Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепилова.doc
Скачиваний:
609
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

2. Металингвистическое сознание. Речь и мышление

  • Какими преимуществами обладает многоязычный чело­век?

  • Почему и как у человека формируется металингвистиче­ское сознание?

  • Почему обучение нескольким языкам имеет развиваю­щее значение?

У билингвальных и многоязычных людей, с детства говоря­щих более чем на одном языке, мозг устроен несколько иначе, чем у монолингвов. Эти отличия выявляются через эксперимен­тальное изучение протекания у билингвов ряда психических функций1. Обнаружено, что билингвальные и многоязычные дети превосходят сверстников в абстрактном мышлении, в спо­собности к символизации и решению задач, в концептуальной гибкости. Они, как правило, очень успешны в математике, а также являются лучшими учениками в иностранных языках, так как одарены способностью к имитации звуков, у них боль­ше развиты слуховые ассоциации и языковая догадка. Языко­вая и познавательная «успешность» билингвов и полилингвов объясняется формированием у них металингвистического со­знания. Его появление в раннем возрасте влияет на мозговую организацию языковых способностей.

Между полушариями головного мозга существует анато­мическая и функциональная асимметрия. Правое полушарие специализируется на понимании визуальных сигналов, образ­ном мышлении, левое же более аналитическое и управляет ре­чевыми способностями. Обнаружены материальные субстраты многих психических функций, которые являются свойством нервной ткани. В левом полушарии мозга есть районы, которые контролируют речевые способности, они проявляют себя, когда происходит обработка языковых данных или их использование. Травматические нарушения этих зон приводят к разным видам афазии, чего не происходит при нарушениях, затрагивающих правое полушарие. Например, при нарушении зоны Брока в коре головного мозга речь становится аграмматической, теле­графной.

У билингвов традиционные типы афазии не встречаются, что доказывает особенную организацию речевых центров их мозга2. Причина заключается в следующем. Когда ребенок на­чинает изучать родной язык, вначале ведущую роль в этом про­цессе играет правое полушарие, хотя левое тоже задействовано. Чем больше прогресс в языке, тем значительнее становится роль левого полушария при продолжении участия правого. После того как язык у ребенка «распределился» в левую сферу, пра­вое полушарие остается некоторое время способным принять на себя при необходимости речевые функции. Раннее изучение двух или нескольких языков вызывает тонкие взаимодействия между полушариями, а также между корковыми и подкорко­выми структурами мозга. Вследствие этого, во-первых, билинг­вы опережают монолингвов по времени специализации по­лушарий мозга, приобретении абстрактных лингвистических умений, т. е. в части когнитивного (познавательного) развития. Во-вторых, языковые навыки и умения у билингвальных лю­дей менее жестко разнесены по полушариям, в отличие от моно­лингвов. Благодаря этому своеобразию мозговой организации, даже во взрослом состоянии билингвы остаются более «умелы­ми» лингвистически. Они показывают своеобразное вербальное развитие, предпочтение иных, чем у монолингвов, путей реше­ния лингвистических и познавательных проблем.

Зависимость между речевым и когнитивным развитием че­ловека имеет основой взаимосвязь речи и мышления.

Мышление и речь не идентичны. Они имеют генетически разные корни, их развитие непараллельно и неравномерно. Ре­бенок, например, может овладеть некоторыми грамматически­ми формами родного языка до того, как разовьются логические структуры и операции, сопутствующие данным формам. И на­оборот, грамматические навыки чаще всего развиваются на основе уже сложившихся логических познавательных опера­ций. Тем не менее, речь и мышление взаимозависимы.

Процесс создания мысли и порождения речи тесно перепле­таются и образуют единый процесс «генерации мысли-речи». «В речи мы формулируем мысль, но, формулируя ее, мы сплошь и рядом ее формируем»1. Мышление и речь имеют общий этап в их развертывании. Это внутреннее программирование, этап возникновения замысла, формирование авербальной схемы бу­дущего высказывания, которая потом превращается в развер­нутое речевое высказывание на конкретном языке.

Кроме общего этапа в их становлении, мышление и речь связаны через значение слова. Значение слова — это скрытое обобщение, отражающее понятие о каком-либо феномене дей­ствительности. Таким образом, значение слова по своей приро­де относится и к области речи, и к области мышления.

