в экономической системе, создающей условия для реализации своей цели. Вместе с тем в рамках экономической системы с предпринимателями взаимодействуют другие экономические агенты, обозначаемые как субъекты предпринимательской деятельности: помимо предпринимателей также и потребители, для удовлетворения потребностей которых и осуществляется предпринимательская деятельность, наемные работники, а также один из наиболее значимых субъектов рынка – государство.

Классификация предпринимательства:

по формам предпринимательство подразделяется на частное, коллективное, государственное. При этом по способу организации предпринимательство может быть представлено в индивидуальной, групповой и корпоративной форме;

по масштабам производства – мелкое, среднее и крупное;

по характеру деятельности – некоммерческое, торговое,

всфере услуг, в сфере производства;

по сферам получения предпринимательского дохода – производственное предпринимательство; финансовое предпринимательство (объекты купли-продажи – деньги, ценные бумаги); страховое предпринимательство; посредническое предпринима-

368

тельство; информационный бизнес; венчурный (инновационный бизнес).

Необходимым условием осуществления предпринимательской деятельности является благоприятная среда предпринимательства. Она представляет собой совокупность условий, благоприятствующих или мешающих осуществлению целей предпринимателя.

Основные элементы предпринимательской среды:

степень развития производительных сил;

уровень экономической свободы, степень регулирования экономической системы и механизм её координации;

уровень монополизации рынка, государственное регулирование монополий и способствование развитию конкурентной среды;

степень государственного вмешательства, величина налоговой нагрузки, масштабы коррупции, «высота» административных барьеров вхождения в рынок.

Все вышеуказанные элементы среды так или иначе способствуют или препятствуют реализации функций предпринимательства.

21.2.Функции предпринимательства

Управленческая функция включает в себя основные базо-

вые составляющие процесса управления современным предприятием: управление финансами и производством, персоналом, ма- териально-техническим снабжением и сбытом. При этом в зависимости от масштаба бизнеса предприниматель либо полностью сам занимается вышеперечисленными функциями, либо делегирует свои функция, полномочии и ответственность наемным ра- ботникам-управленцам. В последнем случае предприниматель, являющийся собственником бизнеса, осуществляет функции стратегического, а зачастую оперативного контроля.

Созидательная функция заключается в рациональном использовании ограниченных ресурсов с целью создания удовлетворяющих человеческие потребности благ с наиболее эффективной технологией. При этом стимулом к поиску эффективной технологии будет являться конкуренция. Конкуренция за ресурсы, за

369

потребителей способствует оптимальной аллокации общественных ресурсов – распределению в наиболее прибыльные сферы, помогает установить экономическое равновесие.

Институциональная функция предпринимательства пред-

полагает модификацию сложившейся рыночной среды с точки зрения поиска более совершенных способов организации производства, координации ресурсов, способствующих более эффективному производству и информационному улучшению рыночной среды.

Социальная функция предпринимательства связана прежде всего с созданием рабочих мест, расширением возможностей получения дохода для предпринимателя, наемных работников. Благодаря созданию предпринимателями рабочих мест возникает рост налоговых поступлений и улучшение общественного благосостояния. Другая сторона социальной функции – создаваемые в ходе реализации предпринимательских целей новые товары и услуги расширяют потребительский выбор, улучшают качество жизни людей.

21.3.Проблемы становления и развития предпринимательства в России

Становление современного российского предпринимательства совпало с волной возрождения в 80-х гг. XXв. предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой. Формирование адекватных рыночной экономике хозяйственных субъектов в России происходило двумя способами. Во-первых, преобразование прежних государственных предприятий либо в приватизированные акционерные общества, либо в реорганизованные предприятия государственного сектора. Во-вторых, открытие новых частных предприятий.

Ко времени радикальных рыночных реформ преобладавшие в стране предприятия советского типа совершенно не были готовы к коренному изменению характера своей деятельности.

Во-первых, производственная база советских предприятий была ориентирована не на гибкую смену ассортимента выпускаемой продукции в соответствии со спросом, а на стабильное производство однородной продукции в больших масштабах.

370