Взаимозависимость речи и мышления объясняется также системным и динамическим характером сознания человека:

1) сознание представляет собой единое целое, где отдельные психические функции связаны в своей деятельности друг с дру­гом;

2) система психических функций не дана человеку изна­чально, она развивается.

Связи между психическими функциями не неизменны и не постоянны. Восприятие не всегда одинаково связано с внимани­ем, память — с восприятием, мысль — с памятью и т.д. С каж­дым новым этапом развития сознания изменяется его внутрен­нее строение и связь частей. Изменения каждой функциональной части зависят от изменения целого и, в свою очередь, приводят к изменению целостной структуры человеческого сознания1.

Благодаря взаимозависимости речи и мышления, их раз­витие взаимообусловлено. Овладение несколькими языками позитивно сказывается на речевой деятельности личности и притом развивает ее мышление. Мышление многоязычного че­ловека более динамично, так как он привыкает «тренировать» свои речевые и познавательные умения. Напротив, исключи­тельно монолингвальный опыт в течение всего детства способ­ствует фиксированию базовых познавательных структур, ко­торые в дальнейшем сопротивляются всякому изменению или влиянию: чем старше человек, тем сложнее ему изменить свои речевые и познавательные привычки.

У школьных полилингвов, т. е. учащихся, изучающих не­сколько иностранных языков, может сформироваться мета­лингвистическое сознание, не аналогичное, но подобное тому, каким обладают естественные билингвы. Примерно через два года после начала обучения в вербальном поведении, мышле­нии и личностном развитии многоязычных учеников стано­вятся заметны,изменения. Многоязычные школьники лучше развиваются в лингвистическом плане, так как они имеют воз­можность постоянного сравнения, соотнесения (сознательного и бессознательного) средств выражения мысли на разных язы­ках. Это является для них интеллектуальной стимуляцией. Становятся заметны легкость переноса, быстрота протекания грамматических операций, языковая догадка, чувство язы­ка (интуитивное знание, которое направляет речевую актив­ность обучающегося) и др. Полилингвы как бы чувствуют, что правильно, а что неправильно. Как и естественные билинг­вы, эти учащиеся очень внимательны к фактам языка. Они, как правило, умеют выбирать корректный вариант из ряда синонимов. Многоязычные учащиеся демонстрируют также большую ментальную пластичность, например способность к перегруппировке элементов при решении тех или иных проблем или способность к открытию принципов новой структуры элементов.

Изучение нескольких иностранных языков поднимает на более высокую ступень владение родным языком, так как по­могает осознанию языковых форм, обобщению лингвистиче­ских явлений, более сознательному пользованию словом как орудием мысли. Понятийная система многоязычных учащихся становится богаче. Объекты, факты действительности по-раз­ному отражаются в коллективном сознании разных народов и в их языках. Изучающий иностранные языки учится новым формам выражения понятий и познает новые семантические категории. Создается качественно новое мышление, отлича­ющееся от мышления монолингвов. Формируется металинг­вистическое сознание, благодаря которому обучение второму иностранному языку протекает всегда гораздо быстрее, чем первому.

Знание иностранных языков является значительным фактором раз­вития личности человека. Вариативность речевой деятельности даже в условиях школьного обучения может вести к развитию, обогащению мышления. Благодаря взаимосвязи речи и мышления у школьников формируется металингвистическое сознание как особое, качественно своеобразное состояние языкового сознания индивида. Оно является результатом регулярного сравнения и сопоставления лингвистических кодов в практике овладения языками.

Контрольные вопросы и задания

  1. Как проявляется наличие у человека металингвистиче­ского сознания? Назовите причины его формирования и основные факторы, способствующие его развитию.

  2. Чем объясняется положительное влияние многоязычия на мышление? Обоснуйте свой ответ с точки зрения тео­рии речевой деятельности и знаний о взаимоотношении речи и мышления.

  3. Как нейробиологические теории межполушарных асим­метрий объясняют познавательное и речевое преимуще­ство многоязычных людей?

4. В чем проявляется развивающий потенциал школьно­ го многоязычного обучения? В каких областях речевой и учебной деятельности многоязычие обеспечивает уча­щимся успешность?